Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

trudovoe_po_teme_oplata

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
21.29 Кб
Скачать

Задача№4: Что касается премии, то в ст.192 ТК РФ не говорится, что его можно лишить премии в связи с дисциплинарным проступком , а только: выговор, замечание и увольнение. Однако, работодатель в силу совокупности положений ч. 1 ст. 8, абз. 7 ч. 1 ст. 22, ч. 2 ст. 135 ТК РФ вправе в локальном нормативном акте предусмотреть основания не начисления премии работнику. Одним из таких оснований может быть, например, привлечение работника к дисциплинарной ответственности (в виде замечания, выговора или увольнения) в том временном периоде, по результатам работы за который осуществляется премирование. Таким образом, все зависит от того было ли в локальном акте это указанно или нет.  Что касается надбавки за стаж работы: то в соответствии со ст.135 ТК РФ: Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Таким образом, в локальном нормативном акте должно быть указано, в случае чего эта надбавка не выплачивается, то есть опять таки все зависит от того было ли это там указано или нет.  Что касается неоплаченного дня: то в соответствии со ст.156 ТК РФ: При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы. То есть работодатель все сделал правильно, так как работник нарушил дисциплину и не отработал время.

Задача №5.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. №749. При направлении в служебную командировку работнику гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных с такой поездкой (ст. 167, 168 ТК РФ). В состав этих расходов входят: - расходы по проезду; - расходы по найму жилого помещения; - дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); - иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (п. 11 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 №749). Согласно п. 10 Положения, работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). Исходя из п. 26 Положения, работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3-х рабочих дней авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются командировочное удостоверение, оформленное надлежащим образом, документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду и об иных расходах, связанных с командировкой. Работодателю дано право удержать сумму долга Розина в части неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой, из его зарплаты (по ст. 137 ТК РФ). Такое удержание осуществляется на основании приказа руководителя не позднее чем через месяц с даты предполагаемого возврата работником неистраченных командировочных сумм (ст. 248 ТК РФ). Однако сделать это возможно, если Розин не оспаривает размер и основание удержаний, а поэтому необходимо получить его письменное согласие на удержание сумм из зарплаты. В случае согласия работника работодатель должен помнить, что ст. 138 ТК РФ ограничивает общий размер удержаний из зарплаты работника. Так, при каждой выплате зарплаты общий размер всех удержаний не может превышать 20% от суммы зарплаты, причитающейся работнику к выплате.

Вопрос о невыплаченной стимулирующей надбавке – действующим законодательством не регулируются вопросы премирования работников; также не установлены и какие-либо правила начисления премий (стимулирующих выплат). Эти правила устанавливаются непосредственно в организации

Задача 6. По общему требованию Трудового кодекса РФ выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации, то есть в рублях (ч. 1 ст. 131 ТК РФ). При этом в соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Правда, есть ограничение. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от начисленной месячной суммы (ч. 2 ст. 131 ТК РФ). При принятии решения о выплаты заработной платы в неденежной форме следует обратить внимание на п. 54 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». В данном пункте указано, что при разрешении споров, возникших в связи с выплатой работнику заработной платы в неденежной форме в соответствии с коллективным договором или трудовым договором, необходимо иметь в виду, что по смыслу ст. 131 ТК РФ и ст. 4 Конвенции Международной организации труда № 95 (1949 г.) «Относительно защиты заработной платы» выплата заработной платы в такой форме может быть признана обоснованной при доказанности следующих юридически значимых обстоятельств:

а) имелось добровольное волеизъявление работника, подтвержденное его письменным заявлением, на выплату заработной платы в неденежной форме; б) заработная плата в неденежной форме выплачена в размере, не превышающем 20% от начисленной месячной заработной платы; в) выплата заработной платы в натуральной форме является обычной или желательной в данных отраслях промышленности, видах экономической деятельности или профессиях; г) подобного рода выплаты являются подходящими для личного потребления работника и его семьи или приносят ему известного рода пользу, имея при этом в виду, что не допускается выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, токсических, ядовитых и вредных веществ, оружия,боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот; д) при выплате работнику зарплаты в натуральной форме соблюдены требования разумности и справедливости в отношении стоимости товаров, передаваемых ему в качестве оплаты труда, то есть их стоимость во всяком случае не должна превышать уровень рыночных цен, сложившихся для этих товаров в данной местности в период начисления выплат.

Итак, для того чтобы у организации имела возможность выплачивать зарплату в натуральной форме, необходимо выполнить следующие условия: 1. В трудовом или коллективном договоре закрепить возможность выплачивать заработную плату в неденежной форме и определить конкретный размер такой выплаты. При этом следует учитывать, что выплата в натуральной форме не может превышать 20% от начисленной месячной заработной платы. 2. Иметь в наличии заявления от работников (в произвольной форме) с согласием на получение части заработной платы в неденежной форме. Важно отметить, что ст. 131 ТК РФ не исключается право работника выразить согласие на получение части заработной платы в неденежной форме, причем как при данной конкретной выплате, так и в течение определенного срока (например, в течение квартала, года). При этом если работник изъявил желание на получение части заработной платы в натуральной форме на определенный срок, то он вправе до окончания этого срока по согласованию с работодателем отказаться от такой формы оплаты (п. 54 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

ТАКИМ ОБРАЗОМ:

1)Работники, которые возразили против самой выплаты ЗП в натуральной форме – их права были нарушены , это - пп «а» п.54 ПП ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». 2) Работники, которые были не согласны с ассортиментом продуктов – Законом не оговорено, сказано только то, что «подобного рода выплаты являются подходящими для личного потребления работника и его семьи или приносят ему известного рода пользу» пп «г» п.54 ПП ВС 3)Работники, которые сказали, что расчет ЗП проведен не по ее себестоимости, а по рыночной цене – в пп «д» п.54 ПП ВС сказано, что «стоимость зарплаты в натуральной форме не должна превышать уровень рыночных цен, сложившихся для этих товаров в данной местности в период начисления выплат.» - их право не нарушено.

Задача № 7

Действия работодателя по расчету со Степановым правомерны.

Во-первых, 4 смены Степанова в нерабочие праздничные дни оплачены правильно, т. к. в соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 153 ТК РФ: «Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки».

Следовательно, требование Степанова о том, что с ним нужно произвести перерасчет заработной платы с тем, чтобы оплатить работу в данные смены как работу в нерабочий праздничный день в тройном размере – необоснованно, т. к. работодатель уже произвел с ним расчет в двойном размере. Можно предположить, что двойной размер оплаты за работу в нерабочий праздничный день установлен у данного работодателя в коллективном договоре или в ЛНА (ч. 2 ст. 153 ТК РФ: «Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором»).

Во-вторых, требование Степанова о том, что ему нужно оплатить сверхурочную работу в повышенном размере – необоснованно, т. к. в соответствии с ч. 3 ст. 152 ТК РФ: «Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере <…> в соответствии со статьей 153 ТК РФ, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью 1 статьи 152 ТК РФ».

В нашем случае (из фабулы задачи: «норма рабочего времени Степанова была превышена на количество часов, отработанных в нерабочие праздничные дни) требования ч. 3 ст. 152 ТК РФ были р

Соседние файлы в предмете Трудовое право