Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БЖД (Вдовина) / БЖД Практика 7 МО-317 Шакиров Айдар

.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
28.06.2021
Размер:
88.77 Кб
Скачать

ФГБОУ ВО УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра БП и ПЭ

Практическое занятие № 7

по дисциплине

«Безопасность жизнедеятельности»

на тему:

«Определение доз излучения от точечных источников ионизирующего излучения»

Вариант 16

Группа МО-317

Выполнил

13.06.2021

_________________

А.Р. Шакиров

(дата)

(подпись)

(И.О.Фамилия)

Принял

_______________

________________

к.т.н. И.В.Вдовина

(дата)

(подпись)

(И.О.Фамилия)

Уфа-2021

Цель работы

Ознакомиться с методикой оценки радиационной безопасности, приобрести практические навыки расчёта дозы излучения от точечных источников.

Ход работы

Задача 1

Оценить опасность облучения оператора от точечного источника гамма-излучения, находящегося на расстоянии 0,35 м от рабочего места (рассчитать экспозиционную дозу, перевести ее в эквивалентную). Вид радионуклида – Марганец-52, активность А = 0,1 мKu. Время работы оператора 36 ч в неделю (1700 в год). Сравнить полученное значение эквивалентной дозы с ПДД для категории А. Рассчитать уровень риска и сделать вывод о радиационной безопасности работника.

Рассчитаем экспозиционную дозу:

Далее рассчитаем эквивалентную дозу:

В норме радиационной безопасности НРБ-99/2009 для категории А (максимальная эквивалентная доза за год) установлено 50 мЗв, что больше фактического =

Рассчитаем уровень риска:

Фактический уровень риска не превышает вероятность соматико-стохастических последствий, но превышает вероятность риска генетических последствий при предельной дозе в 50 мЗв, следовательно, оператор работает в небезопасных для здоровья условиях.

Задача 2

Определить максимальную эквивалентную дозу человека за 8 ч, если он подвергся комбинированному облучению двумя видами излучения. Мощности поглощенных доз, которых составили 9 мкГр/ч (Протоны) и 3 мкГр/ч (Бета) соответственно.

Поглощённые дозы излучений составляют:

9 ⋅ 8 = 72 мкГр = 72 ⋅ 10-6 Гр.

3 ⋅ 8 = 24 мкГр = 24 ⋅ 10-6 Гр.

Эквивалентная доза:

Ответ: эквивалентная доза человека составляет 3,9 ⋅ 10-4 зиверт.

Задача 3

Сделать оценку годовой эффективной дозы (ПДД для категории А) облучения работника, если он в течение года работал на двух участках с мощностью эквивалентной дозы соответственно равной 1,1 мкЗв/ч и 0,8 мкЗв/ч и естественным гамма-фоном соответственно равным 0,009 мкЗв/ч и 0,012 мкЗв/ч. На первом участке он работал 1200 ч, на втором 800 ч.

Рассчитаем значения мощностей доз с учётом естественного радиационного фона:

Эффективная годовая доза составит:

ПДД для категории А составляет 20 мЗв в год в среднем, что значительно больше рассчитанного значения, следовательно, работник работал в безопасных условиях.

Задача 4

Определить эффективную эквивалентную дозу облучения человека, если у него облучаются следующие органы: легкие, кишечник, и эквивалентная доза за год, приходящаяся на эти органы, составляет 50 мЗв и 800 мЗв. Сделать вывод об опасности этой дозы (ПД для населения), исходя из основных пределов доз согласно НРБ99/2009.

Эффективная эквивалентная доза составляет:

ПД для населения, согласно НРБ99/2009 составляет 1 мЗв в год в среднем, но не более 5мЗв в год, что значительно меньше рассчитанного, следовательно, эта доза опасна.

Задача 5

Рассчитать толщину защиты из бетона, если источником является цезий137 (энергия Еγ = 0,66 МэВ), а время работы 14 часов в неделю. Мощность экспозиционной дозы без защиты на рабочем месте равна Рх = 420 мР/ч.

Мощность дозы составляет P0 = 420 ⋅ 14 = 5880 мР.

Рассчитаем кратность ослабления:

С учётом энергии излучения и кратности ослабления подбираем толщину защитного экрана из бетона. Толщина составляет 57,5 см.

Задача 6

Определите величину свинцового эквивалента ширмы для защиты персонала категорий А, Б от рентгеновского излучения при работе с палатным рентгеновским аппаратом в помещении на расстоянии до рентгеновского аппарата 300 см, анодное напряжение 100 кВ.

Рассматриваемый аппарат – рентгеноурологический стол, помещение – процедурная.

Мощность поглощённой дозы составляет:

при допустимом значении 13,0 мкГр/ч.

Величина свинцового эквивалента для напряжения 100 кВ составляет 0.68 мм для 2 мм Al.

Задача 7

Определить значение эффективной дозы, полученной пациентом при прохождении рентгенологического стоматологического исследования. Исходные данные приведены в таблице 1.

Таблица 1 – Исходные данные к задаче 7

Вид РСИ

Анодное напряжение, кВ

Количество электричества, мА х с

Радиационный выход (мГр х м2)/(мА х с)

ПДП, сГр х см2

Снимок резцов верхней челюсти

50

1.6

0.036

-

Значение эффективной дозы E облучения пациента данного возраста при проведении рентгенологического исследования определяется с помощью выражения:

Значение эффективной дозы составляет 3,168 мкЗв.