Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
денежная система.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
54.97 Кб
Скачать

1 Вопрос

Макроэкономическая политика — это система мер и мероприятий, направленных на решение социальных и экономических проблем. Объективной целью макроэкономической политики является поддержание эффективности экономики, смягчение противоречий воспроизводственного процесса.

Задачи макроэкономической политики определяются теми требованиями развития, которые ставит изменяющаяся действительность в тот или иной период времени. Поэтому, в зависимости от состояния экономического развития, меняются не только задачи макроэкономической политики, но и ее виды (антициклическая, антиинфляционная, экономического роста, стабилизации). В настоящее время макроэкономическая политика стран с развитой рыночной экономикой направлена на достижение следующих задач:

  • обеспечение устойчивого роста экономики, позволяющего достичь более высокого качества и уровня жизни населения;

  • обеспечение высокой занятости (при небольшой вынужденной безработице), которая предоставляет возможность всем индивидам реализовать свои производственные способности и получить доходы в зависимости от качества и количества затраченного труда;

  • обеспечение социальной защищенности, гарантирующей достойное существование безработных, нетрудоспособных, престарелых и детей;

  • обеспечение экономической свободы, предоставляющей экономическим субъектам возможность выбирать сферу деятельности и модель экономического поведения;

Макроэкономическую политику подразделяют на долгосрочную и краткосрочную

Долгосрочная макроэкономическая политика – это политика экономического роста. Цель долгосрочной макроэкономической политики заключается в обеспечении долговременных условий экономического роста и развития.

Виды долгосрочной макроэкономической политики:

  1. Научно-техническая политика В условиях перехода к рыночной экономики управление научно-технической сферой производится на основе сочетания самоорганизации с государственным регулированием. Производители проводят исследования и самостоятельно внедряют их результаты, в полной мере отвечая за последствия. Меняется подход к финансированию научно-технического прогресса. Главной его чертой является множественность источников финансирования и программно-целевая ориентация, софинансирование. Фундаментальные исследования финансируются в основном из бюджета. Использование государственных средств осуществляется по прямому назначению в строгом соответствии со сметой. Для финансирования фундаментальных исследований, кроме бюджетных средств, используются гранты (субсидии), представляемые на конкурсной основе отдельным ученым и научным коллективам.

  2. Индустриальная политика Основной путь развития промышленности на современном этапе - это расширение доли «безотходной» и «безлюдной» технологии производства, создание материальных благ с минимальным ущербом для экологической системы и оптимальным привлечением ресурсов. Важнейшими секторами промышленности для решения данной задачи являются машиностроение и металлообработка. Эти сектора накапливают максимальный объем научно-технических результатов и создают новые средства производства. К таким секторам также относятся электронное машиностроение и приборостроение, которые создают средства производства для наноэлектроники и микроэлектроники.

Краткосрочная макроэкономическая политика - это политика стимулирования или сдерживания экономического спроса (сглаживания экономических циклов). Цели краткосрочной политики: Сохранение темпов экономического роста, Обеспечение стабильности цен, Внешнеэкономическая стабильность, Обеспечение оптимального уровня занятости населения.

Рассмотрим виды краткосрочной макроэкономической политики.

1.Бюджетно-налоговая (фискальная) политика. Фискальная политика – это комплекс мер государственного регулирования национальной экономики посредством государственных расходов и налогов. По воздействию на экономику различают стимулирующую и сдерживающую фискальную политику. Стимулирующая политика проводится путем снижения налогов в период спада производства и (или) увеличения государственных расходов. Сдерживающая политика осуществляется с помощью сокращения расходов и увеличения налогов. Она реализуется Правительством в условиях инфляции.

По уровню участия правительства в решении макроэкономических проблем фискальную политику подразделяют на дискреционную и политику встроенных стабилизаторов. Дискреционная фискальная политика – это целенаправленные изменения налоговой системы и государственных расходов. Основными инструментами дискреционной политики являются сокращение государственных расходов, уменьшение налоговых ставок. Автоматическая фискальная политика содержит в себе механизм встроенных стабилизаторов (мер), вынуждающих экономику работать в режиме саморегулирования. К встроенным стабилизаторам можно отнести: изменение системы социальных выплат и пособий по безработице, автоматические изменения налоговых платежей и т.п. 2. Денежно-кредитная политика - это комплекс мероприятий, реализуемых Центральным банком в целях регулирования совокупного спроса, с помощью воздействия на состояние денежного обращения и кредита. Объектами регулирования являются спрос и предложение на денежном рынке. Предметами регулирования выступают банковские резервы, валютный курс и процентная ставка. Цель денежно-кредитной политики - поддержание устойчивости национальной валюты, ценовой стабильности и долговременного экономического роста.

  1. Внешнеэкономическая политика - это система мероприятий, которая направлена на достижение определенных преимуществ экономикой данной страны на мировом рынке, и на защиту внутреннего рынка от конкуренции иностранных товаров. Цели внешнеэкономической политики: обеспечение мер по защите внешнеэкономических интересов государства, создание условий для функционирования отечественных производителей на мировых рынках; обеспечение национальным субъектам благоприятных торговых режимов в отношениях с международными торговыми блоками, странами и организациями.

  2. Политика доходов. Государственная политика доходов – это составная часть социальной политики, которая направлена на решение следующих основных задач: оказание непосредственной, «адресной» помощи наименее защищенным слоям населения нейтрализация обесценивания сбережений и доходов населения. Основными принципами социальной политики выступают: защита уровня жизни населения, с помощью введения различных форм компенсации при повышении цен; выдача помощи безработным; обеспечение помощи малоимущим семьям; установление минимальной заработной платы и т.д.

Существуют четыре основных макроэкономических инструмента.

  1. Фискальная политика. С помощью налогов и правительственных расходов осуществляется воздействие на общие расходы, осуществляемые в стране, стимулируя тем самым или тормозя производство.

  2. Монетарная политика. Воздействие ее связано с возможностью центрального банка подвергать изменению количества денег в стране, в результате чего приводить к колебанию ставки процента, а следовательно, размеру капиталовложений, которые прямо влияют на объем национального производства.

  3. Политика зарплата-цена. Политика ограничения доходов населения страны через замораживание уровня заработной платы и цен. В развитых странах этот инструмент использовался для борьбы с инфляцией в краткосрочный период, современной экономической теорией он рассматривается как неэффективный и дорогостоящий, кроме того и вредный, поскольку приводит к искажению цен и препятствует действию свободного конкурентного рынка.

  4. Внешнеэкономическая политика. Через тарифы, квоты, лицензирование внешней торговли и управление обменным курсом регулируется экспорт и импорт, влияя на размер производства внутри страны. Особенно важен для открытых экономик, т.е. для стран с небольшим внутренним рынком.

Соседние файлы в предмете Экономика