Добавил:
darkwarius13@gmail.com Рад если помог :). Можешь на почту спасибо сказать Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИТСБ лб4

.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.06.2021
Размер:
72.7 Кб
Скачать

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ ТА НАУКИ УКРАЇНИ

ХАРКІВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ УНІВЕРСИТЕТ РАДІОЕЛЕКТРОНІКИ

Кафедра СТ

Звіт

про виконання лабораторної роботи № 4

з дисципліни Інформаційні технології та системи в бізнесі

на тему “Побудова моделей системи управління вирішенням проблем”

Виконала:

ст. гр. СПРм-19-1

Шемчук В. Н.

Перевірила:

Петрова Р. В.

Харків 2020

ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕШЕНИЕМ ПРОБЛЕМ

1.Цель работы

Построение графической модели системы управления решения проблем.

2.Краткое текстовое описание системы управления решения проблем

Проблема определяется как ситуация, в которой есть два состояния: одно называется существующим, а другое — предлагаемым. Существующее состояние представляется существующей системой; предлагаемое состояние представляется гипотетической (желательной) или предлагаемой системой. В каждом состоянии есть набор объектов, свойств и связей, объединенных в процессе. Каждое состояние может быть описано как система. Чтобы перейти от существующего состояния к предлагаемому, существующий набор объектов, свойств и связей должен быть изменен. Изменение в объектах может означать изменение части оборудования, а не групп персонала; изменение в свойствах может принимать форму увеличения количества персонала; изменение в связях может указывать на новое распределение ответственности.

Проблема характеризуется содержащимся в ней неизвестным и условием. Может быть одна или много областей неизвестного. Неизвестное может быть определимо качественно, а не количественно. Количественной характеристикой может служить диапазон оценок, представляющих предполагаемое состояние неизвестного. Классически неизвестные есть количества, подлежащие нахождению. Поэтому определение одного неизвестного в терминах другого может быть противоречивым или избыточным. Неизвестные могут быть выражены только в терминах известного, т. е. такого, объекты, свойства и связи которого установлены. Известное определяется как количество, значение которого установлено.

3.Обоснование выбора нотаций и соответствующих CASE- средств

В роли CASE средства выберем BPwin - мощный инструмент моделирования, разработанный фирмой Computer Associates Technologies который используется для анализа, документирования и реорганизации сложных бизнес-процессов. Модель, созданная средствами BPwin, позволяет четко документировать различные аспекты деятельности - действия, которые необходимо предпринять, способы их осуществления, требующиеся для этого ресурсы и др. Таким образом, формируется целостная картина деятельности предприятия - от моделей организации работы в маленьких отделах до сложных иерархических структур.

Нотации будут соответствовать IDEF0 и ERD. IDEF0 — методология функционального моделирования (англ. function modeling) и графическая нотация, предназначенная для формализации и описания бизнес-процессов. Отличительной особенностью IDEF0 является ее акцент на соподчиненность объектов. Схема «сущность-связь» (также ERD или ER-диаграмма) — это разновидность блок-схемы, где показано, как разные «сущности» (люди, объекты, концепции и так далее) связаны между собой внутри системы. ER-диаграммы чаще всего применяются для проектирования и отладки реляционных баз данных в сфере образования, исследования и разработки программного обеспечения и информационных систем для бизнеса.

4.Разработанные модели

Рисунок 1 - Концептуальная диаграмма IDEF0

Рисунок 3 - ERD диаграмма

Выводы.

Во время выполнения лабораторной работы была разработана система управления решения проблем.

Соседние файлы в предмете Информационные технологии и системы в бизнесе