Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция_2_курс_на_16_ноября

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.06.2021
Размер:
18.8 Кб
Скачать

Тема 4. Нормативное регулирование бухгалтерского учета в России. Учетная политика. Уровни нормативного регулирование бухгалтерского учета в России и составляющие их документы. Требования ПБУ1/2008 «Учетная политика организации». Учетная политика организации, ее основные элементы согласно действующим правилам учета в России.

Бухгалтерский учет в Российской Федерации регламентирован иерархией докумен­тов. Суть иерархии определена законом N 402-ФЗ  от 6 декабря 2011 года «О бухгалтерском учете» как то, что федеральные и отраслевые стандарты не должны противоречить Федеральному закону. Отраслевые стандарты не должны противоречить федеральным стандартам. Рекомендации в области бухгалтерского учета, а также стандарты экономического субъекта не должны противоречить федеральным и отраслевым стандартам.

К документам первого уровня относятся законы Российской Федерации в области бухгалтерского у­чета, указы президента Российской Федерации, постановления правительства Российской Федерации.

Действие закона №402-ФЗ распространяется:

  • на коммерческие и некоммерческие организации,

  • государственные органы,

  • ЦБ РФ,

  • ИП (индивидуальных предпринимателей),

  • частных адвокатов и нотариусов,

  • филиалы и представительства (а также иные структурные подразделения), находящиеся на территории РФ.

При этом в соответствии с п.2 ст.6 закона №402-ФЗ, бухгалтерский учет могут не вести: индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.

Целью Федерального закона №402-ФЗ от 06.12.2011 года, вступившего в силу с 1 января 2013 года, является установление единых требований к бухгалтерскому учету, в том числе бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также создание правового механизма регулирования бухгалтерского учета. В указанном законе в отношении всех организаций применяется термин «экономический субъект».

К документам второго уровня относятся обязательные к применению федеральные и отраслевые стандарты – ПБУ (по­ложения по бухгалтерскому учету), план счетов бухгалтерского учета. В настоящее время в России действует 24 ПБУ, утвержденные Министерством Финансов Российской Федерации (Минфин РФ). С актуальными редакциями указанных ПБУ можно ознакомиться на сайте Минфина РФ.

К документам третьего уровня относятся рекомендации в области бухгалтерского учета в виде методических рекомендаций по применению федеральных и отраслевых стандартов и другие. Документы данного уровня не являются нормативными актами, и носят разъяснительный и рекомендательный характер. 

Рекомендации в области бухгалтерского учета не должны создавать препятствия осуществлению экономическим субъектом его деятельности.

К документам четвертого уровня относятся стандарты экономического субъекта, которые разрабатываются непосредственно в организации, включая приказ или положение об учетной политике и другие внутренние документы, регламентирующие учетные вопросы.

Стандарты экономического субъекта предназначены для упорядочения организации и ведения им бухгалтерского учета. Необходимость и порядок разработки, утверждения, изменения и отмены стандартов экономического субъекта устанавливаются этим субъектом самостоятельно.

Учетная политика организации формируется исходя из требований, установленных в одноименном ПБУ 1/2008. Исходя из требований указанного федерального стандарта, под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, применения счетов бухгалтерского учета, организации регистров бухгалтерского учета, обработки информации.

ПБУ 1/2008 распространяется:

  • в части формирования учетной политики - на все организации;

  • в части раскрытия учетной политики - на организации, публикующие свою бухгалтерскую отчетность полностью или частично согласно законодательству Российской Федерации, учредительным документам либо по собственной инициативе.

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером или иным лицом, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации возложено ведение бухгалтерского учета организации и утверждается руководителем организации.

При этом утверждаются:

  • рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и

аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в

соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

  • формы первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета,

а также документов для внутренней бухгалтерской отчетности. С 1 января 2013 года формы первичных документов не будут утверждаться учетной политикой организации. Их будет утверждать руководитель по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (п.4 ст.9 №402-ФЗ).

  • порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

  • способы оценки активов и обязательств;

  • правила документооборота и технология обработки учетной информации;

  • порядок контроля за хозяйственными операциями;

  • другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

При формировании учетной политики по конкретному вопросу организации и ведения бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету.

Принятая организацией учетная политика подлежит оформлению соответствующей организационно - распорядительной документацией (приказами, распоряжениями и др.) организации.

Способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются с первого января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно - распорядительного документа. Изменение учетной политики организации может производиться в случаях:

  • изменения законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;

  • разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета.

Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации; существенного изменения условий хозяйствования. Существенное изменение условий хозяйствования организации может быть связано с реорганизацией, изменением видов деятельности и др.

Существенные способы ведения бухгалтерского учета, а также информация об изменении учетной политики подлежат раскрытию в пояснительной записке, входящей в состав бухгалтерской отчетности организации.

Изменения учетной политики на год, следующий за отчетным, объявляются в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности.

Тесты к теме 4

1. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета состоит из документов:

а) 2-х уровней;

б) 3-х уровней;

в) 4-х уровней;

г) 5-ти уровней.

2. Целью федерального закона «О бухгалтерском учете» №402 от 6 декабря 2011 года является:

а) создание правового механизма регулирования бухгалтерского учета;

б) установление единых требований к бухгалтерскому учету;

в) установление единых требований к бухгалтерскому учету, включая бухгалтерскую отчетность, а также создания правового механизма регулирования бухгалтерского учета;

г) установление единых требований к бухгалтерской отчетности.

3. К третьей группе документов нормативного регулирования бухгалтерского учета относятся:

а) инструкции;

б) рекомендации;

в) методические указания;

г) справки бухгалтерии;

д) перечисленное в пунктах а, б, в;

е) все вышеперечисленное.

4. К первой группе документов системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в России относятся:

а) федеральные законы;

б) указы Президента Российской Федерации;

в) постановления Правительства РФ;

г) все вышеперечисленное;

д) нет правильного ответа.

5. Ко второй группе документов, устанавливающих базовые правила бухгалтерского учета по отдельным разделам, относятся:

а) положения (стандарты) бухгалтерского учета;

б) приказы по предприятию;

в) трудовой Кодекс РФ;

г) справки бухгалтерии;

д) нет правильного ответа.

6. К четвертой группе нормативного регулирования бухгалтерского учета относятся:

а) рабочие документы, формирующие учетную политику предприятия в методических вопросах;

б) рабочие документы, формирующие учетную политику предприятия в организационных вопросах;

в) федеральные законы;

г) перечисленное в пунктах а, б;

д) нет правильного ответа.

7. Основная цель бухгалтерских стандартов заключается:

а) в выработке единого содержания основных принципов и понятий бухгалтерского учета;

б) в достижении единообразного содержания терминологии бухгалтерского учета;

в) в едином подходе к построению форм и толкованию финансовой отчетности;

г) перечисленное в пунктах а, б, в;

д) нет правильного ответа.

8. Какие факторы влияют на учетную политику предприятия:

а) форма собственности;

б) отрасль и вид деятельности;

в) размеры предприятия;

г) состояние законодательства;

д) перечисленное в пунктах б, в, г;

е) все вышеперечисленное.

9. Под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета:

а) первичного наблюдения;

б) стоимостного измерения;

в) текущей группировки;

г) итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности;

д) все вышеперечисленное;

е) перечисленное в пунктах б, в, г.

10. Учетная политика может быть изменена в случаях

а) существенного изменения условий деятельности;

б) изменения законодательства РФ;

в) возникновения в деятельности организации новых хозяйственных операций;

г) разработки новых способов ведения бухгалтерского учета;

д) перечисленное в пунктах а, б, г;

е) перечисленное в пунктах а, б, в, г.

11. ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» относится к нормативному документу следующего уровня регулирования бухгалтерского учета:

а) первого уровня;

б) второго уровня;

в) третьего уровня;

г) четвертого уровня.