Скачиваний:
13
Добавлен:
17.06.2021
Размер:
56.9 Кб
Скачать

Для построения и описания информационной модели было использовано техническое средство ERWin DataModeler, которое предусматривает построение как логической, так и физической модели базы данных.

Логический уровень - это абстрактный взгляд на данные, на нем данные представляются так, как выглядят в реальном мире, и могут называться так, как они называются в реальном мире. Объекты модели, представляемые на логическом уровне, называются сущностями и атрибутами (подробнее о сущностях и атрибутах будет рассказано ниже). Логическая модель данных может быть построена на основе другой логической модели, например на основе модели процессов. Логическая модель данных является универсальной и никак не связана с конкретной реализацией СУБД.

Физическая модель данных, напротив, зависит от конкретной СУБД, фактически являясь отображением системного каталога. В физической модели содержится информация о всех объектах базы данных. Поскольку стандартов на объекты базы данных не существует, физическая модель зависит от конкретной реализации СУБД. Следовательно, одной и той же логической модели могут соответствовать несколько разных физических моделей. Если в логической модели не имеет значения, какой конкретно тип данных имеет атрибут, то в физической модели важно описать всю информацию о конкретных физических объектах - таблицах, колонках, индексах, процедурах. [2].

В ходе информационного моделирования автоматизированной системы по управлению санаторным комплексом с возможностью предоставления услуг были выделены следующие сущности:

  • пользователь;

  • роль пользователя;

  • путёвка;

  • план;

  • процедура.

Для хранения информации о пользователях была смоделирована сущность «Пользователь». Данная сущность связана идентифицирующией связью один ко многим с сущностью «Путёвка». Это нужно для того, чтобы определенный пользователь мог купить несколько путёвок в санаторий. Ключевым полем этой сущности является идентификационный номер пользователя. Все остальные поля являются не ключевыми:

  • фамилия;

  • имя;

  • дата рождения;

  • серия и номер паспорта;

  • логин;

  • пароль;

  • тип группы пользователя.

Сущность «Роль пользователей» хранит сведения о различных типах пользователей. Данная сущность связана неидентифицирующией связью один ко многим с сущностью «Пользователь». Это обусловлено тем, что одна группа пользователей может включать в себя множество пользователей. Ключевым полем этой сущности является поле идентификационный номер группы, а поле тип группы не ключевым.

Сущность «Путёвка» содержит информацию обо всех купленных путёвках. Ключевым полем в этой сущности является идентификационный номер путёвки. Все остальные поля являются не ключевыми: дата заезда, дата отъезда, идентификационный номер пользователя, который добавляется при создании связи один ко многим.

Сущность «План» была создана для хранения информации обо всех возможных программах отдыха в санатории. Данная сущность связана идентифицирующей связью многие ко многим с сущностью «Процедура». Ключевым полем этой сущности является номер плана. Все остальные поля являются не ключевыми. А именно: название, продолжительность, цена.

Сущность «Процедура» содержит информацию обо всех типах процедур, представленных в данном санатории. Ключевым полем данной сущности является идентификационный номер типа процедуры, остальные поля не ключевые. А именно: название и описание, соответствующее данному типу. Данная сущность связана не идентифицирующей связью многие ко многим с сущностью «План». Это обусловлено тем, что один тип процедур может присутствовать в нескольких программах лечения.

Информационная модель автоматизированной системы управления санаторным комплексом с возможностью учёта предоставленных услуг показана на рисунке 3.1.

Рисунок 3.1 – Информационная модель системы управления санаторным комплексом

Для привидения базы данных к третьей нормальной форме, воспользуемся определениями первой, второй и третьей нормальных форм.

Соседние файлы в папке курсач 4 сем исит в э