Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 14 физика.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
04.07.2021
Размер:
110.74 Кб
Скачать

Лекция 14. Стационарное уравнение Шредингера. Частные случаи,

Решение уравнения Шредингера является очень сложной задачей и не всегда достижимой, однако часто практическое значение имеет не само решение, а оценка физических величин, при которых оно существует.

Если силовое поле, в котором движется частица, постоянно во времени, то силовая функция U не зависит от времени, и тогда можно разделить переменные координат и времени, т.е. волновую функцию можно представить в виде:

(12.5)

Подставим это выражение в уравнение Шредингера:

, или, после математических преобразований: (12.6)

Слева от знака равенства функция только времени, а справа – только координат. Это возможно, если левая и правая стороны равны некоторой постоянной, назовем ее Е, и запишем соотношение (12.6) еще раз:

(12.7)

Уравнение (12.7) распадается на 2:

  1. Первое уравнение . (12.8)

Решением этого уравнения является функция: ln ; или, . (12.9)

Из вида решения для временной части волновой функции следует, что уравнение Шредингера находится в согласии с предположением о связи полной энергии частицы Е с частотой волн де Бройля.

  1. Второе уравнение , или, после преобразований:

. (12.10)

Данное уравнение получило название стационарного уравнения Шредингера.

Стационарное – это уравнение Шредингера для так называемых стационарных состояний, находясь в которых частица имеет определенные, не меняющиеся со временем характеристики.

Последнее уравнение имеет решение не при всех значениях Е. Значения Еn, при которых решение существует, называются собственными значениями оператора энергии или оператора Гамильтона . Пси-функции ψn , которые являются решением стационарного уравнения при данных значениях Еn, называются собственными функциями оператора Гамильтона. Если обозначить эту функцию через ψn(x), то окончательное решение запишется в виде:

(12.11)

Таким образом, состояние частицы в данный момент времени описывается периодической функцией времени с циклической частотой ωn= , определяемой значением полной энергии Еn . Эта связь энергии частицы Е с частотой волны де Бройля является важнейшей основой квантовой механики.

Вероятность нахождения частицы в какой-то точке пространства пропорциональна квадрату модуля функции:

Видно, что вероятность нахождения частицы в какой-то области пространства, перестает зависеть от времени, поэтому подобные состояния, с определенными Еn , называют стационарными.

Частные случаи.

  1. Движение свободной частицы.

При свободном движении частицы ее полная энергия совпадает с кинетической, а скорость постоянна. Направим ось х вдоль вектора скорости v. Тогда стационарное уравнение Шредингера можно записать в следующем виде:

. (12.12)

Решением этого уравнения будет гармоническая функция:

,

где = к - волновое число.

Полное решение общего уравнения Шредингера

(12.13)

Это выражение соответствует суперпозиции двух плоских волн одинаковой частоты, распространяющихся в противоположных направлениях. Сравнивая полученное выражение с общим выражением плоской монохроматической волны, можно показать, что волновое число к для свободной частицы равно:

k = , а частота - ω= .

  1. Электрон в одномерном потенциальном ящике. Квантование энергии частицы.

Рассмотрим электрон, движущийся в потенциальном поле, изображенном на рис. 12.1. Потенциальная энергия электрона вне и внутри потенциального «ящика» описывается следующими соотношениями:

U =  в областях 1, 3 для x 0 и x   a; U = 0 в области 2 для 0  x a. (12.14)

В классической электронной теории считалось, что вне металла потенциальная энергия электрона равна нулю, а внутри металла она отрицательна и численно равна работе выхода электрона из металла.

Рис. 12.1

Иными словами, считалось, что движение электрона ограничено потенциальным барьером прямоугольной формы с плоским дном. Рассматриваемый нами потенциальный «ящик» с бесконечно высокими стенками более прост, чем реальный случай электрона в металле. Применим к электрону, движущемуся в таком потенциальном поле, уравнение Шредингера в форме (12.10) и учтем, что для одномерной задачи значок .

