Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3Форма (источники) права

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Тема: Форма (источники) права

1. Понятие формы и источника права

2. Виды источников права

3. Понятие и виды нормативно-правовых актов

1. Форма – это способ существования и выражения содержания. Форму права следует отличать от правовой формы. Под правовой формой понимают всю правовую реальность. Форма права предназначена упорядочить содержание права, придать ему свойства государственно-властного характера. Выделяют внутреннюю и внешнюю формы права. Внутренняя форма права – это его структура и связи, то есть система права. Внешняя форма права – это его источники в юридич. смысле.

Вообще под источниками права понимают обстоятельства, лежащие в основе появления и действия права. Принято выделять источники права в различных смыслах:

1. источниками права в материальном смысле являются материальные условия жизни общества;

2. под источниками права в идеальном смысле понимают те идеи, которые легли в основу данной правовой системы;

3. источником права в политическом смысле является государство как источник позитивного права;

4. источниками права в юридическом смысле являются различные формы (способы) выражения и закрепления правовых норм.

Всякая правовая система определяет в своей доктрине и законодательстве, какие источники права признаются действующими. В рамках правовой системы источники права, выстроенные по принципу иерархической соподчиненности, образуют систему источников права. Ее вертикальная структура строится таким образом, что предписания нижестоящих источников права издаются на основе и во исполнение норм вышестоящих источников. Любая норма в рамках этой системы должна соответствовать нормам источника высшей юридической силы, замыкающего эту вертикаль. Высшей юридической силой в большинстве государств обладает конституция. В то же время в традиционных правовых системах источник права высшей юридической силы имеет надгосударственный характер (например, Коран в мусульманском праве).

Различия в формах (источниках) права обусловлены историческими, политическими и другими факторами, а также различиями в способах правотворчества.

2. Правовой обычай – признаваемое государством правило поведения, сложившееся вследствие фактического его применения в течение длительного времени. Он является исторически первым источником права, так как обычаи возникли раньше позитивного права. Дошедшие до нас крупные памятники права прошлого (Законы Ману, Хаммурапи, 12 таблиц, Русская Правда и др.) являются сборниками правовых обычаев. В России источником права признаются обычаи делового оборота. В торговой практике обычай обладает приоритетом перед гражданским законом во Франции, ФРГ, Японии и др. В Англии, США, ФРГ обычай может конкурировать с законом и в других сферах. Особенно велика его роль в развивающихся странах Африки, Азии и Океании.

Правовой прецедентрешение судебных и административных органов по конкретному делу, которое принимается за обязательное правило при рассмотрении аналогичных дел. В настоящее время прецедент является одним из основных источников права в странах англосаксонской правовой системы (Англии, США, Канаде, Австралии). Например, судебные прецеденты Верховного Суда США содержатся в более чем 450 томах; более 1000 томов – решения низших федеральных судов. Правовая система США четко функционирует благодаря усилиям многочисленной группы высококвалифицированных юристов.

Правовая доктрина – мнения авторитетных ученых по вопросам права. Источниками права в Древнем Риме были труды наиболее известных римских юристов. Важную роль правовая доктрина сыграла в становлении и развитии мусульманского права. Сегодня она является основным его источником. В Англии судьи нередко обосновывают свои решения ссылками на труды английских ученых. Такие труды, а также юридические учебные руководства называют литературными источниками права.

Нормативный договор – соглашение двух или более субъектов, в результате чего устанавливаются, изменяются или отменяются нормы права. Нормативный договор в качестве источника права применяется в трех сферах:

а) международный договор, порождающий правоотношения внутри страны. Он выступает как непосредственный источник внутригосударственного права и как основание для издания участвующими в нем государствами соответствующих законов;

б) в конституционном праве федеративные договоры и договоры о разграничении полномочий между федерацией и ее субъектами. Такие договоры распространены в современной российской практике;

в) в трудовом праве договорная форма распространена в виде коллективных договоров и соглашений.

Принципы права являются источниками права во многих правовых системах. В романо-германской и англосаксонской правовых системах допускается обосновывать судебное решение общими правовыми принципами в случае пробелов праве. В Афганистане в случае пробела в законе суд может разрешить дело в соответствии с принципами шариата, являющегося источником права в ряде стран Востока. Общие принципы признаны источниками в международном праве (ст. 38 Статута Международного Суда: «Суд, который обязан решать переданные ему споры на основании международного права, применяет общие принципы права, признанные цивилизованными нациями»).

Религиозные тексты как источники права наиболее характерны для мусульманского права, в целом имеющего религиозную основу.

Нормативно-правовой акт.

