Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
upp_ekzamen.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
171.37 Кб
Скачать

1. Понятие, назначение и задачи уголовного процесса

Уголовный процесс – это деятельность органов дознания, следствия и прокуратуры по раскрытию и расследованию преступлений, изобличению виновных и привлечению их к уголовной ответственности, а также деятельность по разрешению и рассмотрению уголовного дела, осуществляемая в строго установленном порядке.

Уголовное судопроизводство имеет своим назначением:

1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

К задачам уголовного процесса относятся:

1. Возбуждение уголовного дела.

2. Осуществление предварительного расследования.

3. Рассмотрение уголовного дела судом и назначение справедливого наказания лицам, совершившим преступление.

4. Исключение привлечения к уголовной ответственности и осуждения невиновных лиц.

2. Действующее уголовно-процессуальное законодательство. Значение решений Конституционного Суда, постановлений Пленума Верховного Суда, указаний Генерального прокурора и приказов Следственного комитета.

Иерархия источников уголовно-процессуального права:

- Конституция Российской Федерации,

- общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры,

- Федеральные конституционные законы,

- Федеральные законы.

Конституция РФ закрепляет права, свободы и обязанности граждан. Основы государственного и общественного строя являются юридической основой Российского уголовно-процессуального законодательства. Основные принципы организации и деятельности органов суда, прокуратуры закреплены на конституционном уровне. Конституционные положения о правах и свободах граждан имеют существенное значение для уголовно-процессуального права и продублированы в уголовно-процессуальном кодексе.

Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Ряд международно-правовых документов содержат нормы уголовно-процессуального характера. Например, согласно «Международному пакту о гражданских и политических правах» 1966 года, каждому арестованному должны сообщаться причины его ареста.

Большое значение имеют также двух- и многосторонние договоры РФ с другими государствами о сотрудничестве и правовой помощи по уголовным делам. В международных договорах определяются объемы и виды правовой помощи, возможности применения процессуального законодательства договаривающихся стран.

Ряд ФКЗ содержат положения, имеющие прямое отношение к организации уголовно-процессуальной деятельности. Среди них, например, законы «О судебной системе РФ» 1996-го года, «О военных судах общей юрисдикции» 1999-го года, «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» от 2011-го года.

Федеральные законы. Среди них особое место занимает УПК РФ, вступивший в законную силу 1 июля 2002 г.. Согласно ч. 1 ст. 1 УПК, порядок уголовного судопроизводства на территории РФ устанавливается именно этим кодексом, основанным на Конституции России. Хотя именно УПК является основным и систематизированным нормативным актом, регламентирующим порядок производства по уголовным делам, отдельные нормы других ФЗ также имеют процессуальное значение. К числу таких законов относятся ФЗ «О статусе судей», ФЗ «О прокуратуре РФ», регламентирующий формы и методы прокурорского надзора в сфере уголовного судопроизводства, ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», установивший порядок приобретения и прекращения статуса адвоката, его полномочия и обязанности, ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», закрепивший пути использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве, и целый ряд других законов.

Для разрешения уголовно-процессуальных отношений существенное значение имеет практика высших судов Российской Федерации. В соответствии со ст. 125 Конституции РФ, КС РФ по жалобам на нарушения конституционных прав и свобод граждан, и по запросам судов, проверяет конституционность закона, применяемого или подлежащего применению в конкретном уголовном деле. Закон или его отдельные положения признаются неконституционными и утрачивают силу. Однако такие решения КС не могут рассматриваться в качестве источников права. Пробел, возникающий при признании той или иной нормы неконституционной, должен восполняться именно законодателями.

Верховный суд имеет право в соответствии с «Законом о судебной системе РФ» давать разъяснения по вопросам судебной практики. Однако разъяснения ВС не являются источниками права, так как не создают новые нормы права, а толкуют действующее законодательство.

Генеральный прокурор РФ в соответствии с законодательством о прокуратуре вправе издавать приказы, указания, регулирующие осуществление надзора за соблюдением законов в ходе производства дознания и предварительного следствия.

Приказы руководителей иных правоохранительных органов нацелены на уточнение порядка применения уголовно-процессуальных норм находящимися в их ведении государственными органами.

Соседние файлы в предмете Уголовно-процессуальное право