Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.06.2021
Размер:
87.72 Кб
Скачать

Овчинникова Д.А., группа 5А81

Спрос и предложение

1)Каковы основные факторы, влияющие на эластичность спроса?

Заменимость товаров, значимость товара для потребителя, удельный вес затрат на покупку данных товаров в расходах потребителей и размер дохода, временной параметр, качество товара, размер запаса товара.

2) Почему оказывается затруднительным судить об эластичности спроса или предложения исключительно по внешнему виду кривых спроса и предложения на графике?

Также неверно отождествлять эластичность и наклон кривой спроса, ибо данные понятия являются различными. Отличия между ними можно проиллюстрировать на эластичности прямой линии спроса (рис. 7).

На рис. 7 заметно, что прямая линия спроса в каждой точке имеет одинаковый наклон. Однако выше середины линии спрос эластичный, а вот ниже – неэластичный. В точке, расположенной посередине, наблюдается единичная эластичность спроса. Об эластичности спроса можно судить по наклону только вертикальной или горизонтальной линии.

3)Можно ли утверждать, что с ростом цены на продукцию прибыль фирмы уменьшается?

Закон спроса: при прочих равных условиях снижение цены приводит к возрастанию величины спроса, повышение- к уменьшению спроса, но если цену продукции увеличить так, чтобы спрос на нее не сильно упал, а издержки при этом останутся прежними, то скорее всего прибыль фирмы останется преждней.

4) Перечислите основные причины, по которым спрос на некоторые виды продукции является неэластичным. Приведите примеры такой продукции.

Группы товаров, стоимость которых незначительна- Для такого рода товаров действует скорее принцип необходимости их приобретения, когда на стоимость потребители не обращают внимания в силу низкой цены. (карандаши, зубные щетки, туалетная бумага и т.п.)

Коммунальные услуги- Уникальность продукта, при этом он крайне необходим в какой-либо момент времени, следовательно изменение цены на спрос не влияет.

Приверженность конкретной марке товара- Человек не хочет искать замену конкретной марке, поэтому возникает неэластичный спрос.

5) Объясните существующие различия между эластичностью спроса и эластичностью предложения.

Под эластичностью спроса следует понимать степень изменения спроса в ответ на изменение цен.

Под эластичностью предложения следует понимать относительные изменения цен товаров и их количества, предлагаемых к продаже.

На эластичность предложения оказывают влияние: наличие или отсутствие резервов производства – если имеются резервы, то в краткосрочном периоде предложение эластично; наличие возможности хранить запасы готовой продукции – предложение эластично.

Эластичность спроса возрастает при наличии товаров-заменителей – чем больше заменителей, тем более эластичным является спрос, и понижается при повышенном спросе потребителя на данный товар, т. е. степень эластичности тем ниже, чем более необходим товар.

6) Чем отличаются движение по кривой и сдвиг кривой спроса?

Спрос показывает многовариантные функции. Если детерминанты спроса, такие как доход, изменение цен на связанные товары, вкус потребителя и распределение доходов остаются постоянными, но меняется только цена товара, то наблюдается движение по кривой спроса. В таком случае кривая спроса продолжает оставаться неизменной.

С другой стороны, когда происходит изменение спроса из-за одного или нескольких факторов, отличных от цены, это приводит к смещению кривой спроса. Например, если общий уровень дохода увеличивается, а другие факторы остаются неизменными, спрос на товары автоматически увеличивается. Потребители имеют тенденцию требовать больше по каждой цене за период времени, и в результате кривая спроса смещается в направлении вверх от первоначальной кривой спроса, что указывает на то, что потребители покупают больше единиц товара за единицу времени по каждой цене.

7) Создаются функции спроса и предложения, и через их пересечение этих прямых и находится точка равновесия.

8) Помимо целевого фактора, который влияет всегда и везде, конкретно на современную Россию сильное воздействие оказывают цена ресурсов, постоянно меняющаяся из-за кризиса, а также величина налогов, которые мешают развиваться малому бизнесу. Остальные факторы имеют стандартное влияние.

Соседние файлы в предмете Экономика