Добавил:
darkwarius13@gmail.com Рад если помог :). Можешь на почту спасибо сказать Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИТСБ лб3

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.06.2021
Размер:
325.12 Кб
Скачать

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ ТА НАУКИ УКРАЇНИ

ХАРКІВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ УНІВЕРСИТЕТ РАДІОЕЛЕКТРОНІКИ

Кафедра СТ

Звіт

про виконання лабораторної роботи № 3

з дисципліни Інформаційні технології та системи в бізнесі

на тему “Побудова системних моделей”

Виконав:

ст. гр. СПРм-19-1

Мизніков Р. І.

Перевірила:

Петрова Р. В.

Харків 2020

ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМНЫХ МОДЕЛЕЙ

1.Цель работы

Получение навыков в построении системных моделей и выявлении характера, количества обратных связей.

2.Краткое текстовое описание системы управления знаниями

Решение задач, связанных с хранением, обработкой и поиском информации на основе концепции баз данных начинается с этапа построения системных моделей рассматриваемых предметных областей. Этот процесс носит название этапа анализа и проектирования базы данных. Здесь под предметными областями понимаются конкретные реальные объекты, системы или процессы, информацию о которых необходимо хранить, обрабатывать и выдавать по запросу пользователя. Модели предметных областей часто называют информационными моделями предметной области. Они являются особым видом моделей систем, предназначенных для информационного описания и последующего компьютерного моделирования систем.

3.Обоснование выбора нотаций и соответствующих CASE- средств

В роли CASE средства выберем BPwin - мощный инструмент моделирования, разработанный фирмой Computer Associates Technologies который используется для анализа, документирования и реорганизации сложных бизнес-процессов. Модель, созданная средствами BPwin, позволяет четко документировать различные аспекты деятельности - действия, которые необходимо предпринять, способы их осуществления, требующиеся для этого ресурсы и др. Таким образом, формируется целостная картина деятельности предприятия - от моделей организации работы в маленьких отделах до сложных иерархических структур.

Нотации будут соответствовать IDEF0 и ERD. IDEF0 — методология функционального моделирования (англ. function modeling) и графическая нотация, предназначенная для формализации и описания бизнес-процессов. Отличительной особенностью IDEF0 является ее акцент на соподчиненность объектов. Схема «сущность-связь» (также ERD или ER-диаграмма) — это разновидность блок-схемы, где показано, как разные «сущности» (люди, объекты, концепции и так далее) связаны между собой внутри системы. ER-диаграммы чаще всего применяются для проектирования и отладки реляционных баз данных в сфере образования, исследования и разработки программного обеспечения и информационных систем для бизнеса.

4.Разработанные модели

Рисунок 1 - Концептуальная диаграмма IDEF0

Рисунок 2 – Диаграмма декомпозиции IDEF0

Рисунок 3 - ERD диаграмма

Выводы.

Во время выполнения лабораторной работы была разработана системная модель на примере магазина одежды.

Соседние файлы в предмете Информационные технологии и системы в бизнесе