Добавил:
t.me Составляю конспекты по материалам ПСПбГМУ. телеграм: kalecurly Данный аккаунт создан в качестве архива бесплатных материалов и литературы, выложенной для ознакомительного просмотра. Литературные издания взяты из открытых источников для удобства использования. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методические указания ПСПБГМУ / Режимы двигательной активности

.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
12.07.2021
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Традиционно сложившаяся классификация двигательных режимов предусматривает применение на стационарном этапе лечения следующих режимов: I - постельный (а - строгий и б- расширенный); II - полупостельный (палатный), III - расширенный палатный или общебольничный (свободный). В послебольничном периоде реабилитации выделяют щадящий (IV) двигательный режим, щадяще-тренирующий (V) и тренирующий (VI - экстенсивно тренирующий и VII - интенсивно тренирующий) двигательные режимы. Краткая характеристика двигательных режимов представлена в таблице 1.

Строгий постельный режим назначается при необходимости обеспечить больному максимальный покой и уменьшение психоэмоциональной нагрузки. В практике работы больниц оправдано кратковременное назначение для тяжело больных данного режима, который предполагает соблюдение физического и психического покоя, длительное пребывание больного в постели в положении лежа, чаще с приподнятым изголовьем или полусидя. Движения, необходимые для осуществления туалета, приема пищи, изменения положения в постели и др., должны осуществляться с помощью медицинского персонала. При стабильном состоянии допускаются (на постели): а) активные повороты туловища в стороны; б) кратковременное (2-3 раза в день по 5-15 мин) пребывание в положении сидя; в) активный прием пищи и туалет (утренний и вечерний).

При палатном режиме допускается расширение двигательной активности больного. Пациентам разрешается сидеть в постели или кресле с опущенными ногами (2-4 раза в день по 10-30 мин). Постепенно, по мере улучшения состояния, вводят положения стоя у кровати и ходьбу по палате с последующим отдыхом в положении сидя и лежа. Все изменения положения в постели, кресле, прием пищи, туалет осуществляется больным самостоятельно.

При переходе на общебольничный двигательный режим больному разрешается свободно ходит по отделению, по лестнице: подъем в пределах 2-3 этажей с отдыхом и контролируемым дыханием на каждом этаже.

Представленная классификация режимов является канвой, обеспечивающей рациональное их насыщение, с учетом характера патологии, динамики состояния больного, предшествующего двигательного анамнеза и еще доброго десятка условий. При этом возможны значительные изменения в продолжительности назначения различных двигательных режимов.

Важным моментом в правильной реализации двигательного режима является дозирование физической нагрузки (ФН). Дозирование ФН в ЛФК осуществляется с помощью простых методических приёмов (Таблица 3).

Таблица 3

Методические приёмы дозирования физической нагрузки в процедуре ЛФК

Методические приёмы

Увеличение нагрузки

Уменьшение нагрузки

  1. Выбор исходного положения для выполнения упражнений

Применять изолирующие и усложненные исходные положения с использованием гимнастических снарядов и тренажеров

Применять облегчающие исходные положения и исключать изолирующие.

  1. Объем и количество, участвующих в упражнении мышечных групп

Включать в упражнение большее число крупных мышечных групп

Вовлекать в упражнение ограниченное число крупных мышечных групп

  1. Количество и продолжительность пауз отдыха между упражнениями (моторная плотность занятия)

Укорачивать паузы отдыха, выполнять в паузах простые разгрузочные упражнения, варьировать исходным положением

Применять более продолжительные паузы пассивного отдыха с включением упражнений на расслабление

  1. Степень сложности упражнений

Увеличивать количество сложных упражнений

Больше использовать простых упражнений

  1. Количество повторений упражнений

Увеличение числа повторений

Уменьшение числа повторений

  1. Соотношение числа гимнастических и дыхательных упражнений

Увеличение числа гимнастических упражнений

Увеличение числа дыхательных упражнений

  1. Число и характер, выполняемых упражнений

Увеличение числа активных упражнений

Увеличение числа пассивных упражнений и упражнений в расслаблении или с помощью.

