Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема 8 Деталирование / Теоретический материал по теме 8

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.07.2021
Размер:
2.13 Mб
Скачать

Теоретический материал по теме 8

«Деталирование»

ЧТЕНИЕ И ДЕТАЛИРОВАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ ОБЩЕГО ВИДА

Непосредственному деталированию, т. е. выполнению эскизов или чертежей деталей по чертежу общего вида, предшествует чтение чертежа, некоторые особенности которого следует выделить.

ЧТЕНИЕ ЧЕРТЕЖА ОБЩЕГО ВИДА

1. Ознакомление с содержанием основной надписи для определения: наименования изделия, масштаба изображения, исполнителя и т. д.

2. Установление назначения и принципа работы изделия, его технических характеристик, требований к эксплуатации по документам, прилагаемым к чертежу (при выдаче чертежей-заданий на деталирование в учебном процессе содержание этих документов приводится непосредственно на поле чертежа).

3. Определение по спецификации количества и наименования оригинальных, стандартизованных и покупных деталей, входящих в состав изделия.

4. Общее ознакомление с изображениями изделия и установление числа и разновидности изображений (виды, сечения, разрезы, выносные элементы, соединения видов с разрезами и т.д.), определение положений секущих плоскостей, с помощью которых выполнены разрезы и сечения. Обращается внимание на надписи и обозначения над изображениями.

5. Выяснение габаритных, монтажных, установочных, характерных и справочных размеров, нанесенных на чертеже.

6. Установление характера взаимодействия составных частей изделия, его функциональных особенностей и взаимосвязей с другими изделиями.

7. Изучение формы и положения конкретной детали, определение ее номера в сборочной единице, сопоставление с номером позиции, присвоенной детали по спецификации. При изучении формы и положения конкретной детали следует учитывать общую конструкцию сборочной единицы, проекционную связь изображений, а также штриховку, которая, как известно, одинакова для детали на всех разрезах и сечениях.

ДЕТАЛИРОВАНИЕ ЧЕРТЕЖА ОБЩЕГО ВИДА

Общие замечания по деталированию

1. Технологические операции, например по запрессовке, расклепыванию, развальцовыванию, обжатию, сверлению и нарезанию, скреплению деталей болтами, шпильками и винтами, выполняются при сборке изделия. Обычно в технических требованиях к сборочному чертежу эти операции оговариваются.

Детали на рабочих чертежах, выполняемых по чертежу общего вида, следует изображать в таком виде, в каком они поступают на сборку, т. е. до выполнения указанных технологических операций при сборке изделия (рис. 350, 351).

2. Как известно, на сборочных чертежах с учетом рекомендаций стандартов (ГОСТ 2.315—68) некоторые части и элементы деталей показываются упрощенно, условно или вообще не показываются, а на рабочих чертежах эти детали должны быть показаны, как правило, без упрощений и, если они стандартизованы, с указанием номеров стандартов.

3. Пружины и некоторые другие детали на сборочных чертежах изображаются условно или схематично, а на рабочих чертежах пружины показываются с диаграмма­ми механических характеристик.

4. Размеры под шпоночные пазы, шлицы, гнезда под установочные и крепежные винты и шпильки, должны быть вычерчены в соответствии со стандартами на эти элементы.

5. Изображенные на сборочных чертежах упрощенно гнезда для шпилек и винтов, без указания недореза и запаса сверления, на рабочем чертеже должны изображаться без упрощений в соответствии с ГОСТ 2.318—81.

6. Особо следует подчеркнуть, что изображение на рабочем чертеже некоторых деталей не должно соответствовать положению этих деталей в сборочной единице, а определяется главным образом характером обработки.

Чтение чертежа и общие вопросы деталирования на примере чертежа общего вида

«Крана трехходового»

Кран пробковый трехходовой (рис. 352) предназначен для изменения направления движения жидкостей и газов, которое осуществляется наличием в корпусе 5 и пробке 4 трех отверстий. Отверстия в пробке при ее вращении могут занимать относительно отверстий в корпусе различные положения, что обеспечивает изменение направления движения жидкости и газа.

На рис. 352 Кран трехходовой отображен пятью изображениями и схемами, указывающими направление потоков рабочей среды:

1. На месте вида спереди (главный вид) выполнен фронтальный разрез плоскостью АА. Этот разрез позволяет выявить внутреннюю форму изделия и уточняет некоторые элементы внешней формы.

2. Вид сверху уточняет форму корпуса 5, рукоятки 3 и число и форму рисок на торце квадратного выступа пробки 3. Разрез ВВ также уточняет крепление рукоятки к пробке 4.

3. Пружины и некоторые другие детали на сборочных чертежах изображаются условно или схематично, а на рабочих чертежах пружины показываются с диаграммами механических характеристик.

4. Разрез ББ позволяет выявить число и форму отверстий в пробке 4 и корпусе 5.

5. Разрез ВВ позволяет выявить крепление рукоятки 3 и квадратного выступа пробки 4.

6. Дополнительная проекция на месте вида слева, уточняет расположение отверстий под болты на фланцах корпуса 5.

