Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПР-Советское ГиП в период перестройки.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.09.2021
Размер:
63.02 Кб
Скачать

Тема 12: Советское ГиП в период перестройки 1985-1990гг.

1.Изменения в государственно-политической системе периода перестройки

2.Обновление законодательства в период кризиса перестройки

1.*Общая характеристика

В 1985 г. к власти в СССР пришел М. С. Горбачев, он стал Генеральным секретарем ЦК КПСС. В аппарате ЦК КПСС и органах госбезопасности давно знали, что советская экономика стоит на пороге краха. Чтобы предотвратить катастрофу, необходимо было срочно увеличить промышленное производство и поднять качество продукции. Требовалось объяснить положение дел людям.

На апрельском Пленуме ЦК КПСС было объявлено о начале радикального реформирования общества, получившего название "перестройка". Перестройка была вызвана рядом внутри- и внешнеполитических причин, среди которых неэффективность командно-административной системы в управлении экономикой, расцвет бюрократии, нарушение принципа народовластия, диктат партийного аппарата, начало демократических преобразований в некоторых странах социалистического лагеря (Венгрия, Чехословакия).

Основными целями перестройки провозглашались обеспечение разнообразных форм собственности, в том числе и частной, как следствие этого повышение экономической активности населения, ликвидация командно-административной системы управления, поднятие "железного занавеса", реформирование политической системы.

Нужно сказать, что реформирование общества проходило под двумя лозунгами: "гласность" и "ускорение". Под гласностью понималось выявление всех недостатков в обществе, открытая критика и самокритика. Отныне партия не должна была скрывать от трудящихся глубины реальных проблем. В обществе свободно и открыто, в том числе и на страницах печати, обсуждались актуальные вопросы общественной и государственной жизни, наиболее драматические и сложные периоды нашей истории. Отменялась цензура. Появились новые газеты, журналы и другие издания, а впоследствии телевизионные и радиовещательные организации и программы. В публикациях, телевизионных передачах нередко искажалась действительность, подтасовывались факты истории, но многочисленный партийный аппарат, научные сотрудники партийных институтов и академий, специализирующиеся на истории партии, теории марксизма-ленинизма, никак не реагировали на факты фальсификации истории в СМИ.

Свежих экономических идей у Горбачева не было. Новый Генеральный секретарь больше уповал на административные рычаги повышения дисциплины и ответственности и централизации, но при этом одновременно стал говорить о самостоятельности предприятий, хозрасчете и научно-техническом прогрессе. Была продолжена борьба со взяточничеством и "нетрудовыми доходами".

В мае 1985 г. началась печально известная антиалкогольная кампания. В принятом по этому поводу Постановлении Совета Министров СССР "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения" указывалось, что пьянство — одна из основных причин низкого состояния общественной дисциплины. Предполагалось, что данный шаг должен привести к мобилизации народа для возрождения страны. Однако на деле данная кампания привела только к сокращению поступлений в государственный бюджет, что усилило социальную напряженность.

В конце февраля — начале марта 1986 г. на XXVII съезде КПСС Горбачев назвал правление Брежнева "эпохой застоя" и призвал к глубоким реформам в системе управления экономикой и к широкой демократизации общества. Первое подразумевало, прежде всего, совершенствование планирования с одновременным предоставлением большей самостоятельности предприятиям, второе — гласность в освещении событий в стране и во внутрипартийной жизни, а также повышение роли Советов.

В апреле 1986 г. на Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв ядерного реактора. О катастрофе сообщили лишь спустя два дня, при этом скрыв ее реальные масштабы. Выброс радиоактивных веществ продолжался несколько дней. Службы Гражданской обороны действовали несогласованно, и никто в течение нескольких дней не мог объяснить, что нужно делать. Люди были возмущены поведением высоких чинов, которые срочно отправляли свои семьи и уезжали сами из потенциально опасных районов, при этом делая вид, что ничего особенного не происходит [1].

В ноябре 1986 г. был принят первый Закон об индивидуальной предпринимательской деятельности, позволявший частным образом работать в сфере услуг и кустарных промыслах. В том же году некоторым предприятиям было разрешено создавать совместные с иностранными фирмами предприятия. Одновременно с этим Горбачев стремился снизить международную напряженность. В конце 1987 г. на встрече в Вашингтоне Горбачев и Рейган подписали договор о ликвидации ядерных ракет средней дальности.

На январском Пленуме ЦК КПСС в 1987 г. Горбачев предложил проводить выборы в Советы действительно тайно и включать в бюллетень несколько кандидатур. После этого, в начале февраля, Совет министров принял три постановления, разрешающих создавать кооперативы в сфере производства, услуг и общественного питания.

В октябре 1987 г. по настоянию Горбачева Пленум ЦК КПСС принял решение о "заполнении белых пятен" в истории СССР. В соответствии с ним была образована Комиссия по реабилитации жертв политических репрессий.

Эти перемены происходили на фоне развала Советского Союза, который оказался неизбежным следствием гласности и открытия исторической правды. Как только было позволено говорить свободно, многие народы, входившие в СССР, вспомнили свои обиды. Первый гром прогремел в 1986 г. в Казахстане, когда первым секретарем Коммунистической партии этой республики был назначен русский Геннадий Васильевич Колбин (тогда доля казахов в населении Казахстана не превышала 30%). В столице республики вспыхнули беспорядки. В августе 1987 г. в Таллинне, Риге и Вильнюсе прошли массовые манифестации в связи с годовщиной подписания советско-германского пакта 1939 г. В феврале 1988 г. армяне Нагорного Карабаха, автономной области в составе Азербайджана, потребовали воссоединения с Арменией. В ответ последовал армянский погром в азербайджанском городе Сумгаите. В Армении начались массовые забастовки и митинги. Это привело к тому, что Азербайджан и Армения с оружием в руках начали делить Нагорный Карабах. Все прибалтийские республики взяли курс па выход из состава СССР.

В конце июня 1988 г. XIX партийная конференция открыла настоящий процесс демократизации общества. Отныне выборы на партийные должности становились тайными и альтернативными. Конференция подтвердила политику гласности и рекомендовала расширить права национальных республик.

Главным итогом XIX партийной конференции стала резолюция о всеобъемлющей реформе государственной власти. Было принято решение о созыве съезда народных депутатов. Часть депутатов избиралась по территориальным, часть — по национально-территориальным округам, и еще одна часть — от общественных организаций и от Академии Наук. В свою очередь съезд избирал Президента СССР и новый Верховный Совет, которому предстояло заниматься текущей законодательной работой. В конце