Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все / итоговая №2 фт.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
11.09.2021
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Билет 1

Вопрос 1. Дисперсологическая классификация растворов

Жидкие лекарственные формы - свободные дисперсные системы, в которых лекарственные вещества распределены в жидкой дисперсионной среде.

Могут быть в 3 агрегатных состояниях: твердом, жидком, газообразном.

Дисперсологическая классификация:

  • Истинные растворы ВМС представляют собой молекулярно-дисперсные системы, образованные дипольными макромолекулами. Как истинные растворы, они являются однофазными гомогенными системами, однако некоторые признаки сближают их с коллоидными растворами (движение молекул, аналогичное броуновскому, малые скорости диффузии, неспособность к диализу, повышенная способность к образованию молекулярных комплексов и др.).

  • Коллоидные растворы (золи) являются дисперсными системами, размер частиц которых лежит в пределах от 1 до 100 нм (0,1 мкм). В отличие от истинных растворов являются гетерогенными системами, состоящими по крайне мере из 2 фаз. Коллоидные частицы неразличимы в обычном микроскопе, но наличие их может быть констатировано с помощью электронного микроскопа.

  • Суспензии - системы, состоящие из раздробленного твердого вещества и жидкой среды, размер частиц колеблется от 0,1 до 50 мкм и более. Как и коллоидные растворы, суспензии являются системами гетерогенными, но в отличие от них это мутные жидкости, частицы которых видны под микроскопом.

  • Эмульсии - дисперсные системы, в которых и дисперсная фаза, и дисперсионная среда представлены жидкостями, которые взаимно нерастворимы или не смешиваются. Как и суспензии, это грубодисперсные системы, в которых размер дисперсных частиц (капелек) обычно колеблется от 1 до 150 мкм, хотя в некоторых случаях они бывают и более высокодисперсными.

  • Примером комбинированных дисперсных систем являются экстракционные лекарственные формы (настои, отвары, слизи), в которых извлеченные водой из растительного сырья вещества могут находиться как в растворенном виде, так и в виде тонких суспензий и эмульсий. Комбинированные дисперсные системы могут получаться также в результате сочетаний веществ, по-разному распределяющихся в жидкой среде.

Вопрос 2. Что означает куо и как он используется в приготовлении растворов?

КУО - коэффициент увеличения объема, показывает увеличение объема

раствора в млпри растворении 1 г лекарственного или вспомогательного вещества при 20° C (мл/г).

  • Если сухие вещества, концентрированные растворы которых отсутствуют, входят в суммарном количестве до 3% от объема микстуры, то их растворяют в отмеренном количестве воды или другой водной жидкости без учета КУО, т.к. они незначительно изменяют объем раствора, что укладывается в нормы допустимых отклонений

  • Жидкие лекарственные формы, в состав которых входят сухие лекарственные вещества в суммарном количестве 3% и более от объема микстуры, при отсутствии концентрированных растворов готовят путем растворения в предварительно рассчитанном объеме воды учитывая КУО, т.к. объем воды, вытесняемой сухим веществом при растворении, превышает нормы допустимых отклонений