Положение отверстий в пробке 4 по отношению к отверстиям в корпусе 5 фиксируется по рискам на торце квадратного выступа пробки. Переключение направления жидкости и газа, а также нейтральное положение пробки 4 осуществляется поворотом рукоятки 3, насаженной на квадратный выступ пробки (разрез ВВ).

Плотность прилегания конической поверхности пробки 4 и внутренней конической поверхности корпуса обеспечивается пружиной 2, а регулировка усилия, обеспечивающего надежное прижатие пробки к корпусу, допускающего поворот пробки без значительных усилий, осуществляется накидной гайкой 1.

Кольца 6 служат опорой для пружины 2, исключающими соприкосновение ее с торцами пробки 4 и накидной гайкой 1.

Болт 7 не является деталью, непосредственно участвующей в процессе перекачивания жидкости, а служит для выталкивания пробки из корпуса в случае производства ремонтных работ, например по притирке поверхности пробки к поверхности корпуса.

Из приведенных на поле чертежа схем переключения направления потоков рабочей среды (жидкости) можно проследить изменение этих направлений при таких положениях пробки:

а) жидкость поступит по трубке / одновременно в трубы II и III;

б) жидкость поступит из трубы I в трубу II;

в) жидкость поступит из трубы Iв трубу III;

г) жидкость не будет поступать в трубы II и III (нейтральное положение).

Подобное краткое описание работы изделия, изображенное на сборочных единицах, имеется, как правило, непосредственно на листах чертежей, выдаваемых как задание на деталирование.

Выполнение чертежей деталей по чертежу общего вида

Деталирование следует начинать с наиболее простой по форме детали, которой является для данного изделия кольцо 6. Порядок выделения изображений той или иной детали из чертежа общего вида будет рассмотрен на детали Корпус.

Кольцо 6. Представляет собой тело вращения, обрабатываемое на токарном станке. Продольная ось его расположена горизонтально. Деталь пустотелая, поэтому следует выполнить на месте вида разрез (рис. 353). Поскольку деталь выполнена из прутка, ее шероховатость обозначена в соответствии с сортаментом.

Гайка накидная 1. Форма этой детали по двум видам чертежа общего вида выявляется полностью, поэтому ее необходимо чертить в двух видах, однако с учетом ее обработки на станках с продольной осью, расположенной горизонтально (рис. 354). Внутренняя поверхность детали полностью обрабатывается (цилиндрические отверстия Ø 30; нарезание резьбы, коническая фаска 1,6X45°) при одной установке на токарном станке. Заготовка детали — материал, характеризуемый сортаментом (шестигранник).

Пружина 2. Внутренний диаметр пружины (Ø 37) выбираем с учетом диаметра (Ø 35) кольца 6. Положение пружины вне зависимости от положения ее на чертеже общего вида на рабочем чертеже должно быть только горизонтальным и вычерчивается в свободном состоянии. Пружина изготовляется из прутка, характеристика, параметры и номер ГОСТа указываются в соответствующей графе основной надписи (рис. 355).

Рукоятка 3. Форма детали на чертеже общего вида выявляется достаточно полно. Уточнения требуются для задания формы фасок и отверстия под квадрат, которые могут быть сделаны по разрезам АА и ББ. Заготовка детали — отливка и указание на это отражено в знаке шероховатости (рис. 356).

Пробка 4. Наружная и внутренняя форма детали, характеризующаяся сочетанием цилиндрических и конических поверхностей, определена на разрезе АА и соответствующих видах. Цилиндрические и конические поверхности по наружному контуру будут обрабатываться на токарном станке, поэтому продольная ось пробки должна быть расположена горизонтально, а меньший диаметр (определяемый по заданной конусности усеченной части конуса — справа.

Местные разрезы, выполненные на месте главного вида, позволяют выявить форму и размеры внутренней полости пробки и рисок на левом торце детали. Разрез А—А позволяет установить количество и расположение отверстий в пробке. Вид Б уточняет расположение рисок на левом торце детали.

Заготовка детали — отливка, поэтому шероховатость некоторых участков поверхности (главным образом внутренних) пробки, а также его размеры, полученные при отливке (заготовка), останутся неизменными на готовой детали. Шероховатость обработанных поверхностей задана, а знаки расставлены с учетом условий работы пробки в изделии.

Конусность для пробок стандартизована, и поэтому вместо угла на чертеже задана конусность (рис. 357).

Корпус 5. Подробнее рассмотрим выделение изображений корпуса из чертежа общего вида. Это выделение показано на рис. 358 в виде сплошных основных линий, а контуры остальных деталей даны тонкими линиями.

Наружная и внутренняя форма корпуса по изображениям на чертеже общего вида выявляется достаточно полно, уточнение сделано лишь построением разреза В—В (рис. 359).

Корпуса пробковых кранов на главном виде или резе на месте главного вида изображают так, чтобы продольная ось цилиндрических и конических поверхностей конструируемых под пробку, располагалась вертикально.

Шероховатость и задание размеров некоторых участков поверхностей (учитывая получения детали отливкой) останутся неизменными после обработки детали.

Завершающим этапом деталировки является тщательная проверка изображений, расстановки и согласования размеров соприкасающихся поверхностей деталей.