Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

8_Lektsia_Perekisnoe_okislenie_lipidov

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.09.2021
Размер:
427.96 Кб
Скачать

ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ (ПОЛ)

ПОЛ – это сложный многоступенчатый процесс, протекающий через образование короткоживущих свободных радикалов.

Свободный радикал – это молекула или её часть, имеющая один неспаренный электрон на внешней атомной или молекулярной орбитали. Свободные радикалы могут быть нейтральными или заряженными (например, ион-радикалы). Свободные радикалы не накапливаются в организме вследствие высокой активности, поэтому их очень тяжело регистрировать.

Химизм ПОЛ: это цепной свободно-радикальный механизм. ПОЛ может начаться лишь в том случае, если в системе появляется свободный радикал. Чаще всего - это активные формы кислорода (АФК).

Участники ПОЛ:

1.Ненасыщенные высшие жирные кислоты, входящие в состав биологических мембран. Чем выше содержание ненасыщенных жирных кислот, тем активнее идёт ПОЛ.

2.Кислород, т.е. его активнее формы.О2.

Триплетный кислород

Молекулярный кислород (О2) в основном (невозбуждённом) состоянии является стабильным бирадикалом. У него на внешних разрыхляющих π- орбиталях содержится по одному неспаренному электрону с параллельными однонаправленными спинами.

О2

Такая электронная конфигурация является причиной чрезвычайно низкой реакционной способности молекулярного кислорода по отношению к стабильным органическим соединениям, имеющим на внешних орбиталях спаренные электроны.

Синглетный кислород (О21)

Изменение спина одного из электронов, находящихся на внешних π- орбиталях в молекуле кислорода приводит к образованию возбуждённого синглетного состояния.

О2

О2

разрыхляющие орбитали

идет перескок электрона с одной

 

орбитали на другую с

 

изменением направления спина

Энергия синглетного состояния больше энергии основного триплетного состояния. Синглетный кислород метастабилен. Он очень высоко реакционноспособен, поэтому легко вступает в окислительные реакции с органическими соединениями и принимает участие в инициации ПОЛ.

Механизм образования АФК

Различают неферментативный и ферментативный пути образования АФК.

I. Неферментативный путь образования АФК

Синглетный кислород подвергается одноэлектронному восстановлению:

 

Fe2+

 

 

 

 

О 1

+ ē

О ;

О 1

+ ē

О

2

Fe3+

2

2

 

2

 

супероксид-

 

 

 

 

 

анионрадикал

 

 

 

 

Н+ берутся из среды

 

 

 

О2+ Н+

НО2

 

 

 

легко

перекисный радикал

 

 

протонируется

Затем идёт дальнейшее восстановление НО2˙:

Fe2+

НО2+ ē

НО2-

Fe3+

перекисный ион

НО2-+ Н+

Н2О2

 

Перекись водорода усиливает образование АФК.

Источником

электронов являются ионы металлов переменной

валентности (Fe2+).

Сами по себе эти АФК не опасны, но они могут взаимодействовать между собой с образованием более агрессивной АФК - НО˙, являющейся самым мощным индуктором ПОЛ (например, пероксид водорода повышает интенсивность ПОЛ).

Пути образования НО˙

1. Реакция Фентона:

Fe2+/Fe3+

Н2О2 + ē НО˙ + НО- (гидроксильный ион) (НО-ОН)

2. Реакция Хабера-Вейса:

Н2О2 + О2→ НО+ НО- + О21 (НО-ОН)

3. Радиолиз (ионизация) воды:

Н2О радиация

НО˙ + Н+ + ē

Протонирование пероксинитрита (ONOO-): в организме человека в условиях достаточного количества аргинина НАДФ-зависимый фермент NO˙-синтаза при участии О2 синтезирует нитроксильный радикал (NO˙):

 

НАДФ

НАДФ+

аргинин

NO˙-синтаза

цитруллин

 

О2

NO˙

При недостатке аргинина NO˙-синтаза действует как НАДФ-оксидаза и вырабатывает Н2О2. NO˙ взаимодействует с супероксидным анионрадикалом с образованием пероксинитрита:

NO˙ + О2ONOO-

ONOO- окисляет железосерные центры белков, тиольные соединения и нитрирует белки по остаткам тирозина. В нейтральной среде ONOO- нестабилен и после протонирования быстро разлагается (период полураспада менее 1 с) с образованием НО˙:

ONOO- + Н+ → НО˙ + NO2- (нитрит-ион).

