Добавил:
darkwarius13@gmail.com Рад если помог :). Можешь на почту спасибо сказать Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИТСБ лб2

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.06.2021
Размер:
99.33 Кб
Скачать

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ ТА НАУКИ УКРАЇНИ

ХАРКІВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ УНІВЕРСИТЕТ РАДІОЕЛЕКТРОНІКИ

Кафедра СТ

Звіт

про виконання лабораторної роботи № 2

з дисципліни Інформаційні технології та системи в бізнесі

на тему “Моделювання систем управління інтелектуальним капіталом”

Виконав:

ст. гр. СПРм-19-1

Мизніков Р. І.

Перевірила:

Петрова Р. В.

Харків 2020

МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ

1.Цель работы

Построение графической модели системы управления интеллектуальным капиталом.

2.Краткое текстовое описание системы управления интеллектуальным капиталом

Для эффективного управления интеллектуальным капиталом в компании необходим комплексный подход. Только построение полномасштабной системы оценки и управления интеллектуальным капиталом приведет к максимизации ценности компании. Конечно, так как все компании имеют бизнес-модели, существенно отличающиеся друг от друга, не существует единой системы управления интеллектуальным капиталом, которая была бы максимально успешной в каждой компании.

Интеллектуальный капитал организации нуждается в развитой системе управления, выступающей в виде реально существующей структуры, посредством которой управление приобретает конкретное содержание и конкретное проявление, а функция управления интеллектуальным капиталом - практическую реализацию.

Система менеджмента знаний в крупных концернах с их традицией дифференциации производства и распределения знаний и соответствующими структурами (наличие главного менеджера по науке на уровне правления или совета директоров концерна) нереальна для малых и средних компаний, где обычно распределение функций является нечетким, а ключевые фигуры управления являются и основными носителями организационных знаний. Также и применяемые для управления знаниями в крупных организациях информационные платформы и технологии нецелесообразны для внедрения и использования на малых и средних предприятиях, поскольку требуют технологически сложного, многоэтапного производства и диверсифицированной производственной структуры. Кроме того, организация процессов управления знаниями на базе сложных технологических платформ недоступна для большинства малых и средних предприятий в силу ограниченности доступных им финансовых ресурсов. Тем не менее, задачи инновационного развития требуют адекватной организации управления интеллектуальным капиталом.

Организации обычно используют такие виды знаний, как профессиональный опыт работников, индивидуальное понимание и практика, творческие решения и др. Они должны создать «спираль знаний», где неявные знания необходимо выявлять и распространять, чтобы они стали частью каждой индивидуализированной базы знаний. «Спираль знаний» возобновляется для подъема на новые и новые уровни, расширяя знания, применимые к разным областям деятельности организации. Большую роль в этом играют современные информационные технологии и использующие их работники. Именно благодаря им знания становятся источником высокой производительности, инноваций и конкурентных преимуществ.

3.Обоснование выбора нотаций и соответствующих CASE- средств

В роли CASE средства выберем BPwin - мощный инструмент моделирования, разработанный фирмой Computer Associates Technologies который используется для анализа, документирования и реорганизации сложных бизнес-процессов. Модель, созданная средствами BPwin, позволяет четко документировать различные аспекты деятельности - действия, которые необходимо предпринять, способы их осуществления, требующиеся для этого ресурсы и др. Таким образом, формируется целостная картина деятельности предприятия - от моделей организации работы в маленьких отделах до сложных иерархических структур.

4.Разработанные модели

Рисунок 1 - Модель управления интеллектуальным капиталом

Информация – это продукт интеллектуальной деятельности субъекта, представляющий собой изложение смыслового содержания элемента действительности – сущности, явления, объекта, процесса – в определенной форме, ценность которого для пользователя заключается в снижении неопределенности ситуации с учетом контекста деятельности (задачи);

Знания – это продукт интеллектуальной деятельности субъекта, системно отражающий на основе полученной информации реальную действительность и позволяющий ему выполнять определенную практическую деятельность (решать задачу) т.е. формирующий экономический потенциал данного субъекта;

Интеллектуальный капитал – это вид капитала, включающий в себя интеллект и продукты интеллектуальной деятельности субъекта – информацию и знания, имеющие социально-экономическую ценность и обеспечивающие ему благо и конкурентные преимущества.

Рисунок 2 – Модель управления интеллектуальным капиталом предприятия

Выводы.

Во время выполнения лабораторной работы была разработана модель управления интеллектуальным капиталом предприятия. Ознакомились с материалами управления интеллектуальным капиталом предприятия.

Соседние файлы в предмете Информационные технологии и системы в бизнесе