Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Военная деятельность генерала А.П. Ермолова на Кавказе (1816-1827)

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
15.08 Mб
Скачать

СИТЕВА СОФЬЯ БОРИСОВНА 0401 Б

Военная деятельность генерала А.П. Ермолова на Кавказе (1816-1827)

А. П. Ермолов родился в 1777 г. В 1794 г. в битвах в Польше получает боевое крещение и по личному распоряжению А. В. Сурова награждается орденом Георгия 4-й степени. В дальнейшей военной карьере можно выделить поход в Закавказье, битвы с французами в составе антинаполеоновских коалиций и Отечественную войну 1812 г.

ПОРТРЕТ АЛЕКСЕЯ ПЕТРОВИЧА ЕРМОЛОВА РАБОТЫ ДЖОРДЖА ДОУ

Первые серьезные шаги по преобразованию системой управления на Северном Кавказе были предприняты Алексеем Петровичем Он выступил инициатором ужесточения политики в отношении горского населения и подчинения его российской военноадминистративной власти.

Он сразу же отказался от идеи механически перенести европейские модели военной стратегии на Кавказ. Он раньше других понял, что победы над горцами, какими бы впечатляющими они ни выглядели, мало чего стоили в ситуации, когда значительная часть Северного Кавказа оставалась, по условиям местности, недоступной для русской армии.

"ПЕРЕПРАВА ЧЕРЕЗ РЕКУ" РУБО ФРАНЦ АЛЕКСЕЕВИЧ

И покуда сохранялось такое положение, главная задача, в понимании генерала, состояла не в погоне за частными успехами, а в методичной подготовке предпосылок для лишения врага всякой возможности оказывать сопротивление.

Ермолов попытался установить полный военнополитический контроль России над всей территорией Северного Кавказа. Чтобы разрушить враждебные империи традиционные военнополитические связи между мусульманами Северного Кавказа.

Генерал заново создал укрепленную Кавказскую линию как опору для планомерного наступления на территории горских народов Кавказа. В 1818 г. была заложена крепость Грозная (ныне г. Грозный), затем цепь других крепостей по рекам Сунже, Тереку, Кубани, где были поселены казаки и расквартированы регулярные войска.

Территориальные приобретения России в 1774-1829 гг.

Прокладывались дороги, в лесах прорубались просеки. Строительство крепостей и дорог проводилось не только силами русских солдат: для этих работ массами сгонялось и местное население, для которого возведение укрепленной линии явилось тяжкой повинностью.

Крепость Грозная

Ермолов начал с покорения Чечни и Горного Дагестана. Оно проводилось суровыми военноколониальными методами. Непокорные селения сжигались, сады вырубались, скот угонялся, покоренные народы приводились к присяге на верность российскому императору, облагались данью, у них брались заложники ("аманаты"). Карались не только "разбойники" и те горцы, которые их покрывают, но и также те, кто не ведет с ними борьбу

Проводя жестокую политику подавления сопротивления местных племен, Ермолов при этом поощрял развитие на Кавказе торговли и промышленности. Он улучшил Военно-Грузинскую дорогу, при нем создавались лечебные учреждения на минеральных водах, был основан Пятигорск, а из крепости Кислой вырос город Кисловодск.