Ход работы
Расчет затрат по статье «Основные и вспомогательные материалы»
Ктр = 5(4)% от затрат на материалы.
Расчет затрат на материалы
Наименование материала |
Единица измерения |
Норма расхода |
Цена за единицу, р. |
Сумма, р. |
|
1. Стеклотекстолит |
кг |
0,36 |
15,530 |
5,59 |
|
2. Провод |
м |
0,08 |
0,8 |
0,06 |
|
3. Припой ПОС-40 |
кг |
0,05 |
6,006 |
0,3 |
|
4. Флюс канифольный |
л |
0,02 |
3,590 |
0,07 |
|
5. Трубка |
м |
0,1 |
1,2 |
0,12 |
|
5.Спирто-бензиновая смесь |
л |
0,01 |
4,95 |
0,05 |
|
6. Бумага оберточная |
кг |
0,02 |
3,465 |
0,07 |
|
Итого |
|
|
|
6,26 |
|
Итого с учетом транспортных расходов |
|
|
|
6,57 |
|
Расчет затрат по статье «Покупные комплектующие изделия»
Расчет затрат на комплектующие изделия
Наименование |
Количество на единицу, шт. |
Цена за единицу, р. |
Сумма, р. |
1. Резисторы |
38 |
0,35 |
13,3 |
2. Транзисторы |
12 |
3,2 |
38,4 |
3. Конденсаторы |
36 |
0,65 |
23,4 |
4. Разъемы |
2 |
2,2 |
4,4 |
Итого |
|
|
79,5 |
Итого с учетом транспортных расходов |
|
|
83,48 |
3. Расчет затрат по ст. «Возвратные отходы», которые принимаются в размере 1 % от стоимости материалов с учетом транспортно-заготовительных расходов:
ОВ = 6,57 * 0,01 = 0,07р.
4. Расчет затрат по статье «Основная заработная плата производственных рабочих»
Т2Ч = 239 / 160 * 1.16 = 1,73р. Т3Ч = 239 / 160 * 1.35 = 2,02р.
Т4Ч = 239 / 160 * 1.57 = 2,35р. Т5Ч = 239 / 160 * 1.74 = 2,6р.
Т6Ч = 239 / 160 * 1.9 = 2,84р.
Расчет основной заработной платы производственных рабочих
Вид работ (операции) |
Разряд работ |
Часовая тарифная ставка, р./ч |
Норма времени, ч |
Прямая зарплата (расценка), р. |
1. Штамповка печатной платы |
3 |
2,02 |
0,07 |
0,14 |
2. Покрытие печатной платы фотоустойчивым материалом |
4 |
2,35 |
0,03 |
0,07 |
3. Травление печатных проводников и печатных площадок |
5 |
2,6 |
0,07 |
0,18 |
4. Сверление отверстий |
4 |
2,35 |
0,04 |
0,09 |
4.1 Металлизация отверстий |
4 |
2,35 |
0,23 |
0,54 |
5. Формовка и обрезание выводов радиоэлементов |
3 |
2,02 |
0,05 |
0,1 |
6. Установка элементов на ПП |
3 |
2,02 |
0,07 |
0,14 |
7. Установка ПП в кассету |
3 |
2,02 |
0,05 |
0,1 |
8. Размещение кассеты на конвейере паяльной установки |
3 |
2,02 |
0,05 |
0,1 |
9. Флюсование ПП и мойка |
4 |
2,35 |
0,15 |
0,35 |
10. Контроль и пайка |
2 |
1,73 |
0,11 |
0,19 |
11. Устранение недостатков |
5 |
2,6 |
0,16 |
0,42 |
12. Выходной контроль |
6 |
2,84 |
0,25 |
0,71 |
Итого |
- |
- |
- |
3,13 |
Премия 30% |
- |
- |
- |
0,94 |
Всего с премией |
- |
- |
- |
4,07 |
5. Расчет затрат по статье «Дополнительная заработная плата производственных рабочих»
ЗД = 4,07 ∙ 0,2 = 0,81р.
6. Расчет затрат по статье «Отчисления в фонд социальной защиты населения»- РСОЦ = (4,07 + 0,81) ∙ 0,35 = 1,71р.
7. Расчет затрат по статье «Погашение стоимости инструментов и приспособлений целевого назначения и прочие специальные расходы» РИЗ = 4,07 ∙ 0,2 = 0,81р.
8. Расчет затрат по статье «Общепроизводственные расходы»
РОБП = 4,07 ∙ 1,5 = 6,11р.
9. Расчет затрат по статье «Общехозяйственные расходы»
РОБХ = 4,07 ∙ 1,7 = 6,92р.(ласт)
10. Расчет затрат по статье «Прочие производственные расходы»
РПР = 4,07 ∙ 0,02 = 0,08р.
11. Расчет затрат по статье «Расходы на реализацию»
Спр – производственная себестоимость единицы продукции, ден. ед.;
Нком – норматив расходов на реализацию, %.
РРЕА = 110,41 ∙ 0,04 = 4,42р.
.
Производственная себестоимость составляет:
CПР = 6,57 + 83,48 - 0,07 + 4,07 + 0,81 + 1,71 + 0,81 + 6,11 + 6,92= 110,41р.
Полная себестоимость составляет: CП = 110,41+ 4,42 = 114,83р.
Формирование отпускной цены на базе издержек:
1. Расчет нормативной прибыли ПЕД = 114,83 * 0,2 = 22,97.
Цена предприятия составляет: ЦПРЕД = 22,97 + 114,83 = 137,8р.