Добавил:
РГФ КубГУ Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доклад Этимология немецких дворянских фамилий (1)

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.06.2021
Размер:
21.04 Кб
Скачать

Объектом изучения в курсовой работе являются немецкие дворянские фамилиии

Целью данной работы является изучение этимологии немецких дворянских фамилий

Фамилия - вид антропонима (антропоним - от греч. антропос 'человек'+ оним 'имя'), собственного имени человека, наследуемое официальное именование, указывающее на принадлежность человека к определенной семье.

Первые немецкие фамилии появились в XII веке на западе Германии. Это была наиболее экономически развитая часть страны, и первыми фамилиями обзавелись немецкие феодалы. В последнюю же очередь немецкие фамилии появились на севере Германии в провинции Ганновер, и было это в начале XIX столетия. То есть временем формирования и происхождения немецких фамилий можно считать период с XII по XIX век, когда основная часть жителей Германии и получила фамилии. Сточки зрения мотивации происхождения фамильных онимов немецкие ономатологи, как правило, различают следующие пять основных классов именований:

  1. Фамилии по наименованию отца ( Rufnamen); 2. Фамилии по месту проживания (Wohnstätte) 3. Фамилии из прозвищ (Übernamen) 4. Фамилии по профессии (Beruf) 5. Фамилии по происхождению ( Herkunftф)

Больше всего нас интересуют фамиии по происхождению. (так вообще можно ли и стоит говорить?)

Эту группу составляют фамильные онимы, мотивированные указанием на происхождение из другой местности или страны Подобные фамилии появились очень рано, уже в ХП

Итак, фамилии этой группы подразделяются на четыре вида:

- конструкции с суффиксом -er, но при этом не имеющие отношения к образованию фамилий от патронимов (Hans Nürnberger, Bamberger, Tannenberger, Erfurter)

- конструкции только с указанием населенного пункта (Eisenach, Meinz) - фамилии с предлогом, которые являются устаревшими и встречаются преимущественно у людей дворянского происхождения; именно они нас сейчас и интересуют.

Как мы уже успели заметить(!), большинство немецких фамилий состоят из одного слова, в то время как дворянские фамилии состоят из двух и более слов. Чаще всего использовались добавочные конструкции in, aus, zum и, наверное, самая известная, von. Изначально эти предлоги не являлись указанием на дворянское происхождение. К примеру в имени Антониса Ван Дейка (van Dyck) фамилия означает «vom Deich», то есть «у плотины, запрудья», а полное имя известнейшего художника Рембранта звучит как «Rembrandt Harmenszoon van Rijn» и означает «Рембрант, сын Хармена из Рейна», так как его отец «Harmen Gerritszoon van Rijn» был владельцем мельницы, которая в свою очередь находилась на Рейне. Но, сейчас все же предлог «von» говорит о дворянских корнях. Это точно видно на примере имени первого канцлера Германии Отто фон Бисмарка, он родился в семье мелкопоместных дворян в провинции Бранденбург и был крещен в деревенской церкви в Шёнхаузене, откуда и появилось его полное имя - Otto Eduard Leopold Fürst von Bismarck-Schönhausen,

//Вот тут что следует сказать, чтобы подвести к этимологии? И какие фамилии из перечисленных все-таки оставить

Stachelberg (Штакельберг) - основа stachel обозначает "шип, колючка", а berg переводится как "гора". Rennenkampff (Ренненкампф) - rennen - "нестись", kampf - "бой, борьба". Kaltenbrunner (Кальтенбруннер) - kalt - "холодный, морозный", brunn - "фонтан" или brenn - "жечь, сжигать"/ Hasenclever (Газенклевер) - hase значит "заяц, кролик", clever - "умный"/

Winterhalter (Винтерхальтер, Винтергальтер) - winter означает "зима", а halt - "выдержка, стойкость, стоянка". Bilderling (Бильдерлинг) - bild переводится как "картина", ling - "вереск". Reichenbach (Райхенбах) - reich значит "богатый", bach - "ручей".

Bismarck - считается, что эта фамилия является сокращением от Biscofsmark "епископская граница"

Wittelsbach – фамилия династии происходит от замка «Виттельсбах», который считается вотчиной этой семьи. А сам замок, в свою очередь, назван в честь места, в котором находится. Его название (как и старая форма „Vitelinesbac“) происходит от латинского vitellus – желток, (прилагательное: vitellinus - желтый) и, таким образом, означает то же, что и «Kälberbach», по аналогии с близлежащим местом „Kühbach“

Luxemburger - от Luxemburg

Этимологически это название уже интерпретировалось в 1847 году как обозначающее «маленький замок»

Habsburgern от Habsburg

По легенде из Габихтсбурга - Habichtsburg

( « ястребиный замок » ) ( Habicht ( « ястреб » ) + Burg ( « замок)

Karolinger название династии происходит от латинизированного имени Карла Великого — лат. Carolus Magnus

Mirovinger – название династии происходит от «berühmter Kämpfer» - знаменитый боец

Hohenzollern – первым представителем рода был Буркхард фон Цоллерн, который владел замком Zollern, от названия горы и произошло имя династии. Гора высотой больше восьмиста метров – höhen, так же есть мнение что Zollern = Söller – высота высокая высота, класс