Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravotvorchestvo.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
33.87 Кб
Скачать

Тема: Правотворчество

  1. Понятие, признаки и принципы правотворчества.

  2. Виды правотворчества.

  3. Стадии правотворчества.

  4. Общие юридические пределы действия нормативно-правовых актов.

  5. Систематизация нормативно-правовых актов.

  6. Юридическая техника.

1. Нормативные акты, в которых содержатся нормы права, создаются в обязательном порядке. Однако право формируется естественноисторически, независимо от воли законодателя. Принятие НПА не происходит стихийно, этому предшествует значительная подготовительная работа. Правотворчество является конечной стадией правообразования. В правообразовании можно выделить два основных этапа:

1. возникновение потребностей в правовом регулировании общественных отношений, а иногда и формирование необходимых правил поведения без участия органов государства (объективный процесс).

2. правотворческая деятельность компетентных государственных органов (сознательно-волевой процесс). Именно эта сознательная, официальная деятельность и будет далее рассматриваться.

Правотворчество – это деятельность компетентных государственных органов (в случае референдума – народа) по изданию, изменению и отмене правовых норм.

Признаки ПТВ:

1. Это деятельность государственная по своему характеру, т.к. все нормы права создаются государством, и это придает им характер общеобязательных правил. Кроме того, это монопольная деятельность государства, т.к. ни одна другая организация в обществе не принимает общеобязательных правил для всего общества.

2. Это деятельность созидательно-интеллектуальная, т.к. связана с изучением и анализом явлений и процессов, выявлением потребностей в правовом регулировании ОО, формулированием правил поведения, определением механизма их реализации, что требует больших знаний, умения и профессионализма.

3. Сознательно-волевой характер, т.к. право создается людьми, обладающими волей и сознанием, имеющими свои взгляды, соответствующий культурный уровень, правосознание, жизненный опыт, а также задачи и потребности. На ПТВ влияют также интересы и воззрения социальных групп, существует политический институт лоббирования нормативных актов с общественных позиций.

4. Объективно-исторический характер, т.к. право формируется законодателем не произвольно и по собственному усмотрению, а в соответствии с историческим положением государства, потребностями всего общества на данном историческом этапе. Попытки волюнтаристски устанавливать нормы права, не согласуясь с настоящим положением общества, могут вести к крайне негативным последствиям: не только к просто не функционирующему праву, но также и к реальному вреду ОО.

5. Это деятельность процедурная, процессуальная, имеющая определенные стадии, осуществляемая в установленном порядке. Нарушение ПТВ процесса может привести к признанию принятого акта недействительным.

ПТВ деятельность основана на базе общих принципов, представляющих собой основные начала этой деятельности:

1. принцип законности означает, что данная деятельность должна осуществляться в рамках и на основе Конституции, иных законов и подзаконных актов, НПА должны приниматься в пределах компетенции ПТВ органа с соблюдением установленного порядка подготовки, принятия и опубликования актов, а также формы принимаемых актов.

2. принцип демократизма характеризует степень участия граждан в этом процессе, уровень развития процедурных норм и институтов в обществе.

3. принцип гласности означает открытость ПТВ процесса для широкой общественности, нормальную циркуляцию информации в обществе.

4. принцип гуманизма означает направленность ПТВ акта на обеспечение и защиту прав и свобод личности, на максимально полное удовлетворение его духовных и материальных потребностей.

5. принцип научности проявляется в соответствии ПТВ потребностям общественного развития, его научной обоснованности, в учете и использовании достижений науки и техники, привлечении к подготовке проектов ученых, изучающих социально-экономическую, политическую и иную ситуацию, объективные потребности развития общества.

6. принцип профессионализма означает, что заниматься подобной деятельностью должны компетентные специалисты соответствующих отраслей общественной жизни, имеющие профессиональную подготовку, опыт работы и достаточные знания.

7. принцип планирования дает возможность избежать непродуманного ПТВ, рассредоточить усилия с учетом согласования планов работы государственных органов разного уровня, провести подготовительные мероприятия, в том числе консультирование с учеными и научными учреждениями.

8. принцип системности означает, что вновь принимаемые акты должны вписываться в существующую систему законодательства, не противоречить действующим актам, не дублировать их.

9. принцип оперативности предполагает своевременность издания НПА.

10. принцип исполнимости отражает необходимость при подготовке проекта НПА и его принятии учитывать весь набор финансовых, кадровых, организационных, юридических условий, наличие которых только и позволит НПА действовать, быть реализованным.

11. принцип использования правового опыта подразумевает, что всякий вновь разрабатываемый НПА должен опираться на уже известный положительный правовой опыт государств и цивилизации в целом.

12. связь с практикой как принцип ПТВ выражает задачу законодателя постоянно отслеживать общественные процессы, ориентироваться на практику применения уже действующих законов, своевременно устранять пробелы в праве, воспринимать все лучшее, что предлагается правоприменительными органами.