НО˙ (гидроксильный радикал) – самый активный, самый агрессивный инициатор ПОЛ. Его окислительно-восстановительный потенциал равен +2,33 В, тогда как у кислорода +0,82 В. Время его жизни составляет 10-9 секунд, радиус миграции – 10-9 м. Гидроксильный радикал легко разрывает любую С—Н связь.

II.Ферментативный путь образования АФК

Образование АФК катализируют ферменты, относящиеся к подклассу оксидазы.

1.Ксантиноксидаза (КО) – главный фермент катаболизма пуриновых оснований. Использует в качестве акцептора электронов молекулярный кислород. В активном центре фермента содержатся ионы Mo и Fe3+. Активность фермента наиболее высока в кишечнике и печени. В физиологических условиях КО находится преимущественно в ксантиндегидрогеназной форме (использует в качестве акцептора электронов НАД+), но при закислении среды может переходить в ксандиноксидазную форму путём частичного протеолиза.

 

 

О

 

 

 

патологические условия

физиологические условия

(гипоксия)

HN

 

 

N

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N

NH

гипоксантин

 

Н2О, О2

НАД+, Н2О

 

КО ē

КД

 

 

Н2О2

Н+ НО2- ē НО2• Н+ О2

НАДН+Н+

 

ОН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

HN

N

 

ксантин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НO

N

Н2О, О2 НАД+, Н2О

КО КД

Н2О2 НАДН+Н+

HN

ОН

N

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мочевая кислота

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

HO

 

 

 

OH

 

 

N

NH

 

 

частичный протеолиз

 

КД

при закислении среды

КО

в присутствии Са2+-зависимых протеиназ

2. L-оксидаза аминокислот – осуществляет прямое окислительное дезаминирование аминокислот. Фермент содержится в почках и печени.

Реакция осуществляется в две стадии: на первой стадии происходит дегидрирование аминокислоты с образованием иминокислоты, на второй стадии происходит спонтанный гидролиз иминокислоты с выделением свободного аммиака и кетокислоты. Кофактором фермента является ФМН. Этот процесс малоактивен, так как оптимум рН для фермента равен 10.

 

 

 

L-оксидаза

+H2O

 

R–CH – COOH

R–C–COOH

 

R–C–COOH

 

 

 

 

 

 

 

 

N-H

ФМН

ФМНН2 NH

NH3

O

 

 

 

иминокислота

 

кетокислота

Н

 

 

 

 

 

 

 

 

Н2О2

О2

 

 

АФК

3. Моноаминооксидаза (МАО) – катализирует процесс окислительного дезаминирования аминов с образованием альдегидов и выделением аммиака. Кофактором фермента является ФАД.

+H2O, E-MAO

R-CH2-NH2

R-C=O

 

H

ФАД

ФАДН2 NH3 (анаэробная стадия)

Н2О2 О2

4 Миелопероксидаза (МПО) – внутриклеточный фермент фагоцитирующих клеток. Катализирует образование гипогалоидов (активных форм галогенов). Вследствие того, что гипогалоиды содержат в своей структуре атом кислорода, их причисляют к АФК.

МПО хлорноватистая к-та

Н2О2 + Cl- + H+ HOCl + H2O

OCl- H+

гипохлорид-ион вызывает хлорирование амино- и иминогрупп.

5. НАДФ-оксидаза фагоцитирующих клеток

ПФП

ē, О21, НАДФ-оксидаза фагоцитов

НАДФН2

О2+ 2Н+ → Н2О2 → НО

НАДФ+

НАДФ-оксидаза активируется при высоких концентрациях О21

6. Митохондриальные оксидазы. НАДН-оксидаза (митохондриальная оксидаза) и убихинон – компонент сукцинатоксидазного участка цепи транспорта электронов – являются системой, продуцирующей О2. В физиологических условиях около 5% кислорода в дыхательной цепи преобразуется в АФК (супероксидный анион-радикал).