  1. Темп выполнения упражнений

Быстрый и средний

Средний и медленный

  1. Амплитуда движений

Полная

Ограниченная

  1. Степень и характер мышечного напряжения

Применять упражнения с отягощением (гантели, эспандеры, набивные мячи и пр.), упражнения с активным сопротивлением движению (сопротивление оказывает партнер либо сам пациент)

Отказ от применения отягощений.

  1. Мощность (сила) мышечного напряжения

Упражнения выполняются в полную силу, с максимальным напряжением или мощностью

Упражнения выполняются в половину силы, с умеренным напряжением и мощностью

  1. Характер эмоционального фактора

Повышенный эмоциональный фон занятия

Спокойный эмоциональный фон занятия

Выбор исходного положения для выполнения упражнений зависит от двигательных возможностей пациента и режима двигательной активности. Выделяют три основных исходных положения: лежа (на спине, на боку, на животе, на валике, с опущенным или приподнятым ножным или головным концом кровати и др.), сидя (в постели, на стуле, на ковре с прямыми ногами, сидя на стуле или постели со спущенными ногами, сидя, прижавшись к спинке стула, сидя, откинувшись на спинку стула, сидя по-турецки или в позе "лотоса" и др.), стоя (на четвереньках - коленно-кистевое, на получетвереньках - коленно-локтевое, стоя без опоры, с опорой на костыли, палки, ходилки, брусья, перекладину, гимнастическую стенку, спинку стула и т.д.).

Моторная плотность занятия определятся отношением времени, в течение которого выполняются упражнения к общему времени занятия. В среднем моторная плотность нагрузки в процедурах лечебной гимнастики составляет от 30 до 60%.

Внешние признаки утомления при выполнении физических нагрузок

Обычное

утомление

Средняя степень

утомления

Переутомление

  • Небольшое покраснение лица

  • Значительное покраснение лица

  • Резкое покраснение лица, побледнение, синюшность кожи

  • Незначительная потливость

  • Большая потливость, особенно лица

  • Резкая потливость и выделение соли на коже

  • Дыхание ровное, учащенное

  • Большое учащение и углубление дыхания, периодические глубокие вдохи и выдохи

  • Резко учащенное, поверхностное, аритмичное дыхание

  • Чёткое выполнение движений и команд

  • Нарушение координации движений

  • Резкое нарушение координации движений.

  • Жалоб на самочувствие нет

  • Жалобы на умеренную усталость, возможно болезненный ощущения.

  • Жалобы на боль, невозможность выполнять нагрузку, слабость и пр.

Ниже приводятся примеры варьирование общей нагрузкой при выполнении общеизвестных упражнений.

Наклоны туловища в стороны. Чем выше руки (на поясе, к плечам, за голову, вверх), тем труднее упражнение. При выполнении пружинистых и ритмичных наклонов степень нагрузки снижается.

Сгибание рук в упоре - "отжимание". Чем выше упор, тем легче выполнять упражнение. Быстрый темп облегчает его выполнение.

Приседания. Легче выполняется с помощью рук и из положения сидя, чем стоя. Выполнение в медленном темпе оказывает более сильное воздействие. Приседание в группировке и с поддержкой требует меньших затрат энергии.

Упражнения для укрепления мышц брюшного пресса. Наиболее легким является подтягивание колена к груди с помощью рук, далее, для нарастания трудности, можно подтянуть оба колена к груди в положении лежа с помощью и без помощи рук. Затем в порядке увеличения трудности подтянуть прямую ногу, поднять обе прямые ноги, сесть с опорой на руки, меняя исходные положения для рук (на поясе, вперед, к плечам, за голову, вверх), сесть из положения лежа. Удобнее быстрое выполнение упражнений.

В исходном положении лежа возможны два варианта выполнения: менее нагрузочный (ноги подвижны, туловище фиксировано) и более нагрузочный (ноги фиксированы, упражнения выполняются за счет движений туловища). В исходном положении сидя возможны наклоны вперед и в стороны, повороты туловища, подъем ног. В исходном положении стоя выполняют наклоны вперед, в стороны, повороты, подъем ног.

