Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ап7-1.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
25.31 Кб
Скачать

Тема 7. Административный процесс

1. Понятие и признаки административного процесса.

2. Принципы административного процесса.

3. Производство по делам об административных правонарушениях.

4. Производство по предложениям, заявлениям и жалобам граждан.

1 вопрос

В науке административного права административный процесс понимается в двух аспектах.

Широкий аспект рассматривает административный процесс как деятельность по осуществлению государственными органами различного рода административных процедур. Такое понимание процесса включает в себя порядок принятия нормативно-правовых актов и актов применения права. Следует отметить, что широкое понимание административного процесса противоречит его теоретическому толкованию. Процесс как юрисдикционная деятельность считается правоприменительным и обычно не допускает принятия новых и изменения действующих правовых норм. Многие ученые - административисты сходятся во мнении, что широкое понимание административного процесса следует свести к понятию административной процедуры, а собственно административный процесс рассматривать в узком аспекте.

Узкий аспект рассматривает административный процесс как деятельность уполномоченных государственных органов и должностных лиц по рассмотрению и разрешению индивидуальных административных дел. Такое понимание процесса является основным.

Административный процесс как юрисдикционная деятельность характеризуется следующими признаками:

1. Административный процесс – есть государственно-властная деятельность. Она осуществляется только специально уполномоченными государственными органами, наделенными властными функциями.

2. Административный процесс – есть правоприменительная деятельность, именно в рамках процессуальных отношений реализуются конкретные нормы административного права.

3. Административный процесс – это деятельность по применению специальных мер государственного принуждения.

4. Основанием административного процесса является административно-правовой спор.

5. Целью административного процесса является, прежде всего, защита прав и законных интересов участников административно-правовых отношений независимо от их должностного, имущественного или семейного положения, дача правовой оценки поведению сторон возникшего спора..

6. Административный процесс осуществляется преимущественно во внесудебном порядке.

Административный процесс включает несколько производств. Административное производство – это установленный законом порядок совершения административно-процессуальных действий при рассмотрении отдельных категорий индивидуальных административных дел.

Административные производства бывают следующих видов:

1. Производство по предложениям, заявлениям и жалобам граждан, в рамках которого государственные и муниципальные органы рассматривают обращения граждан и юридических лиц, связанные с реализацией их законных прав и интересов.

2. Дисциплинарное производство, в рамках которого уполномоченные должностные лица обеспечивают применение дисциплинарных поощрений и взысканий к лицам, находящимся в отношениях с подчинения с ними.

3. Производство по делам об административных правонарушениях, в  рамках которого, уполномоченные государственные органы и должностные лица обеспечивают применение административных наказаний к лицам, совершившим административные правонарушения.

4. Производство по делам о возмещении в административном порядке причиненного материального ущерба, в рамках которого, уполномоченные должностные лица применяют меры административно-материальной ответственности.

5. Производство по авторским и патентным делам, в рамках которого, уполномоченные государственные органы осуществляют выдачу патентов и авторских свидетельств на изобретения полезных моделей и промышленных образцов.

6. Согласительное производство. Оно осуществляется Президентом РФ с целью урегулирования противоречий в деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ.

7. Поощрительное производство, в рамках которого  применяются различные виды поощрения к наиболее законопослушным гражданам.

8. Лицензионное производство, в рамках которого выдаются разрешения (лицензии) на осуществление какого-либо деятельности.

9. Производство по делам о гражданстве, в рамках которого Президентом РФ решается вопрос о предоставлении, восстановлении гражданства РФ.

10. Регистрационное производство, в которого осуществляется регистрация юридических, физических лиц, нормативно-правовых актов и т.д.

Практически все административные производства состоят из 4 основных этапов. Каждый этап объединяет в себе строго определенные процессуальные действия и  называется стадией административного процесса.

Стадиями являются:

1. Возбуждение дела. На данной стадии фиксируется юридический факт, явившийся основанием для начала административного производства.

2. Рассмотрение дела. На данной стадии исследуются все фактические обстоятельства, собираются доказательства и иные материалы, необходимые для разрешения дела, на основании которых выносится решение.

3. Обжалование или опротестование принятого по делу решения. На данной стадии участники требуют пересмотра принятого решения. Это – факультативная стадия.

4. Исполнение вынесенного решения по делу, т.е. принятое решение реализуется на практике.

Соседние файлы в предмете Административное право