13. тщательность, скрупулезность подготовки проектов НПА предполагает максимальное использование в правоподготовительной деятельности результатов социологических и др. исследований, разного рода справок, докладных записок и иных материалов; дает возможность избежать принятия скороспелых, непродуманных решений.

14. принцип технического совершенства принимаемых актов предполагает широкое использование выработанных юридической наукой и апробированных правотворческой практикой способов и приемов подготовки и оформления нормативных текстов, правил юридической техники.

15. принцип строгой дифференциации ПТВ компетенции предполагает разумное сочетание полномочий ПТВ органов с учетом их иерархии, системы сдержек и противовесов.

2. Классификации правотворчества проводятся по различным основаниям. Виды птв в зависимости от субъектов птв:

1. ПТВ компетентных государственных органов – это основной вид ПТВ. Им занимаются практически все государственные органы, каждый на своем уровне. Уровень и объем полномочий государственного органа определяют юридическую силу принимаемого им НПА. Выделяют законотворчество парламента, подзаконное ПТВ исполнительных органов, в странах англосаксонской правовой системы – ПТВ судебных органов.

2. непосредственное ПТВ народа осуществляется в форме референдума – голосования граждан по наиболее важным вопросам общественной жизни. Решение, принятое на референдуме, является общеобязательным, обладает высшей юридической силой, не нуждается в дополнительном утверждении и вступает в силу в день опубликования, если в самом решении референдума не предусмотрен другой срок.

3. Птв отдельных должностных лиц (президента, министра и др.).

4. ПТВ органов местного самоуправления осуществляется путем принятия представительными органами местного самоуправления и должностными лицами муниципальных образований НПА по вопросам местного значения, обязательных на территории муниципального образования.

5. Локальное птв – это птв государственных учреждений и организаций.

6. договорное ПТВ – заключение соглашений (конституционных, внутрифедеральных, управленческих) между различными государственными органами по установлению, изменению или отмене правовых норм. Разновидностью договорного ПТВ является заключение коллективных соглашений между работодателями и работниками.

Виды ПТВ по характеру правотворческих полномочий:

1. Непосредственное птв является собственно правотворчеством, поскольку осуществляется органами, для которых птв деятельность - основная функция в механизме осуществления власти.

2. делегированное ПТВ – это осуществление ПТВ деятельности государственными органами и общественными организациями по поручению компетентных государственных органов. Оно имело место в СССР, когда государство передавало ПТВ полномочия профсоюзам. В настоящее время практика делегированного ПТВ распространена в Англии, где парламент передает правительству право издания законов по определенному кругу вопросов, и в России, где органы местного самоуправления принимают акты местного значения по поручению органов государств. власти.

Виды ПТВ по способу принятия НПА:

1. Непосредственное птв – в этой классификации это деятельность непосредственно по принятию, изменению или отмене норм права.

2. Санкционированное птв – это утверждение государственными органами норм, которые сложились независимо от них в виде обычая или выработаны негосударственными организациями.

Виды ПТВ по кругу субъектов ПТВ:

1. При полисубъектном ПТВ разработка и принятие акта проходят в режиме коллегиальности.

2. Для моносубъектного ПТВ характерен режим единоначалия.

Также в юридической литературе выделяются особые виды ПТВ, которые не укладываются в рамки каких-либо классификаций:

Негативное правотворчество – основывается на отмене норм или целых правовых актов, в случаях признания их не соответствующими Конституции.

Чрезвычайное правотворчество основано на принятии законов и иных нормативных постановлений, регулирующих общественные отношения в различных экстренных ситуациях.

Таким образом, субъектами правотворчества выступают государственные органы, народ, негосударственные структуры, принимающие НПА по поручению компетентных госорганов (органы местного самоуправления, профсоюзы и т.п.). Особенности правотворчества зависят от принадлежности к определенной правовой системе, территориального устройства, политического режима, формы правления, национальных особенностей.

2. ПТВ деятельность имеет определенные стадии, осуществляется в установленном порядке, регулируется Конституцией, текущими законами, специальными положениями, регламентами. Большинством ученых выделяется 4 стадии ПТВ:

1. Правотворческая инициатива. В данном случае необходимо решение компетентного государственного органа, которое часто связывают с реализацией права законодательной инициативы. Законодательная инициатива – это первичное официальное действие компетентного субъекта, состоящее во внесении в правотворческий орган предложения об издании акта или подготовленного проекта акта, предполагающее юридическую обязанность компетентного органа рассмотреть поступивший проект или предложение. Круг субъектов законодательной инициативы закрепляется в Конституции (ст. 104 Конституции РФ, ст. 69 Конституции РД).

2. Обсуждение проекта НПА предполагает предварительное ознакомление с его содержанием и обычно осуществляется с привлечением заинтересованных сторон. Обсуждение законопроекта бывает предварительным и официальным. Предварительное обсуждение проводится с привлечением широкого круга заинтересованных лиц, экспертов, представителей государственных органов и общественных организаций. Оно может проводиться в форме семинаров, конференций, дачи экспертных заключений, проведений телерадиопередач. На этом этапе законопроект проходит юридическую, экономическую, социально-политическую экспертизу.

