Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика / Пищеварение / презентация.pptx
Скачиваний:
36
Добавлен:
01.09.2021
Размер:
2 Mб
Скачать

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ

СИСТЕМА

Вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма человека, поступают в него вместе с пищей. При этом только минеральные соли, вода и витамины усваиваются человеком в том виде, в котором они находятся в пище. Белки, жиры и углеводы попадают в организм в виде сложных органических соединений, и их усвоение представляет собой сложный физико-химический процесс, в ходе которого компоненты пищи должны утратить свою видовую специфичность, чтобы система иммунитета не восприняла их как чужеродные вещества. Именно для этих целей и служит система пищеварения.

Пищеварительная система – совокупность органов пищеварения (объединение которых составляет пищеварительный канал) и связанных с ними пищеварительных желез, отдельных элементов кровеносной и нервной систем, участвующих в процессе механической и химической переработки пищи, а также в усвоении питательных веществ и выделении из организма продуктов обмена.

Пищеварительный канал

Это канал, длиной от 8-10 метров, образованный органами, располагающимися в области головы, шеи, грудной клетки, брюшной полости, таза.

Топографически и функционально он делится на 3 отдела:

Передний

Средний

Задний

Несмотря на подразделение на отделы, стенка пищеварительного канала имеет общие принципы структурной организации - в ней выделяют 4 оболочки:

Внутренняя - слизистая

Основа - подслизистая

Мышечная

Наружная - соединительно-тканная

Взависимости от выполняемой функции различные отделы могут иметь более развитые отдельные слои и не иметь их.

I. СЛИЗИСТАЯ

. Ее называют так, потому, что она постоянно увлажняется слизью, которая является защитным фактором.

Слизистая состоит из 3 структурных компонентов:

Эпителиальная выстилка

Собственная пластинка слизистой оболочки

Мышечная пластинка слизистой оболочки

Наличие всех трех структурных компонентов характерно для полной слизистой оболочки. Однако нередко мышечный слой отсутствует, такую оболочку называют неполной слизистой.

А) Эпителиальная выстилка. В переднем и заднем отделе - многослойный, плоский, неороговевший эпителий эктодермального происхождения. В среднем отделе - однослойный, призматический эпителий эктодермального происхождения.

Функции этого эпителия:

Барьерная (защитная)

Всасывательная

Экскреторная

Секреторная

Инкреторная (эндокринная)

Эпителий выстилки быстро изнашивается, но быстро и регенерирует за счет многочисленных камбиальных клеток.

Б) Собственная пластинка слизистой оболочки располагается над эпителием, отделена от него базальной пластинкой и представлена рыхлой волокнистой соединительной тканью. Эта ткань очень богата Т и В лимфоцитами, плазмоцидами, макрофагами то есть клетками создающими систему местного иммунного надзора. Это связано с тем, что пищеварительная система - это огромное поле взаимодействия с самыми разными антигенами ( пищевыми, бактериальными, вирусными и т.д.). и эти клетки образуют второй после эпителиальных защитный барьер, который выполняет специфическую защиту.

В собственной пластинке слизистой очень много собственных кровеносных, лимфатических сосудов и нервных окончаний.

В) Мышечная пластинка слизистой оболочки представлена 1-3 слоями гладкомышечных клеток (лейомиоцитов) которые выполняют следующие функции:

Обеспечивают подвижность слизистой за счет сокращений

Регулируют кровенаполнение

Способствуют выведению секрета из желез.

Различают слизистую кожного и кишечного типа.

II. ОСНОВА

Она интенсивно развита и образована рыхлой волокнистой неоформленной соединительной тканью, в которой очень много эластических волокон, кровеносных и лимфатических сосудов и нервов (образующих соответствующие сплетения),а так же лимфатические фолликулы

Функции:

обеспечение подвижность слизистой

образование многочисленных складок слизистой

структурнообразовательная

III. МЫШЕЧНАЯ ОБОЛОЧКА

Она представлена 2 слоями мышечной ткани:

внутренним циркулярным

наружным продольным

Впередних и задних отделах ткань поперечно-полосатая скелетная, а в среднем отделе - гладкомышечная. Между мышечными слоями располагаются прослойки рыхлой соединительной ткани с кровеносными сосудами и нервами.

Функции:

обеспечивают перемешивание пищи и продвижение пищевого комка

обеспечивают тонус стенки и регулируют просвет пищеварительного канала

формируют сфинктеры, длительное сокращение которых обеспечивает разграничение системы и препятствует забросу (возврату, рефлексу) пищи в ходе пищеварения.

IV. НАРУЖНАЯ ОБОЛОЧКА

Она состоит из рыхлой соединительной ткани покрытой мезотелием (однослойный, плоский эпителий целомического происхождения). Такой тип строения характерен для органов покрытых брюшиной (желудок, тонкая кишка, поперечно- ободочная кишка).

А теперь рассмотрим подробнее, каким образом органы пищеварительной системы участвуют в выполнении ее функций.

Процесс пищеварения осуществляется поэтапно, последовательно. В каждом из отделов пищеварительного тракта своя среда, свои условия, необходимые для расщепления определенных компонентов пищи (белков, жиров, углеводов).

Начинается пищеварение в ротовой полости.

Здесь идет первичная механическая, и химическая обработка пищи: размельчение ее при помощи зубов во время жевания, затем, с помощью языка смачивание слюной и формирование ее в пищевой комок, который потом в результате глотания поступает в пищевод и далее в желудок. Слюна, секретируемая слюнными железами, представляет собой слабощелочную жидкость, содержащую ферменты, неорганические соли, белок и муцин. Пищеварение в ротовой полости связано, главным образом, с расщеплением углеводов. Фермент амилаза гидролизизует крахмал до мальтозы, которую затем мальтоза превращает в глюкозу. В незначительных количествах в слюне содержатся и протеолитические ферменты, расщепляющие белки. Переваривание углеводов под влиянием ферментов слюны продолжается внутри пищевого комка и в желудке, до тех пор, пока соляная кислота желудочного сока не дезактивирует эти ферменты.

Соседние файлы в папке Пищеварение