Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по экономика 1 курс агрономия.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.07.2021
Размер:
63.25 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное Бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«российский государственный аграрный университет –

МСха имени К.А. Тимирязева» (ФГБОУ ВО ргау - МСХА имени К.А. Тимирязева)

Кафедра экономики

РЕФЕРАТ

на тему:

«Правовое регулирование процедуры банкротства компаний.»

Выполнила: Студент 1 курса группы Д-А103

Факультета агрономии и биотехнологии

Щербак Юлия Юрьевна

Проверила: Джанчарова Гульнара Каримхановна

Оценка_________________

Москва, 2021

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Понятие банкротства. Основные нормативно-правовые акты 4

2. Полная процедура банкротства 7

3. Упрощённая процедура банкротства 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 17

ВВЕДЕНИЕ

Из года в год количество компаний, признаваемых банкротами, практически постоянно увеличивается. По данным Федеральной Налоговой Службы, с 2012 по 2018 год количество юридических лиц-банкротов увеличилось с 25 855 до 36 596, т.е. на 41,5%. Актуальность темы определяется тем, что компании, вовлечённые в процедуру банкротства, сталкиваются с его правовым регулированием, знание которого необходимо для понимания и оптимального прохождения самой процедуры.

Целью работы является исследование правового регулирования процедуры банкротства компании. Для достижения данной цели выдвинуты следующие задачи, формирующие содержание работы:

  • определить основные источники правового регулирования процедуры банкротства компаний;

  • исследовать виды процедур, применяемых при производстве по банкротству компаний;

  • исследовать упрощённую процедуру банкротства.

1. Понятие банкротства. Основные нормативно-правовые акты

Для рассмотрения правового регулирования процедуры банкротства компаний, в первую очередь, необходимо дать определение термина банкротство, которое приводится в Статье 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – ФЗ №127).

Несостоятельность (банкротство) – признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

В следующей статье данного федерального закона указывается признак, согласно которому юридическое лицо признаётся несостоятельным: если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Процедура банкротства − ряд последовательных действий, формально закрепленных в законодательстве о несостоятельности (банкротстве), представляющих собой этапы общего процесса по управлению финансово несостоятельным должником в форме целенаправленного и процессуально определенного вида мероприятий, проводимых должником, его органами управления, кредиторами и (или) специально назначенными для управления должником субъектами, для достижения целей по восстановлению платежеспособности и (или) ликвидации должника. [7, c.523]

Процедуру банкротства организации следует рассматривать с двух точек зрения: юридической и экономической.

Банкротство с экономической точки зрения – это следствие плохого учета хозяйственных и предпринимательских рисков в деятельности организации, обусловленных, прежде всего, неквалифицированными решениями и действиями руководства организации, т.е. рисками руководителей и собственников организации.

Банкротство с юридической точки зрения – это возможность правового решения острых конфликтов при не возврате организацией-должником денежных средств кредитору. Законодательство защищает интересы кредиторов, давая им шанс вернуть вложенные средства (полностью или частично) либо за счет продажи имущества должника, либо в результате смены руководства и собственников организации, путем внедрения и реализации разнообразных реорганизационных мер. [6, c.2]

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим процедуру банкротства компании, является ФЗ №127. Кроме него важную роль играет Гражданский Кодекс Российской Федерации, Статьи 65, 65.1,65.2 и 65.3 которого также регулирует данную процедуру. В Статье 64 того же кодекса определяется порядок удовлетворения требований кредиторов в ходе процедуры банкротства, о котором речь пойдёт дальше.

Непосредственное участие в осуществлении процедуры банкротства компании принимает арбитражный суд. Порядок рассмотрения дел и ряд других процессов, происходящих в ходе процедуры банкротства, фиксируется в Главе 28 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Интересы Российской Федерации как кредитора в процедуре банкротства регулируются Постановлением Правительства РФ «Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве». Кроме того существует ряд других нормативно-правовых актов, регулирующих процедуру банкротства, и данная правовая база продолжает совершенствоваться из года в год.

Стоит заметить, что законодательство о банкротстве предполагает мероприятия предупреждения банкротства. Под ними понимается комплекс мер, принимаемых компанией-должником и (или) по отношению к компании-должнику с целью устранения условий, из-за которых компания может обратиться в суд и инициировать процедуру банкротства. Несмотря на то, что в Статье 27 ФЗ №127 данные меры не включаются в список процедур банкротства, по содержанию и значению они тесно с ними взаимосвязаны.

Статья 30 «Меры по предупреждению банкротства организаций» регулируют деятельность руководителя и других заинтересованных лиц при возникновении установленных признаков банкротства: в течение 10 дней сообщить об этом собственникам, которые должны принять своевременные меры по предупреждению банкротства организации. Их состав применительно к большинству должников не раскрывается, за исключением финансовой помощи как меры в рамках санации. [7, c.451]

В Статье 2 ФЗ №127 санация определяется как меры, принимаемые собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника, кредиторами должника и иными лицами в целях предупреждения банкротства и восстановления платежеспособности должника, в том числе на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве.

Если же данные меры не помогли, и в досудебном порядке уладить проблемы компании не удалось, начинается процедура банкротства, которая будет подробно рассмотрена в следующей главе.