Каждое занятие ЛФК состоит из вводной (10-15% всего времени), основной (70-80%) и заключительной (10-15%) частей.

Определение толерантности к физической нагрузке обязательно для правильного выбора двигательного режима. Рутинным и единообразным исследованием толерантности больных к ФН в практике зарубежных исследователей является выполнение 6-минутного теста ходьбы. При этом больному предлагается пройти по коридору как можно дальше за 6 минут. Во время движения не должно возникнуть одышки, болей или других неприятных ощущений, связанных с заболеванием. Если больной не может пройти все расстояние без перерыва, допускается отдых стоя или сидя на стуле, при этом учитывается общее время, равное 6 минутам.

Нормы приведены в таблицах для практически здоровых лиц. Положительная динамика теста у кардиологических больных, приближение его величин к выше приведенным нормам будет свидетельствовать об эффективности занятий ЛФК (табл. 5).

Таблица 5

Оценка шести – минутного теста ходьбы (в км)

Оценка

До 30 лет

30-39 лет

40-49 лет

Старше 50

Мужчины

Очень плохо

< 0,8

< 0,75

< 0,65

< 0,60

Плохо

0,8-0,95

0,75-0,92

0,65-0,8

0,6-0,75

Удовлетворительно

1,0-1,2

0,92-1,12

0,85-1,0

0,8-0,95

Хорошо

1.25-1,35

1,12-1,32

1,1-1,2

1,0-1,2

Отлично

> 1,35

>1,35

>1,2

>1,2

Женщины

Очень плохо

< 0,75

<0,65

<0,6

<0,5

Плохо

0,75-0,92

0,65-0,8

0,6-0,7

0,5-0,65

Удовлетворительно

0,92-1,07

0,85-0,95

0,75-0,92

0,7-0,8

Хорошо

1,08-1,22

1,0-1,2

0,92-1,15

0,85-1,08

Отлично

>1,22

> 1,2

>1,15

>1,1

Наиболее подробно разработаны и научно обоснованы двигательные режимы, применяемые в реабилитации кардиологических больных. Реабилитация больных, перенесших острый инфаркт миокарда (ОИМ) претерпела наибольшие изменения в последние годы. Неотложная кардиология постоянно обогащается новыми достижениями в диагностике и лечении. Соответственно меняется и тактика лечения ОИМ, причем все большее внимание уделяется "агрессивным" методам, таким как коронарная баллонная ангиопластика коронарное шунтирование, методы вспомогательного кровообращения. В клиниках резко сокращаются сроки госпитализации по поводу ОИМ, более активно проводятся реабилитационные мероприятия.

Показания к назначению ЛФК. Начало занятий ЛФК и сроки активизации больных непосредственно связаны с наличием или отсутствием осложнений после развития ОИМ. При отсутствии осложнений занятия следует начинать через 1-2 суток после развития ОИМ. При ОИМ можно выделить два основных типа осложнений. Осложнения, обусловленные электрической нестабильностью (аритмии) и механические (насосная недостаточность).

В нашей стране получила широкое распространение методика реабилитация больных ОИМ, разработанная Л.Ф. Николаевой и Д.М. Ароновым, предложивших дифференцированного подходить к ведению больных в зависимости от класса тяжести (1983-1985).

Таблица 6

Клиническая классификация больных ОИМ (по Е. Браунвальд, 1995)

Классы

тяжести

Осложнения острого инфаркта миокарда

Риск смерти, %

1

Нет признаков легочного или венозного застоя

0 – 5

2

Умеренная сердечная недостаточность, одышка, в легких влажные хрипы, ритм "галопа", признаки венозного и печеночного застоя.

10– 20

3

Выраженная сердечная недостаточность с периодическим отеком легких

35-45

4

Шок с системным давлением ниже 90 мм рт.ст., признаки спазма периферических сосудов, с потливостью и периферическим цианозом, спутанность сознания, олигурия (мало мочи)

85-90