Добавил:
https://spasibomir.ru/pay/7558 если понравилась информация Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.правовые основы психологии, профессиональные стандарты.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.07.2021
Размер:
50.16 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

частное образовательное учреждение

«ОО ДПО МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ЭКСПЕТИЗЫ И ОЦЕНКИ»

РЕФЕРАТ

по программе профессиональной переподготовки

«Психология»

на тему:

«Правовые основы психологии, профессиональные стандарты»

Автор:

слушатель Любаев Александр Владимирович

Саратов 2021 г.

Содержание

Введение………………………………………….…………………………3

1. Права человека………………………………………………………….…6

2. Правовые основы психологии…………..………………………………..14

3. Профессиональные стандарты………………………….………………...18

Заключение……………………………….…………………………………..20

Список использованных источников……….………………………………21

ВВЕДЕНИЕ

Одной из важнейших задач правовой науки является изучение эффективности правовых предписаний, норм, что предполагает рассмотрение социального механизма действия права. Анализ современных публикаций, так или иначе освещающих проблематику профессиональной подготовки психологов-практиков, показывает, что ведущими темами в них выступают две в равной степени взаимосвязанные и взаимонезависимые проблемы: этическая и "психотехническая". Подобное положение вещей легко объяснимо спецификой самого содержания деятельности психолога-практика. Каждый человек со своими переживаниями в конкретной житейской ситуации, пусть даже типичной, единичен и уникален и, в отличие от экспериментальных условий, не защищен. Ни клиент, ни психолог-практик не могут остановить поток жизни, изменить ситуацию или, на худой случай, просто констатировать ее безвыходность, как, скажем, исследователь прерывает эксперимент, констатируя его безрезультатность, или меняет его условия. Всякое неквалифицированное использование инструментария психодиагностики, психологического развития, психокоррекции и психологического консультирования может нанести непоправимый вред жизни и деятельности конкретного человека или коллектива, дискредитировать саму психологическую службу. В этих целях важно руководствоваться рядом правил, которые выступают социально-правовыми и профессионально-этическими нормами деятельности практических психологов. 

В соответствии с Всеобщей декларацией прав человека принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года каждая особь рода человеческого независимо от пола имеет право на жизнь, здоровье, на свободу, на личную неприкосновенность, имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство, покидать любую страну, включая свою собственную и возвращаться обратно, имеет право на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства  и свободного развития его  личности прав. Согласно декларации Генеральной Ассамблеи ООН человек, является самодостаточной личностью, имеющей право на внешнее признание и уважение в человеческом обществе. При этом человеческое достоинство - это совокупность представлений о достойной жизни человека, позволяющая человеку чувствовать себя именно общественным существом, обладающим разумом и сознанием. Следует также подчеркнуть, что знание основ прав человека способствует формированию ответственной гражданской позиции, а формирование правового сознания на уровне личности приводит к его формированию на уровне общества в целом. Кроме того, каждый индивидуум имеет право: -на выражение своих эмоций;-совершать ошибки, пока не найдет правильный путь;-просить о помощи и эмоциональной поддержке.-протестовать против несправедливого обращения или критики.-иметь собственное мнение и убеждение.-отстаивать собственное мнение с учетом мнения других.-быть одному, даже если другим хочется, чтобы он находился в обществе.-менять свои решения или изменять образ действий.-на собственную жизнь и поведение в рамках законов отдельной страны.

В соответствии с вышеизложенным в каждом отдельно взятом государстве для выполнения основной концепции по улучшению жизни отдельно взятого человека разрабатываются, согласовываются и вводятся в действие нормативно-правовые акты, защищающие человека как личность. В Российской Федерации основным законом, определяющим   защиту прав, свобод и обязанностей человека является Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Кроме того, статьей 41 Конституции Российской Федерации каждый гражданин Российской Федерации имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Здоровье человека является самой главной ценностью в жизни любого человека. Одной из важной составляющей здорового человека является его психологическое равновесие. Только психологически здоровый человек может быть счастлив. А потому, признавая высокую ценность для каждого человека здоровья вообще и психического здоровья в частности, а также учитывая, что психическое расстройство может изменять отношение человека к жизни, самому себе и обществу, в Российской Федерации   приняты нормативно-правовые акты, обеспечивающие любую психологическую помощь гражданину.

Для оказания гражданину психологической помощи в государстве созданы все предпосылки. В Российской Федерации для оказания психологической помощи человеку существует несколько видов специалистов, а именно:-Психологи;-Врачи-Психотерапевты;-Психиатры;- Невропатологи. Все эти специалисты, независимо от званий и должностей предназначены для решения одной важной проблемы -  устранение любых психических расстройств у человека и возврате гражданина к нормальной жизни. Именно поэтому государство заинтересовано в том, чтобы психологическая помощь оказывалась грамотными и подготовленными людьми в данном направлении. Государство определяет не только кто имеет право осуществлять помощь в данном направлении, но кому и каким образом будет оказана психологическая помощь. Специалисты и люди, которым оказывается психологическая помощь имеют равные права и обязанности. Права человеческой особи (права человека) Права Человека у всех людей одинаковые, так закреплено Декларацией прав человека Генеральной Ассамблеи ООН. Права человека призваны защищать человеческое достоинство от произвола и унижений со стороны других людей, общества и власти. Права современного человека - универсальные права, принадлежащие каждому отдельно взятому человеку в его взаимоотношениях с государством, обществом и другими людьми.