CoQH2 + O2 → CoQH+ H+ + О2

CoQH+ O2 → CoQ + H+ + О2

7. Микросомальная монооксигеназа. Катализирует реакцию гидроксилирования в процессе детоксикации ксенобиотиков в печени. Реакция протекает с участием кислорода. 75% кислорода, поглощаемого печенью преобразуется в супероксидный анион-радикал.

-SH

+ ē

Е-цит Р-450

SH

Е-цит Р-450

 

 

Fe2+ - O2

 

Fe2+ - O2

активный тройной комплекс

Этапы ПОЛ

1. Инициация цепи.

Свободные радикалы жирных кислот (ЖК) образуются при отрыве гидроксильным радикалом (НО˙) атома водорода от α-углеродного атома (атом углерода, находящийся рядом с двойной связью). Связь между атомом водорода и α-углеродным атомом ослаблена вследствие смещения электронной плотности в сторону двойной связи, что делает эту связь удобным местом для атаки с наименьшей затратой энергии. Олеиновая, линолевая, линоленовая и арахидоновая кислоты содержат соответственно 2,3,4,5 α-углеродных атомов.

Схема инициации ПОЛ:

СН3–(СН2)3–*СН2–СН=СН–*СН2–СН=СН–*СН2–(СН2)6–СООН

 

 

 

 

линолевая кислота

 

H

 

H H

H

H H

 

 

 

R – C – C = C – C –

R – C* - C = C – C -

 

 

 

 

H2O

 

 

H

H

H

H

H

 

 

 

 

 

ацильный радикал жирной кислоты (R)

HO

 

 

 

 

 

В

итоге

появляется

ацильный радикал

жирной кислоты (R˙) с

неспаренной валентностью, которая делокализуется и принадлежит как бы всей системе в целом. Такая система неустойчива и легко окисляется молекулярным кислородом с образованием перекисного радикала жирной кислоты:

R˙ + O2 ROO˙ перекисный радикал жирной кислоты

2. Развитие цепи

Перекисный радикал жирной кислоты действует подобно НО˙ и атакует новую интактную жирную кислоту:

RO2+ ′RH→ ROOH + ′R(ацильная форма новой жирной кислоты)

гидроперекись жирной кислоты

′R+ O2 → ′RO2

легко окисляется

Продуктом реакции является гидроперекись ЖК (диеновые коньюгаты или первичный продукт ПОЛ). Реакцией, лимитирующей скорость процесса, является реакция взаимодействия перекисного радикала ЖК с новой окисляющейся молекулой – реакция продолжения цепи. В результате такого взаимодействия свободно-радикальные формы постоянно возобновляются и, в принципе, процесс мог бы идти безостановочно до полного исчерпания субстратов окисления, однако длина цепи не превышает 10 звеньев вследствие рекомбинации свободных радикалов и обрыва цепи.

3. Обрыв цепи (рекомбинация свободных радикалов)

Радикалы взаимодействуют друг с другом в различных комбинациях:

1). R˙ + R˙ R — R нерадикальный димер

2). R˙ + RОО˙ RООR нерадикальный перекисный продукт

3). RОО˙ + RОО˙ RООR + О2 + hη энергия, выделяющаяся в виде кванта света – хемилюминесценция (регистрируется с помощью специальных приборов – хемилюминометров

Рекомбинация свободных радикалов приводит к обрыву цепи, однако ПОЛ не прекращается.

4. Разветвление цепи.

Перекисный продукт неустойчив и легко распадается в присутствие ионов Fe2+

Fe2+

ROOH + ē RO+ HO- (гидроксильный анион)

 

 

 

окисный радикал,

гидроперекись

жирной к-ты

способен вести новые цепи

RO+ *RН

ROН + *R

 

 

 

оксикислота, конечный продукт

*R+ О2 *RO2перекисный радикал жирной кислоты

Процесс идёт безостановочно.

Суммарная схема развития ПОЛ:

 

 

 

O2

‘RH

O2

 

 

HO

 

RO2

 

RH

R

RO2ROOH + ‘R‘RO2

‘ROOR

 

H2O

 

 

 

 

I этап

 

II этап

III этап

RO+ OH-

‘RH ROH O2 ′′R

′′′RH RO2

ROOR