Добавил:
rushevamar@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры бд.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
17.06.2021
Размер:
4.93 Mб
Скачать

  1. Недостатки файловых систем по сравнению с системами баз данных.

Файловые системы – набор программ, предназначенных для решения той или иной задачи (расчет зарплаты и совокупность файлов, содержащих необходимые данные). Со временем стали очевидны следующие недостатки файловых систем: 1) зависимость программ от данных т.к. программы на алгоритмическом языке содержат описание данных, то при изменении их структуры приходилось изменять исходные тексты программ. 2) файлы разных систем могли пересекаться, т.е. содержать одни и те же данные, например, система расчета зарплаты. Это приводило к неэкономному использованию дисковой памяти или к нарушению целостности данных.  3) невозможность совместной обработки, т.к. разные системы были написаны на разных языках программирования, то и файлы этих систем хранились в разных форматах ⇒пользователь одной системы не имел доступа к файлам другой системы. 4) быстрый рост приложений, поскольку в то время отсутствовали средства генерации отчетов произвольной формы, то для формирования каждого отчета приходилось создавать соответствующее приложение. Перечисленные недостатки являются следствием 2х причин:  1)отсутствие др. средств доступа к данным кроме приложений; 2)необходимости описания данных в приложении.

Попытки исправить эти недостатки и устранить эти причины привели к появлению концепции баз данных (БД).

Достоинства и недостатки файловой организации

Достоинства:

Файловые системы обычно обеспечивают хранение слабо структурированной информации, оставляя дальнейшую структуризацию обрабатывающим программам. В некоторых случаях использования файлов это даже хорошо, потому что при разработке любой новой прикладной системы, опираясь на простые, стандартные и сравнительно дешевые средства файловой системы, можно реализовать те структуры хранения, которые наиболее естественно соответствуют специфике соответствующей прикладной области.

    • Файловая организация позволяет достигнуть высокой скорости обработки.

Недостатки:

    • Узкая специализация как обрабатывающих программ, так и файловых данных, что служит причиной большой избыточности, так как одни и те же элементы данных хранятся в разных программных системах.

    • Возможность наличия противоречивости данных, когда для выполнения одних

  • тех же операций над однотипными данными, хранящихся в разных файлах, требуются разные программы.

    • Частое нарушение целостности данных, когда логически идентичные элементы данных в разных частных файлах имеют разные типы значений (например, Real и Integer), что может привести к расхождению в отчетах, полученных с помощью ЭВМ.

Программа

=

логическая структура данных

+

методы доступа

+

Физические данные

Рис.1. Структура программы при файловой организации данных

Бд

Достоинства

Недостатки

·        Эта модель данных отображает информацию в наиболее простой для пользователя форме

·        Основана на развитом математи-ческом аппарате, который позволяет достаточно лаконично описать основные операции над данными.

·        Позволяет создавать языки манипулирования данными не процедурного типа.

·        Манипулирование данными на уровне выходной БД и возможность изменения.

·        Самый медленный доступ к данным.

·        Трудоемкость разработки