Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 2

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.06.2021
Размер:
14.29 Кб
Скачать

Билет 2.1 Понятие распределенной и сетевой ОС. Функции и архитектура.

Сетевая ОС — операционная система со встроенными возможностями для работы в компьютерных сетях.

Функции:

• Поддержка сетевого оборудования;

• Поддержка сетевых протоколов;

• Поддержка протоколов маршрутизации;

• Поддержка фильтрации сетевого трафика;

• Поддержка доступа к удалённым ресурсам (принтеры, дисп.);

• Поддержка сетевых протоколов авторизации;

• Наличие сетевых служб, позволяющих удалённым пользователям использовать ресурсы

компьютера

Сетевые ОС являются частным случаем Распределённых ОС. Если есть единый логин для входа в систему и ведётся единый учёт ресурсов — это сетевая ОС. Если единого логина и учёта нет, это распределённая ОС.

Архитектура распределенной системы: каждый компьютер является автономным модулем, состоящим из ЦП, памяти и периферийных устройств. Соответствие модели не нарушается даже несмотря на то, что компьютер не располагает локальной файловой системой: он должен иметь периферийные устройства для связи с другими машинами, а все принадлежащие ему файлы могут располагаться и на ином компьютере. Физическая память, доступная каждой машине, не зависит от процессов, выполняемых на других машинах. Этой особенностью распределенные системы отличаются от сильносвязанных многопроцессорных систем. Соответственно, и ядро системы на каждой машине функционирует независимо от внешних условий эксплуатации распределенной среды.

Билет 2.2

Какие протоколы маршрутизации реализованы во всех ОС маршрутизаторов? Что такое роутерная таблица и как она реализуется и используется при передаче IP пакетов. Укажите основные функции протокола RIP. К какому уровню модели OSI и модели Internet он относится?

Протоколы маршрутизации внешние: BGP

Внутренние: RIP, OSPF, IGMP

Таблица маршрутизации содержит информацию, на основе которой маршрутизатор принимает решение о дальнейшей пересылке пакетов. Таблица состоит из некоторого числа записей – маршрутов, в каждой из которых содержится адрес сети получателя, адрес следующего узла, которому следует передавать пакеты и некоторый вес записи-метрика. Метрики записей в таблице играют роль в вычислении кратчайших маршрутов к различным получателям.

RIP (Routing Information Protocol) – протокол маршрутизации, который динамически обновляет маршрутную информацию в небольших сетях. Это делается посредством широковещательной рассылки, а затем сбора информации о маршрутах прохождения сообщений. Работает RIP вместе с протоколом IP.

Протокол RIP относится к уровню Network модели OSI и к уровню Internet модели Internet.

Соседние файлы в предмете Распределенные операционные системы