Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СК в Китае

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.09.2021
Размер:
27.55 Кб
Скачать

История и тенденции развития института смертной казни в Китайской Народной Республики

Смертная казнь ,как один из видов наказаний ,использовался в Китае с древнейших времен и применяется по сегодняшний день за совершение как наиболее тяжких правонарушений ,нарушающих общественный порядок, так и смешных поступков.

В Древнем Китае, кроме обычных для этого поводов,  существовал закон, грозивший смертной казнью всякому, кто использовал шафрановую краску, которой окрашивали царские одежды, за носку одежды или украшений с фигурами дракона,  за изменение сведений исторической правды. Позже, применялась на похитителей скота, контрабандистов сигарет, сутенеров, продающих порнографию и показывающих ее – последнее резонно. 

Древний Китай был царством того, что жители Китая нередко называют “членовредительские наказания”, при котором использовались топоры и секиры, ножи для отпиливания конечностей, сверла для вырывания коленных чашечек, палки, плети, иглы. Применялась и так называемая «смерть от тысячи порезов», которая была наиболее мучительным вариантом смертной казни , при которой от жертвы отрезали части тела длительное количество времени. Обычно такой вид наказания применялся за государственную измену и отцеубийство ,вплоть до её отмены в 1905году. Традиционным при вынесении наказания было исполнение его по отношению ко всем родственникам преступника. В глубокой древности истреблялся весь род преступника. В циньском Китае за государственные преступления казнили не только преступника, но и три поколения его родственников по линии отца, матери и жены. Казни таких преступников предшествовали все другие наказания, сначала татуировка, а затем забивание палками. У тех преступников, кто клеветал, злословил, оскорблял, проклинал императора, предварительно отрезали языки. Такими методами государство стремилось утвердить неприкосновенность государственного и общественного строя и поддерживать порядок. Наказание, таким образом, преследовало сугубо устрашающие цели. Некоторое смягчение наказания под усилением распространения конфуцианства на сферу права выразилось во временной отмене наказания невиновных родственников преступника и в утверждении нормы о безнаказанности укрывательства родственниками (детьми, женами, внуками) близких лиц, которые совершили преступление. Наказание неизменно отражало сословно-классовое положение преступника и потерпевшего. Карательная политика в отношении рабов менялась.

Полное утверждение традиционной системы наказаний в (V–IV вв. до н. э). было связано с ее философским пониманием на основе использования священной у древних китайцев цифры "пять",по которой шкала наказаний включала в себя: клеймение, отрезание носа, отрубание ног, кастрацию и смертную казнь. Она дополнялась другими наказаниями — битьем толстыми или тонкими палками ,огромное количество которых нередко приводило к смерти, обращением в рабство, штрафом. Крайняя жестокость наказаний, особенно при господстве легистов следующей династии Цинь, где преступников варили в котле, вырывали у них ребра, сверлили головы, уравновешивалась в определенной мере возможностью применения символических уголовных санкций. Еще Древнейшему Китаю была известна особая система символических наказаний , когда отрезание ноги заменялось покраской тушью колена, смертная казнь — ношением холщовой рубахи и др. Общество такими методами пыталось перевоспитать преступника, выставляя его на всеобщее осуждение и презрение. В I тыс. до н.э., распространялась такая практика ,что при вынесении наказания виновному каждый судья выдумывал свои расправы над преступниками и пленными. Часто применялось отпиливание одной стопы , однако при совершении повторного преступления отпиливали и вторую ,удаление коленных чашечек, отрезание носа, отрезание ушей, клеймение. Преступников сжигали на кострах, разрывали колесницами на две или четыре части, выламывали ребра, варили в котлах, распинали (часто просто ставили на колени и привязывали руки и оставляли под лучами солнца).

Особо часто использовалось закапывание человека в землю живьём. Нередко так расправлялись с пленными, что доказывают находки археологов, обнаруживающих характерные останки погребенных заживо людей (с искаженным лицом , в скорченных позах, порою по десятку человек в одной могиле).

Очень широко применялась кастрация, большая часть осужденных просто умирала сразу после операции от заражения крови. Активно в этот период применялись и пытки, которые нередко доводили до смерти преступника. Законодательство правящей в данный период династии насчитывал не менее четырех тысяч преступлений, которые заслуживали смертной казни.

Термин "бао" означал в Древнем Китае установление наказания за совершенное преступление. Именно этот термин был определяющим при рассмотрении преступлений. Очень распространенным было применять «принцип талиона» , сохранившемся еще с первобытнообщинного строя , с которым непрерывно боролось государство. Причиной желания отменить его была необходимость поддерживать контроль в сфере уголовного права и не позволять людям самим заниматься вынесением наказания .Также была запрещена распространенная ранее практика безнаказанного убийства частновладельческих рабов, отменен закон о смертной казни раба, который ранил свободного человека.

