Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 19

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.06.2021
Размер:
16.23 Кб
Скачать

Билет 19.1

Протоколы управления. CMIP и SNMP

SNMP — стандартный интернет-протокол для управления устройствами в IP-сетях на основе архитектур TCP/UDP. К поддерживающим SNMP устройствам относятся маршрутизаторы, коммутаторы, серверы, рабочие станции, принтеры, модемные стойки и другие. Протокол обычно используется в системах сетевого управления для контроля подключённых к сети устройств на предмет условий, которые требуют внимания администратора. SNMP определён Инженерным советом интернета (IETF) как компонент TCP/IP. Он состоит из набора стандартов для сетевого управления, включая протокол прикладного уровня, схему баз данных и набор объектов данных. При использовании SNMP один или более административных компьютеров (где функционируют программные средства, называемые менеджерами) выполняют отслеживание или управление группой хостов или устройств в компьютерной сети. На каждой управляемой системе есть постоянно запущенная программа, называемая агент, которая через SNMP передаёт информацию менеджеру. 7 уровень модели OSI.

  Протокол общей управляющей информации (CMIP) является протоколом стандарта OSI, поддерживает информационный обмен между сетевыми приложениями управления и агентами управления. CMIS определяет систему услуг информационного управления сетью. CMIP предоставляет функциональный интерфейс, поддерживающий стандарты ISO и протоколы управления, определяемые пользователем. Протокол CMIP определен в стандартах Х.710 и Х.711 МСЭ-Т, а также RFC 1189. CMIP позиционируется как конкурирующий протокол по отношению к SNMP в стеке TCP/IP. CMIP использует надежный транспортный механизм установления соединения и встраивается в систему безопасности, которая поддерживает управление доступом, авторизацию и ведение журналов безопасности. Управляющая информация перемещается между сетевым приложением управления и агентами управления через управляемые объекты. В качестве управляемых объектов может выступать характеристика управляемого устройства, которая может контролироваться и изменяться

  • Применение протокола SNMP позволяет строить как простые, так и сложные системы управления, а применение протокола CMIP определяет некоторый, достаточно высокий начальный уровень сложности системы управления, так как для его работы необходимо реализовать ряд вспомогательных служб, объектов и баз данных объектов.

  • Агенты CMIP выполняют, как правило, более сложные функции, чем агенты SNMP. Из-за этого операции, которые менеджеру можно выполнить над агентом SNMP, носят атомарный характер, что приводит к многочисленным обменам между менеджером и агентом.

  • Уведомления (traps) агента SNMP посылаются менеджеру без ожидания подтверждения, что может привести к тому, что важные сетевые проблемы останутся незамеченными, так как соответствующее уведомление окажется потерянным, в то время как уведомления агента CMIP всегда передаются с помощью надежного транспортного протокола и в случае потери будут переданы повторно.

  • Решение части проблем SNMP может быть достигнуто за счет применения более интеллектуальных MIB (к которым относится RMON MIB), но для многих устройств и ситуаций таких MIB нет (или нет стандарта, или нет соответствующей MIB в управляемом оборудовании).

  • Протокол CMIP рассчитан на интеллектуальных агентов, которые могут по одной простой команде от менеджера выполнить сложную последовательность действий.

  • Протокол CMIP существенно лучше масштабируется, так как может воздействовать сразу на несколько объектов, а ответы от агентов проходят через фильтры, которые ограничивают передачу управляющей информации только определенным агентам и менеджерам.

Билет 19.2

Каковы задачи протоколов канального уровня? Каково семейство протоколов HDLC? Кто их авторы?

Задачи протоколов канального уровня: сформировать фрейм, ввести дополнительную адресацию, исправлять ошибки соединения, управлять потоком данных. Это всё реализовано семейством протоколов High-Level Data Link Control (HDLC).

IETF

IEEE LLC

IBM SDLC,QLLC

ITU LAPB,LAPF,LAPD,LAPM

LAPB – стандарт на канальный уровень на х25

LAPF – протокол канального уровня для фреймрелей на х25

LAPD – протокол для ISDN

LAPM – протокол для v.42

Соседние файлы в предмете Распределенные операционные системы