Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА3 АП.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.09.2021
Размер:
37.81 Кб
Скачать

Тема3:ап статус граждан

1.Особенности и элемента апс

Административно-правовой статус граждан определяется нормами конституционного, административного и других отраслей права путем предоставления гражданам прав, свобод и возложения на них обязанностей в сфере государственного управления, а также установления ответственности граждан перед государством

Важно запомнить!

Исходным институтом, определяющим права граждан в сфере государственного управления, является административная правосубъектность, которая включает такие элементы, как правоспособность и дееспособность.

Административная правоспособность, т.е. способность гражданина быть субъектом прав и обязанностей в сфере государственного управления, возникает с момента рождения и прекращается с его смертью. Конкретный объем прав, свобод и обязанностей граждан в сфере управления определяется рядом обстоятельств: возрастом; состоянием здоровья; наличием образования и др.

Например, семейные обстоятельства могут служить основанием для освобождения от воинской обязанности. Административная дееспособность, т.е. способность гражданина своими действиями осуществлять предоставленные права, выполнять установленные обязанности в сфере государственного управления и нести юридическую ответственность за свое поведение. Она наступает с достижением определенного возраста. Так, частичная административная дееспособность у граждан наступает со школьного возраста. Граждане, достигшие 14-летнего возраста, обязаны иметь документ, удостоверяющий их личность. С 16-летнего возраста они могут быть привлечены к административной ответственности. Полная дееспособность у граждан наступает по достижении 18-летнего возраста.

Граждане России, реализуя свои права, свободы и возложенные на них обязанности в сфере управления вступают в административно-правовые отношения с органами исполнительной власти и должностными лицами, а также иными субъектами административного права.

Административно-правовые отношения граждан с другими субъектами административного права могут возникать:

1) при реализации гражданами принадлежащих им прав в сфере управления;

2) в связи с выполнением возложенных на граждан обязанностей в сфере управления;

3) при защите прав, свобод и законных интересов граждан;

4) при нарушении (невыполнении) гражданами обязанностей.

Административно-правовой статус гражданина – это составная часть правового статуса личности, закрепленного Конституцией РФ и иными нормативно-правовыми актами.

Административно-правовой статус гражданина РФ является производным от его конституционно-правового статуса и конкретизирован в многочисленных нормативно-правовых актах применительно к сфере государственного управления. Конституция РФ закрепляет наиболее важные права и свободы граждан, устанавливает правовые основы и гарантии их реализации (правам и свободам человека и гражданина посвящена гл. 2 Конституции РФ).

Однако реальный механизм реализации прав и свобод граждан, исполнения ими своих обязанностей в сфере государственного управления конкретизируется и устанавливается нормами административного права, лежит в сфере деятельности исполнительной власти.Для формирования административно-правового статуса граждан наиболее важными являются общие конституционные положения о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства (ст. 2 Конституции РФ).

Каждый гражданин РФ обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ (ст. 6 Конституции РФ). Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать прав и свобод других лиц (ст. 17 Конституции РФ). Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18 Конституции РФ).

Элементы административно-правового статуса граждан:

1) принципы административно-правового статуса граждан;

2) гражданство;

3) административная правосубъектность (право-, дееспособность) граждан;

4) права и обязанности граждан в сфере государственного управления;

5) административная ответственность граждан;

6) юридические гарантии административно-правового статуса граждан.

Основные нормативные правовые акты, закрепляющие административно-правовой статус граждан:

- Конституция, принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 г.;

- Декларация прав и свобод человека и гражданина, принята 22 ноября 1991 г.;

Вступить в АПО может лишь лицо, обладающее административной правоспособностью. Исходя из определения правоспособности вообще как способности гражданина иметь права и нести обязанности, административную правоспособность (АПС) можно определить, как способность гражданина иметь административные права и нести административные обязанности. АПС возникает с момента рождения гражданина и прекращается его смертью. В соответствии со ст.19 КРФ все граждане обладают равным объёмом прав и обязанностей.

В отличие от АПС, административная дееспособность не может быть одинакова у всех. Во-первых, она возникает с 18, а в некоторых случаях с 16 лет, а не с рождения, т.е. до 18 (16) лет граждане не обладают ДС, в т.ч. и административной. Во-вторых, естественно, что ДС различна у разных лиц (иностранцы, апатриды, больные психическими заболеваниями и т.д.). Кроме того, определённые права могут быть приобретены гражданами в процессе реализации своих конституционных прав: особой дееспособностью обладают охотники, водители транспорта.

Правоспособность – это, прежде всего, права российских граждан:

- право на участие в управлении государством как непосредственно, так и через своих представителей;

- право граждан на объединение (закон об общественных объединениях - на принципах – добровольность, равноправие, самоуправление);

- политические права граждан (на проведение митингов, демонстраций, шествий);

- право граждан обращаться в государственные органы с заявлениями, предложениями и жалобами;

- право на свободу и личную неприкосновенность (ограничение возможно лишь по решению судебных органов);

- право на неприкосновенность жилища;

- право на передвижение, выбор места проживания (правила о регистрации – определённое ограничение);

- право иметь доступ, передавать и производить информацию (ограничения этого права – закон от 23.07.93 г. «О государственной тайне»);

- право на возмещение вреда, причинённого государственными органами и должностными лицами за счёт казны.

Обязанности: своевременно платить налоги; соблюдать закон; защищать отечество, беречь историческое и культурное наследие и т.д. Т.о. баланс прав и обязанностей с советских времён изменился в сторону прав.

Иностранные граждане и апатриды, по общему правилу, обладают теми же правами, за некоторыми ограничениями (избирательное право, защита отечества, поступление на государственную службу и т.д.). Основные конституционные права и обязанности составляют фундамент административно-правового статуса, в первую очередь, российских граждан.