Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

эссе Политические лидеры Российской империи по воспоминаниям В.В. Шульгина

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
18.38 Кб
Скачать

Политические лидеры Российской империи по воспоминаниям В.В. Шульгина

В центре внимания документального фильма «Перед судом истории» режиссера Фридриха Эрмлера снятого в 1964 г. находится ярый антикоммунист Василий Витальевич Шульгин. Весь фильм построен на диалоге Шульгина и условного советского историка. Главная задумка режиссера – показать спор с «врагами», идеология которых была побеждена. Фильм особенно интересен тем, что спор ведется между двумя минувшими идеологиями, и сегодня он смотрится абсолютно иначе, чем в дни съемок. В ходе спора историк показывает, как с течением времени и обстоятельств менялись взгляды Василия Шульгина.

В Государственную Думу Шульгин избирался как помещик от Волынской губернии, сначала во II, а позже в III и IV Думы. За годы работы в Думе его позиция изменилась с фракции крайне правых, где он был одним из лидеров, до умеренной партии русских националистов. Так же он поддерживал правительство Петра Аркадьевича Столыпина поддерживал его программу эволюционного развития России, одобрял меры, направленные на подавление революционного движения, поддерживал военно-полевые суды. В.В. Шульгину импонировало, что П.А. Столыпин «выдвинул как программу действия Правительства борьбу с революционным насилием, с одной стороны, и борьбу с косностью - с другой. Отпор революции, покровительство эволюции - таков был его лозунг». После убийства П.А. Столыпина В.В. Шульгин не видел в правительстве достойных фигур, способных решить стоящие перед Россией задачи.

Шульгин был открытым антисемитом, но лишь в той степени, в которой они, по его мнению, «вредили русскому народу и русскому государству». Так же был видным участником Киевского Клуба Русских националистов, а в его издании часто появлялись материалы о черносотенных партиях и союзах. Но в отличие от других монархических изданий, «Киевлянин» активно отстаивал позицию невиновности еврея Бейлиса. Первая статья, разоблачающая фальсификацию дела, увидела свет именно в «Киевлянине» благодаря Дмитрию Пихно. После смерти Пихно редактором стал Василий Шульгин, который продолжил публиковать собственные статьи в защиту Бейлиса. Несмотря на град оскорблений от монархистов, Шульгин сохранял правые позиции и верность националистическим взглядам. В Думе до 1920 г. Василий Шульгин и его фракция «Прогрессивных националистов» выступали за отмену черты оседлости и снятие всех прочих ограничений с евреев. В нем уживались две стороны: антисемит и непримиримый поборник справедливости, который не терпел произвол власти.

Одним из ключевых событий Февральской революции 1917 г. и истории России в целом было отречение Николая II от престола. В качестве представителей Государственной Думы, которые должны были убедить царя в необходимости отречения в пользу наследника, комитет принял решение отправить А. И. Гудкова и В. В. Шульгина. В фильме Василий Витальевич говорит: «Я хотел, чтобы акт отречения был вручен монархистом, а не кому-нибудь другому.» Шульгин, как и многие представители высших слоёв общества, считал выходом из ситуации конституционную монархию во главе c наследником Алексеем Николаевичем, при регентстве брата царя Михаила Александровича. Сцена в вагоне, где был подписан акт, показывает, что принятое решение было тяжелым для главного героя: «Значит это все-таки будет, судьбы отвратить нельзя.» Интересная деталь, на которую обращает внимание историк – акт был подписан в 12 часов ночи, но по просьбе Василия Витальевича проставлено время 15:05. Это было сделано для того, чтобы не создавалось впечатление, что отречение произошло под давлением представителей Думы. Вернувшись в Петроград на следующий день он также присутствовал при отказе Михаила Александровича от престола.