Уравнение Шредингера для электрона в потенциальном поле нашего случая будет иметь вид:

. (12.15)

Это уравнение может иметь решение, удовлетворяющие условиям (12.14) только в том случае, если волновая функция (х) будет обращаться в нуль на стенках «ящика»: (0) = (а)=0 , (12.16) так как в области x a имеем U=0, а для областей 1, 3 - U= . Таким образом, для электрона в потенциальном «ящике» с бесконечно высокими стенками решение уравнения Шредингера должно быть таким, чтобы:

= 0, | 2 =0 вне области 0  x a.

То есть вероятность найти электрон вне «ящика» равна нулю.

С учетом того, что вне «ящика» электрон находиться не может, задача о движении электрона в прямоугольном потенциальном «ящике» с бесконечно высокими стенками сводится к решению уравнения: при указанных краевых условиях (12.16). Запишем решение этого уравнение в виде: , где к имеет смысл волнового числа волны де Бройля для электрона, находящегося внутри потенциального «ящика», А и В – постоянные. Используя первое из краевых условий (12.16), получим В=0 (так как cos0 0, а sin0=0). С учетом второго граничного условия получаем: . Отсюда следует, что В=0, А 0, sinka=0. (12.17)

Но sinka=0, когда kа=n , a kn = , где n=1 ,2,3 (12.18)

Условие (12.18) имеет следующий физический смысл:

, отсюда , (12.19)

То есть на длине потенциального «ящика» должно укладываться целое число полуволн де Бройля.

Еще один важный вывод из условия (12.18): энергия Е электрона в потенциальном «ящике» не может быть произвольной. Она принимает лишь ряд дискретных собственных значений , где n=1 ,2,3 и т.д. (12.20)

Для потенциального «ящика» с размерами а, соизмеримыми с размерами атома а=10-9 м, собственные значения энергии электрона образуют последовательность энергетических уровней, «расстояние» между которыми = Еn+1 - Еn будет равно =(2n+1)

Для потенциального «ящика» с размером а=10-2 м, соседние уровни отличаются друг от друга на величину

=(2n+1) . Энергетические уровни в этом случае расположены так близко, что можно считать эти уровни как бы квазинепрерывными. Для такого потенциального «ящика» квантование энергии дает результаты, не столь существенно отличающиеся от результатов классической физики, чем в случае «ящика» атомного размера. Понятно, что , когда а , то есть энергетический спектр в этом случае будет непрерывным.

В общем случае, или .

Видно, что при увеличении квантового числа n, когда можно положить 2n+1 , отношение и величина становится малой по сравнению с Еn , то есть происходит относительное сближение энергетических уровней. При больших квантовых числах n квантование энергии дает результаты, близкие к результатам классического рассмотрения.

Вероятность обнаружить внутри «ящика» электрон с энергией, отличной от , равна нулю. Физические величины, которые могут принимать лишь определенные дискретные значения, называются квантованными. Следовательно, энергия электрона, находящегося в потенциальном «ящике», квантуется. Квантованные значения Еn называются уровнями энергии, а числа n, определяющие энергетические уровни электрона, называются квантовыми числами. Таким образом, электрон в потенциальном «ящике» может находиться только на определенном энергетическом уровне Еn. Иногда говорят, что он находится в определенном квантовом состоянии n.

Условие нормировки в данной задаче принимает вид:

Учтем, что = и, взяв этот интеграл, получаем А= .

В результате имеем конечное выражение для возможных решений уравнения Шредингера в поставленной задаче:

, где n=1,2,3 . (12.21)

Данное решение показывает, что поведение электрона в одномерном бесконечно глубоком потенциальном «ящике» может быть различным в зависимости от значения числа n.

На рис. 12.2 представлены графики функций плотности вероятности нахождения частицы в бесконечно глубоком потенциальном «ящике» для n = 1, 2, 3. Горизонтальные, тонкие линии соответствуют значениям энергий состояний (энергетическая диаграмма или уровни возможных энергий системы), толстые линии соответствуют функции | 2 .

Рис. 12.2.

Из рисунка видно, что во втором и в третьем состояниях электрон не может находиться в некоторых точках «ящика» A,B,C, однако он может находиться между этими точками. Кроме этого, видно, что минимальное значение полной энергии Е1, которая внутри «ящика» является кинетической энергией, не равна нулю, это означает, что частица находится в непрерывном движении. Такое поведение электрона существенно отличается от поведения макрочастиц, и приводит к тому, что в квантовой механике не может быть использовано классическое понятие траектории.