В Средневековом Китае(V в.) принятая система уголовного права включала в себя систему пяти основных наказаний: удары тонкими и толстыми палками, каторгой (трех степеней: от 1 до 3 лет), ссылка и смертная казнь в двух формах (путем обезглавливания и удушения). В 623 году была введена ссылка с дополнительными каторжными работами, на которую можно было заменить смертную казнь. Ужесточение наказаний в этот период определяется рядом причин. После длительного процесса раздробленности было необходимо установить порядок и поддерживать стабильность в государстве .Воссоединение государства, причиной которого было необходимость обеспечить безопасность от внешних угроз и устранять последствия разрушительных природных явлений. Последующее за тем воссоединение требовало радикального изменения законодательства ,которое бы устраивало все слои населения, а также изменение норм уголовного права, для поддержания как общественной так и государственной безопасности. Именно поэтому в 737 году был издан свод правовых норм , в котором отчетливо прослеживалось тоталитарное намерение правительства контролировать общество. Для поддержания объединения была принята единая идеология –конфуцианство, которое в значительной мере повлияло на изменения в уголовном праве, в том числе и на применение смертной казни. Главной причиной применения смертной казни было совершение попытки нарушения установившегося государственного строя. Как и во многих других странах, где в данный период применялась смертная казнь в Китае преступников, совершивших тяжкое преступление жгли на кострах ,выламывали ребра, распинали .разрубали пополам ,разрывали колесницами на две и четыре части. Так как поддержание правопорядка было в данный этап развития Китая одной из важных задач , самые жестокие наказания применялись к лицам, совершившим государственную измену. Также , важно обратить внимание на разницу в вынесении наказаний членам разных сословий. Например, наиболее привилегированные сословия, такие как государственные служащие имели право заменить публичную смертную казнь самоубийством. Осуществлялось данное условие обычно в форме отравления или повешения. Рассматривая данный период , можно отметить VII век н.э., во времена которого было составлено китайское законодательство, которое с некоторыми изменениями просуществовало до начала XX века. Стремясь ужесточить наказание, судьи сами выдумали казнь, которую называли “осуществить пять видов наказаний”. При этом преступника следовало: клеймить,  оторвать конечности, забить палками до смерти, а голову выставить на рынке на всеобщее обозрение, чтобы устрашить население и предотвратить последующие преступления.

За особо тяжёлые правонарушения полагалось казнить не только виновного, но также вырезать всю его семью :его отца, мать, жену, братьев с женами, сестер с мужьями, детей. В тюрьмах осужденных не держали , так как считалось слабым наказанием и обходилось дороже. Тюрьма представляла из себя довольно непрочное сооружение без охраны, потому что главным способом защиты от побегов были колодки, в которую часто помещали нескольких людей. Эти же колодки применялись и в период правления императоров династии Цин (1644-1911). Колодки представляли из себя прямоугольную конструкцию из досок, с небольшим вырезом для головы в центре. Доска эта состояла из двух раздвижных частей и, после того, как в нее вставляли шею преступника, она закрывалась на замок, весом примерно 10-15 кг. В дополнение к шейной применялись и ручные колодки, а также и металлические наручники.

Часто преступника на длительное время приковывали к доскам с колодкой на шее , на доске оставляли надрезы, чтобы помучили его крысы. Этот метод применялся ,если преступник пытался совершить побег или его надо было помучить.

Еще со времен правления династии Тан сохранялись три основных вида казни:

1) Обезглавливание

2) Удавление.

3)  Распиливание пополам.

В X–XI вв. смертная казнь осуществлялось путем расчленения преступника. В виде милости, казнь иногда производилась над мертвым преступником.

В начале XIX века, к этой казни по всей стране приговаривалось в среднем 15-20 человек ежегодно, хотя в древности - больше.

Смертная казнь в КНР сегодня это высшее наказание за преступление ,предусмотренные уголовным кодексом Китая (их около 60).К числу таких преступлений относятся: насильственные преступления, нанесение урона национальной безопасности , распространение и хранение наркотиков , взяточничество и т.д Широко сегодня применяются публичные казни, на которых не могут присутствовать даже лица не достигшие 18 лет и беременные женщины. Сегодня в КНР применяются два вида смертной казни: расстрел и смертельная инъекция .С 2010 года планировалось отказаться от расстрела , так как инъекция считается менее психологически тяжелым .Переход страны на смертельные инъекции происходил постепенно , с 1997 года, поскольку они обходятся дороже расстрела и ввести такие изменения во всем Китае не сразу удалось.. Также с начала 1980х в КНР получило распространение практика торговли человеческими органами ,взятых у казенных осужденных с целью дальнейшей трансплантации .Особенно широко эта практика стала развиваться в 90х годах, что было связано с развитием медицинской науки ,технологии и подготовки медицинского персонала , проводивших все больше удачных операций .

Китай сегодня является одной их самый могущественных и развитых стран мира. Относительная политическая стабильность, рост экономики и успехи в международных отношениях вывели Китай на передовую линию. Однако, проводимую внутреннюю политику ,в частности применение таких жестоких видов наказания, как смертная казнь ,является по мнению многих ученых неприемлемой для современного мира и активно осуждается.

 

.