3. Нормативно-правовой актэто акт правотворческой деятельности компетентных государственных органов (в случае референдума – народа), который устанавливает, изменяет или отменяет нормы права. Признаки НПА:

1. документально оформлен, имеет установленную форму и реквизиты;

2. содержание составляют нормы права;

3. принимается в особом процедурном порядке;

4. издается компетентными государственными органами (в случае референдума – народом);

5. обладает юридической силой. Под юридической силой понимается свойство НПА реально действовать, порождать юридически обязательные последствия. Юридическая сила зависит от места правотворческого органа в государственном аппарате, от его компетенции, а все это определяется значением решаемых данным государственным органом задач.

Существуют различные классификации НПА:

1. по содержанию: НПА уголовного, гражданского, семейного и других отраслей права, а также комплексные НПА, включающие нормы различных отраслей права (хозяйственное, военное законодательство и т.д.).

2. по объему и характеру действия: акты общего действия (охватывающие всю совокупность отношений определенного вида на данной территории), ограниченного действия (распространяются на часть территории или определенную категорию лиц), исключительного действия (действующие при исключительных обстоятельствах: стихийных бедствиях, военных действиях и др.).

3. по сфере действия: акты внешнего действия (содержат нормы, направленные на упорядочение внешних по отношению к издавшему их государственному органу отношений) и акты внутреннего действия (содержат нормы, регулирующие внутриорганизационные отношения внутри государственного органа или учреждения).

4. по субъектам правотворчества: акты государственных органов, государственных организаций, органов местного самоуправления и принятые на референдуме.

5. по времени действия: акты неопределенно длительные и временные.

6. по юридической силе: законы и подзаконные акты.

Закон – это НПА, обладающие высшей юридической силой, принимаемый в особом порядке представительным законодательным органом власти (в случае референдума – народом) по наиболее важным вопросам общественной и государственной жизни. Признаки закона:

1. принимается парламентом или непосредственно народом в порядке референдума;

2. обладает высшей юридической силой, то есть содержание других НПА не должно противоречить законам; никто не вправе отменить или изменить закон, кроме органа, его издавшего;

3. регулирует наиболее важные основополагающие отношения;

4. содержит нормы первичного, исходного характера, все иные акты должны детализировать и конкретизировать предписания законов;

5. принимается в особом процедурном порядке.

В зависимости от значимости в системе действующего законодательства законы делятся на три вида:

1. основные законы (конституции) закрепляют основы общественного и государственного строя, служат базой для текущего законодательства;

2. конституционные законы вносят изменения и дополнения в конституцию или конкретизируют ее содержание;

3. обыкновенные законы принимаются на основе и во исполнение конституции и конституционных законов, составляют текущее законодательство и регулируют различные стороны экономической, политической, культурной жизни страны. Обыкновенные законы можно классифицировать по различным основаниям на различные виды, но особой разновидностью обыкновенных законов являются:

а) кодифицированные законы – юридически цельные, внутренне согласованные акты, отличающиеся высоким уровнем нормативных обобщений и призванные комплексно регулировать определенную сферу общественной жизни (основы законодательства, кодексы);

б) чрезвычайные законы принимаются при чрезвычайных обстоятельствах, вызванных природными, социальными и другими причинами и носят временный характер.

Подзаконные НПАэто правотворческие акты компетентных органов, которые основаны на законе и не противоречат ему. Иерархия подзаконных актов соответствует иерархической структуре государственного аппарата. Признаки подзаконных актов:

1. они должны строго соответствовать конституции, законам и не противоречить им;

2. по отношению к законам они имеют вспомогательный, детализирующий характер и призваны создавать благоприятные правовые и организационные условия для всесторонней, полной, эффективной реализации предписаний соответствующих законов.

По субъектам издания и сфере распространения подзаконные акты делятся на следующие виды:

1. общие подзаконные акты – это НПА общей компетенции, действие которых распространяется на всех лиц в пределах всей территории страны (указы президента, постановления правительства). Они регулируют самые разнообразные стороны общественной жизни, связанные с государственным управлением. По юридической силе и значению в системе правового регулирования они следуют за законами. В РФ Указам Президента в системе подзаконных актов отдается приоритетное значение.

2. ведомственные подзаконные акты (приказы, инструкции и т.д.) издаются структурными подразделениями правительства – министерствами и ведомствами, являются актами общего действия, но распространяются на ограниченную сферу общественных отношений (экономическую, экологическую, правоохранительную т.д.).

3. местные подзаконные акты издаются представительными и исполнительными органами местного самоуправления и обязательны для исполнения на территории соответствующего муниципального образования.

4. локальные подзаконные акты издаются различными государственными учреждениями и организациями, регулируют внутриорганизационные отношения и распространяются на членов этих организаций.

4