Официальное обсуждение проводится в комитетах, комиссиях, палатах парламента. Согласно Регламенту Государственной Думы законопроект проходит три чтения: на первом обсуждаются принципиальные положения, на втором – проект обсуждается постатейно с внесением изменений и дополнений, на третьем не разрешается вносить поправки, речь идет об одобрении или неодобрении проекта.

3. Принятие НПА. Коллегиальные правотворческие органы (например, Правительство РФ) принимают НПА простым большинством голосов. Президент РФ, министры и другие органы единоличного руководства утверждают свои акты в персональном порядке. В РФ обыкновенные законы принимаются большинством голосов. После принятия Государственной Думой он в течение 5 дней направляется в Совет Федерации. Закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины членов палаты, либо в течение 14 дней он не был рассмотрен. В случае неодобрения создается согласительная комиссия по устранению возникших разногласий и проект вновь рассматривается Госдумой. В случае несогласия Госдумы с решением Совета Федерации, закон считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 депутатов Госдумы.

Президент в течение 14 дней подписывает закон. Президент обладает правом вето в отношении обыкновенных федеральных законов. В этом случае Госдума снова рассматривает закон. Если парламент не согласен с доводами Президента, закон должен быть принят в прежней редакции не менее 2/3 голосов в обеих палатах. Тогда Президент подписывает закон в течение 7 дней.

Конституционные законы принимаются в Госдуме 2/3 голосов, в Совете Федерации – 3/4 голосов. Президент не имеет на них право вето и должен подписать их в течение 14 дней.

4. Опубликование НПА. Официальным считается опубликование законов в специальных официальных изданиях и в определенных газетах (Собрание законодательства РФ, Российская газета, Собрание законодательства РД, Дагестанская правда). Акты публикуются в установленный в законе срок после их принятия. В РФ законы должны быть опубликованы в течение 7 дней после подписания Президентом, Акты Президента РФ и Правительства РФ – в течение 10 дней после их подписания.

В соответствие с ч.3 ст.15 Конституции РФ неопубликованные законы не применяются. Любые НПА, затрагивающие права, свободы и обязанности личности, не могут применяться, если они не опубликованы официально. Исключение составляют акты, содержащие государственную или военную тайну. Акты органов местного самоуправления публикуются в соответствующих бюллетенях.

Некоторые авторы последнюю стадию правотворчества называют промульгацией. Она включает подписание закона главой государства в установленные сроки и опубликование его в официальном источнике.

3. Общими юридическим пределами действия НПА являются действие их во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Действие во времени связано с вступлением НПА в юридическую силу и моментом утраты им юридической силы. НПА вступает в силу:

1. по истечении определенного срока после его опубликования (в РФ законы и НПА федеральных органов исполнительной власти вступают в силу по истечении 10 дней, акты Президента РФ и Правительства РФ – по истечении 7 дней);

2. в срок, указанный в самом акте;

3. с момента опубликования;

4. в срок, установленный специальным постановлением о введении акта в действие.

НПА теряет юридическую силу в случаях:

1. отмены акта или признания утратившим силу;

2. замены акта другим, регулирующим те же вопросы;

3. по истечении срока, на который он был принят;

4. вступления в силу международного договора, которому противоречат акты внутригосударственного значения или их части;

5. признания акта неконституционным.

Действие акта в пространстве связано с их распространением на территорию государства. К ней относятся земная территория, ее недра и континентальный шельф (подводная часть материка), внутренние и территориальные воды (в пределах 12 морских миль от континентального шельфа), воздушное пространство над земной и водной территорией, территории посольств, палубы военных кораблей, палубы всех кораблей в открытом море, кабины летательных аппаратов над территорией, не входящей в состав другого государства, космических кораблей и станций. Согласно Конституции РФ, территория РФ «включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними» (ч. 1 ст. 67). Акты субъектов федерации действуют на собственной территории, а акты органов местного самоуправления – на управляемой ими территории.

Действие нормативно-правовых актов в пространстве в силу территориального верховенства предполагает возможность их действия за пределами государства, т.е. экстерриториальное действие в отношении собственных граждан и организаций, находящихся на территории других государств.

Действие по кругу лиц означает по общему правилу распространение нормативных предписаний на всех адресатов в рамках территориальной сферы действия акта. Но из этого правила есть три исключения:

1. главы государств и правительств, сотрудники посольств и консульств наделены дипломатическим иммунитетом и не могут быть привлечены к ответственности за нарушения уголовного и административного законодательства;

2. иностранные граждане и лица без гражданства в некоторых правоотношениях не могут быть носителями прав и обязанностей (избирать и быть избранными в органы государственной власти, состоять на воинской службе);

3. некоторые акты распространяются на специальный круг субъектов, указанных в самом акте (например, пенсионное законодательство).