Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 семестр Захаров контрольная 3.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
04.09.2021
Размер:
177.11 Кб
Скачать

1.Опишите технику «эль-фреско», используемую для итальянской майолики 15-16 вв.

2. Каким образом итальянские мастера преобразовали восточную технику декорировании?

Пунктом торговли испанцев с итальянцами был остров Майорка, называемый итальянцами Майолика. Именно туда привозилась красивая глазурованная расписная керамика (посуда, плитка). Итальянцы думали, что эта удивительная керамика создается на острове Майорка, и стали называть её Майоликой. В XIV веке Майолика пользовалась огромным спросом в Италии, но стоила очень дорого, и итальянцы захотели наладить выпуск собственной глазурованной керамики. До середины XV века майоликовые изделия, выпускаемые в Италии, были довольно низкого качества. Итальянцы не владели секретами производства, а эксперименты не давали нужного результата. Но в XV веке итальянская майолика выходит на новый уровень – была изобретена цинковая глазурь для покрытия керамической плитки. Кроме того, итальянцы расширили цветовую гамму красок. До этого использовалась марганцево-коричневые и медно-зеленые цвета, иногда с добавками желтого. Итальянцы стали добавлять кобальт, а позже — оранжевый, бирюзовый и железно-красный цвета. Причем, это был не ограниченный спектр локальных цветов, а градация сложных оттенков, которая позволяла писать художественные картины на керамике, копируя работы итальянских художников эпохи Возрождения. Но вот воссоздать технику люстрирования итальянцам не удалось. Несмотря на все эксперименты и попытки украсть секрет, технология осталась тайной. Поэтому для покрытия изделий люстром приглашались испанцы.

3. Назовите особенности керамики различных центров производства Италии 15-16 вв.

Меццо-майолика, создавалась в Италии в XIII-XVI веках в Леньяно, Болонье, Ферраре, Перудже, Читта ди Кастелло и других местах. Ее отличие от собственно майолики состоит в том, что при ее изготовлении использовалась прозрачная бесцветная свинцовая глазурь, иногда окрашенная в массе. При такой технике роспись исключалась, но зато имелась возможность процарапывания по нескольким слоям разноцветного ангоба (глиняной обмазки черепка) или нанесения "яшмового" узора из окрашенных в массе глазурей.

В классическом понимании, майолика — это терракотовая керамика, покрытая глазурью с оксидом олова. Методика Делла Роббиа предполагала добавление в глазурь не только оксида олова, но и оксидов других металлов, что расширяло гамму цветов и эффектов. Поскольку керамист Делла Роббиа был одновременно скульптором и ювелиром, то он начал создавать терракотовые рельефы, которые затем покрывал своей новой глазурью.

Учитывая повышенную стойкость этого покрытия и наличие в нем металлического блеска, «люстр», майолика работы Делла Роббиа стала использоваться не только в интерьерах, но и на фасадах зданий, а также в полутемных помещениях. Металлические блестки в глазури таким образом преломляли свет, что даже малого его количества было достаточно, чтобы скульптура начинала «светиться» в полумраке.

Никола да Урбино первым ввел в майолику новый стиль «istoriato». Стиль повторяет традиции живописи того периода и характерен подробным изображением на керамике одной сцены, как правило, имеющей библейский или светский сюжет.

Керамические картины Николы часто изображают сцены из средневековых романов или античных классиков. Например, он иллюстрирует на керамике «Метаморфозы» Овидия. Однако, он не просто копирует черно-белые рисунки книжной графики, он преобразует их так, что они наполняются пластичностью, жизненной силой и движением.