Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предмет юридической педагогики.pptx
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Предмет юридической педагогики

Подготовили студенты 1 ДБО:

Арсланбеков Абакар

Айданова Аяна

Забитов Мурад

Магомедова Амина

Тема:Применение метода педагогического наблюдения в процессе исследования социума

Определить суть педагогического наблюдения.

Определить конкретное лицо, либо группу лиц для применения метода педагогического наблюдения.

Применение техники педагогического анализа по завершению плана мероприятий по применению метода педагогического наблюдения.

Результаты исследования и ответы на поставленные вопросы должны быть представлены в виде презентаций, бланков вопросов и ответов анкетируемых с анализом результатов констатирующего и формирующего экспериментов контрольной группы.

Рекомендуется провести консультации с сотрудниками учебной части ЮИ ДГУ, кураторами академических групп Юридического института и замдиректора по воспитательной и социальной работе ЮИ Дагестанского государственного университета.

Методы педагогики

Методы можно разделить на четыре группы.

1. Методы изучения педагогического опыта.

2. Методы теоретического исследования.

3. Математические методы.

4. Статистические методы.

Принципы отбора методов исследования:

- использование разнообразных, взаимодополняющих методов исследования; длительные наблюдения; неоднократная проверка результатов исследования с соблюдением статистических (социологических) норм. Это вызвано тем, что педагогические явления очень сложные, их трудно точно воспроизвести несколько раз; они неоднозначны и многофакторны;

- соответствие методов исследования существу изучаемого явления, а также возможностям воспитуемых и самого исследователя. Например, тесты должны быть доступны учащимся определенного возраста; нельзя делать окончательные выводы только по результатам анкетирования или опросов, необходимы длительные наблюдения и т.д.;

- недопустимость использования методов исследования, противоречащих нормам морали или способных нанести вред участникам исследования.

Наблюдение

Наблюдение - наиболее доступный и распространенный метод изучения педагогической практики.

Наблюдение представляет собой восприятие какого-либо педагогического процесса, в результате которого педагог имеет возможность работать с практическим материалом. В данном случае необходимо вести определенные записи наблюдений, которые состоят из определенных этапов.

Этапы наблюдения:

1) Определение задач и целей;

2) Выбор объекта, предмета и ситуации;

3) Выбор способа наблюдения;

4) Выбор способов регистрации наблюдаемого;

5) Обработка полученной информации.

Беседа

Беседа - традиционный метод педагогических исследований.

Беседа является дополнительным методом исследования, который используется с целью выявления и получения необходимой информации, оказавшейся недостаточной при наблюдении. Беседа планируется заранее, определяется план беседы, вопросы, требующие описания. Беседа проводится в достаточно свободной форме, без записи ответов собеседника. Интервьюирование является разновидностью беседы, при его проведении исследователь опирается на ранее определенные вопросы, задаваемые в точной периодичности, в данном случае ответы записываются открыто.

Интервью

Метод интервью

Интервью по сути представляет собой беседу, проводимую с определенной целью по более или менее структурированному плану.

По характеру получаемой информации можно выделить:

• документальное интервью (выявление фактов, событий, поведенческих реакций);

• интервью мнений (оценки, суждения людей по каким-то вопросам).

Часто в одном интервью сочетаются оба типа.

По характеру проведения (технике) можно выделить следующие типы интервью:

1. Свободное (задана только тема, нет строгой формулировки вопросов, не ограничено время). В основном свободное интервью

– инструмент качественного исследования. В социально- педагогических исследованиях часто используется на начальном этапе, когда мы еще мало знаем об объекте и респондентах, и хотим выявить систему представлений респондента о чем-либо (например, об объекте нашего исследования), уточнить понятийный аппарат, выявить ту границу, которую ставят респонденты в обсуждении каких-то тем.

2. Полуструктурированное интервью представляет собой интервью с путеводителем. Предварительно составляется общий план разговора с перечислением тематических блоков, представляющих исследовательский интерес, а также выделением аспектов, относительно которых должна быть получена более детальная информация. Формулировка отдельных вопросов и предполагаемая форма ответов остаются свободными, открытыми, их конкретное оформление происходит в ходе интервью.

3. Формализованное – по сути, представляет собой устное анкетирование.

Анкетирование

Анкетирование – это метод массового сбора информации с применением различных тестов. Информация, полученная после обработки тестов, позволяет получить необходимую информацию об индивидуальности учащегося, о достигнутом уровне умений и навыков.

Очень ценный материал для педагогического исследования можно получить из изучения продуктов творческой деятельности учащихся, которые могут дать необходимые сведения об уровне развития личности учащегося и т. д.

Логические методы

Индуктивные и дедуктивные методы – это

логические методы обобщения полученных эмпирическим путем данных. Индуктивный

метод подразумевает направление движения

от частных понятий к общему итогу, дедуктивный, наоборот, – от общего

положения к частному выводу.

Всвою очередь, изучение литературы считает необходимым использование следующих методов.

1. Создание библиографии, т. е. составление списка источников литературы, выбранных для исследуемой проблемы.

2. Реферирование – предполагает краткий пересказ основного содержания одной или нескольких литературных работ.

3. Конспектирование – этот метод означает обязательное составление подробных записей.

4. Аннотирование – имеется в виду сжатая запись всего содержания литературного источника.

5. Цитирование – это дословная запись фрагмента текста, содержащегося в литературном источнике.

Математические методы

Математические методы. Данные методы в педагогике используются для обработки информационных данных, полученных методами опроса и эксперимента, а также для выявления количественных связей между исследуемыми явлениями. Такими методами являются следующие.

1. Регистрация – подразумевается подсчет определенных качеств у каждого члена группы и подсчет количества тех, у кого данное

качество отсутствует.

2. Ранжирование – предполагает расположение имеющихся информационных данных в определенной последовательности с учетом определения места в этом ряду каждого из исследуемых.

3. Шкалирование – это введение цифровых данных в результативную оценку отдельных сторон педагогических процессов.

Таким образом, новые педагогические научные знания формируются посредством выступлений ученых-исследователей на конференциях, через печатные органы, в которых издаются научные статьи, брошюры, книги, через учебники и учебные пособия по педагогике.

Статистические методы

Статистические методы.

Сравнение элементарных статистик – метод, при котором сравниваются одноимённые показатели, полученные по разным критериям, в разных субсистемах, в разные временные отрезки существования объекта познания. Основными формами изображения сравниваемых показателей являются таблицы и диаграммы.

Метод корреляций – это метод статистического выявления взаимосвязей между полученными показателями. С его помощью математически определяются зависимости, устанавливаются закономерности, характерные для исследуемого процесса в данных условиях его протекания. Чаще всего в педагогическом исследовании используется простая линейная корреляция (корреляция Пирсона).

Корреляция в данном методе – это связь между признаками, заключающаяся в изменении средней величины одного из них в зависимости от изменения значения другого. Корреляция может быть положительной или отрицательной. Если между двумя сопоставляемыми признаками есть прямая зависимость (с увеличением одного признака возрастает и другой), то можно говорить о положительной корреляции между ними. Если зависимость обратная (с ростом одного признака второй признак уменьшается), то это отрицательная корреляция. Примеры корреляций: при увеличении доли использовании в учебном процессе новой методики повышается самостоятельность учащихся (положительная); но снижается скорость «прохождения материала» (отрицательная).