«История русской монархии трагична, она полна цареубийств, но я возымел дерзкое желание прервать эту отвратительную традицию. Я не хотел убийств, я не хотел крови, я хотел мирным отречением вывести мою Родину из тупика, но это мне не удалось. Царь кротко отрекшийся от престола, для того, чтобы облегчить путь России, трагически погиб. Вот что тяготит мою душу.»

Несмотря на участие в отречении императора, сам Февраль воспринял с отвращением. В те дни Шульгин написал слова, которые затем повторяли многие: «Пулеметов - вот чего мне хотелось. Ибо я чувствовал, что только язык пулеметов доступен уличной толпе и что только он, свинец, может загнать обратно в берлогу вырвавшегося на свободу страшного зверя… Увы - этот зверь был… его величество русский народ». В фильме историк обращает внимание на это, и тут видно, как поменялись взгляды правого политика. По его мнению спустя долгое время, пролитая кровь не стоила бы того, чтобы сохранить монархию, это лишь отложило бы проблему на время.

После Великой Октябрьской революции Шульгин стал одним из организаторов белогвардейской контрреволюции и идеологом интервенции. А когда вспыхнула гражданская война, он стал одним из основателей Добровольческой армии, членом Особого совещания и активным деятелем в стане Деникина и Врангеля. Он основал газету «Великая Россия», на страницах которой призывал к борьбе против Советской власти. Он разработал оригинальную концепцию белого дела и многое сделал для ее воплощения в жизнь. Эта концепция – «утопия монархиста» – отражает действительную эволюцию Белого дела. Шульгин стоял у истоков Белого движения, переживал его взлеты и падения, стремился по мере сил способствовать выковыванию его идеологии.

С ноября 1920 Василий Шульгин находится в эмиграции, сначала в Константинополе, затем в 1922-1923 гг. - в Болгарии, Германии, Франции, с 1924 г. - в Сербии. Не было центра, не было общепризнанного вождя, не было программы и идеи, которая могла бы стать целью жизни. «Целиком восстановить прошлое невозможно, а значит необходимы были новые мысли, привлекательные идеи, а их как-раз-то у нас и не было.»

В 1925-1926 гг. Шульгин побывал в Киеве, Москве и Ленинграде. Это было время НЭПа, многое увиденное им произвело на него благоприятное впечатление. О чем он и написал, вернувшись за кордон, в книге «Три столицы». По согласованию с Шульгиным книга прошла редактуру, как он считал, в «Тресте», а на самом деле, разумеется, в чрезвычайной комиссии. Рукопись вернулась в руки Шульгина практически без правки, не убрали даже резкие выпады в адрес Ленина. В результате поставленная чрезвычайной комиссией задача была успешно решена. Книга внесла немалую растерянность в ряды эмиграции. А после того, как стала известна правда об операции «Трест», она же нанесла непоправимый ущерб репутации автора.

В начале 1930 года Василий Шульгин окончательно переселился в Югославию, где попеременно проживал в Дубровнике и Белграде, в 1938 г. переехал в Сремские Карловцы, где жили ветераны Русской армии. В декабре 1944 г. он был арестован советской контрразведкой и доставлен в Москву, где его осудили за прежнюю контрреволюционную деятельность на 25 лет тюремного заключения, которые он отбывал во Владимирской тюрьме. В 1956 г. был освобожден. Позже в 1964 г. был снят фильм «Перед судом истории».

Прожив долгую жизнь и застав 2 государственных строя, Василий Витальевич остался честным человеком, который ценил закон и порядок, который нужно приводить в стране мирным путем, не прибегая к насилию. С годами острота неприятия советской власти у Шульгина ослабла, и он постарался взглянуть на судьбу России с точки зрения опыта прожитых лет. Он совсем немного смягчил свои взгляды на СССР.

Цель режиссера показать Шульгина проигравшим, не была достигнута, напротив показала героя правдивым и естественным. Человек проживший столь долгую и противоречивую жизнь держался с достоинством и не отказывался от своих взглядов, что очень выделялось на фоне историка, выступающего в роли «исторического победителя».