Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_1.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
05.07.2021
Размер:
6.08 Mб
Скачать

  1. Понятие истории и ее функции

История — это наука о прошлом человеческого общества, его развитии, закономерностях и особенностях эволюции (изменений, преобразований) в конкретных формах, пространственно-временных измерениях. Содержанием истории вообще служит исторический процесс, раскрывающийся в явлениях человеческой жизни, сведения о которых сохранились в исторических памятниках и источниках.

Существуют следующие функции исторического знания:

  • Повествовательная функция

  • Информационная функция

  • Познавательная функция

  • Воспитательная функция

  • Мировоззренческая функция

  • Прогностическая функция

  • Критическая функция

  1. Государства древнего востока, особенности становления цивилизации государственного устройства.

Ученые античного мира называли восточными странами те государства, которые располагались на востоке от Греции и Рима. Сейчас странами Древнего Востока считаются цивилизации, находившиеся на территории Азии и Северной Африки. Это города-государства Междуречья (Вавилон, Шумеры, Хетты, Ассирия), Персидское царство, Египетское царство, Древняя Индия и Древний Китай.

Каковы же особенности древней восточной цивилизации? Прежде всего, это высокая степень зависимости человека от природы, которая накладывала существенный отпечаток на мировоззрение человека, его ценностные ориентиры, тип хозяйствования, социальное и политическое устройство. В духовной жизни восточного человека господствовали религиозно-мифологические представления и канонизированные стили мышления. В мировоззренческом плане в восточных цивилизациях отсутствует разделение мира на мир природы и социума.

Восточной культуре присущи нравственно-волевая установка на созерцательность, безмятежность, мистическое единение с природными и надприродными силами. В восточных мировоззренческих системах человек абсолютно несвободен, он предопределен в своих действиях и судьбе. Наиболее распространенный символ восточной культуры «человек в лодке без весел». Он свидетельствует о том, что жизнь человека определяется течением реки, поэтому человеку весла не нужны.

  1. Древняя Греция: полисное устройство. Достижения культуры.

Полисы Древней Греции.

Первые государства в Греции появляются в 3-м тысячелетии до н.э. Уже к 2200г. выделяются государства на о. Крит: Кносс, Маллия, Фест. Здешние вожди раньше других становятся царями (басилеями). С конца 2-го тыс. начинается упадок критского царства и возвышение Микен. Еще в 1-й трети 2-го тыс. до н.э., ряд ахейских племен создал раннеклассовое государство в виде царств, возглавляемых ванактами. Остальные эллинские племена, благодаря тому, что основную роль в их общественном строе продолжали играть общинные установления, вступили на путь формирования государства, минуя монархическое правление. Так появляются полисы.

Первый полис – это небольшое государство с единственным городом – центром политической религиозной и культурной жизни. Полис – это совокупность всех граждан данного города-государства, куда входили все городские и сельские поселения, пахотные и садовые земли, рудники и каменоломни. Рабы – собственность полиса. Обычно территория полиса была небольшой. Самый обширный полис – Спарта (8400 кв.км). Аттика – 2550 кв.км. Все граждане, живущие как в самом городе, так и на своих земельных владениях или в поселках на его сельской территории, являлись жителями полиса и назывались по его имени. Гражданами полисной общины являлись только местные уроженцы, владевшие земельными участками.

Аристократическое руководство архаичных полисов всегда сопротивлялось записи законов, т.к. именно аристократическая верхушка сосредоточивала в своих руках высшие управленческие функции, опиравшиеся на жреческую прослойку. Запись законов сама по себе являлась результатом социально-экономического развития, выдвигавшего те рабовладельческие группы, что не обязательно были аристократами. Эти новые группы в той или иной степени ограничивали господство аристократии или добивались уравнения с ней в правах, что и фиксировалось в писаном законодательстве.

Философия

Греция считается родоначальником философии. Античная философия-царица всех наук. Специфическое свойство древнегреческой философии – космологизм. Философские школы – свободные объединения вокруг учителей – Фалеса, Гераклита, Аристотеля. Высший этап развития философской культуры связан с деятельностью Сократа, Платона и Аристотеля.

Литература является одним из самых значительных явлений древне- греческой культуры. К особо важным достижениям относятся: создание большинства литературных жанров, создание художественных произведений и образов, ставших классическими для последующей европейской литературы. Величайшие греческие трагики Эсхил, Софокл, Эврипид, поэты Гомер, Сафо, Баснописец Эзоп.

Скульптура занимала самый высокий статус в культуре. Скульптура прежде всего показывала красоту и гармонию человеческого тела, практически обожествляя его. Ваялись в основном статуи героев, спортсменов, богов и богинь. Высшие достижения эллинской художественной культуры связаны с именами Фидия, Мирона, Скопаса, Лисиппа.

Архитектура Греки создали классическую архитектуру, привнеся множество новаций: создание архитектурных ордеров (ионический, дорический, коринфский) , формирование архитектурных стилей (простиль, амфипростиль, диптер, периптер) . К шедеврам древнегреческой культуры относят Парфенон (архитекторы Иктин и Калликрат) , Александрийский маяк (арх. Сострат) , храм Артемиды.

Театр Греческая драма и театр возникли из сельских празднеств В честь бога Диониса. Первая театральная постановка состоялась 27 мая 534 г. до н. э. в Афинах, ее осуществил афинский трагик Феспид. Театральные действия имели большой размах, проводились целый день и представляли собой состязание авторов трагиков и комедиографов.

Праздники и зрелища Народные торжества в честь Диониса и Деметры. Олимпийские игры, соревнования, философские споры, т. е. праздники более или менее спокойные и гармоничные.