Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_MUP.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
12.06.2021
Размер:
66.24 Кб
Скачать

1) Понятие международного уголовного права

Международное уголовное право — самостоятельная отрасль международного публичного права, регулирующая сотрудничество государств по борьбе с международными преступлениями, их выявлению, расследованию и наказанию.

2) Место международного уголовного права в системе международного права.

самостоятельная комплексная отрасль международного публичного права

3) Функции международного уголовного права.

Выделяют:

  • охранительную функцию (охрана общественных отношений от преступных посягательств)

  • Предупредительную (профилактическую) функцию (его нормы направлены на предупреждение совершения преступных посягательств)

  • Воспитательную функцию (выражается в оказании на сознание субъектов правоотношений положительного воздействия и привитии им социально одобряемых взглядов)

3.1 Предмет и метод МУП

Предмет МУП представляет собой комплекс следующих общественных отношений:

- охранительные отношения, возникающие по поводу совершения деяния, преступность которого определена в международно-правовых актах

- Общепредупредительные отношения, которые складываются по поводу соблюдения запрета на совершение преступлений, предусмотренных в МУП

- Дозволительные (предписывающие) отношения, возникающие по поводу причинения вреда в рамках допустимых обстоятельств освобождения от ответственности

Метод МУП

Исходя из специфики предмета МУП, можно говорить о том, что этой отрасли присуще два основных метода юр. Регулирования – запрет (принуждение) и предписание. Дозволение, как метод правового регулирования в МУП находится на начальном этапе развития.

- Охранительные отношения в МУП регламентируются методами: 1) реализация ответственности в виде назначения наказания за совершение преступлений по МУП; 2) освобождение от ответственности при наличии обстоятельств, указанных в нормах МУП.

- для общепредупредительных правоотношений характерен метод предписания (стремление к недопущению преступлений по МУП обуславливает то, что любому лицу предписывается воздержаться от их совершения)

4) Источники международного уголовного права: общая характеристика.

В силу ст. 21 Римского Статута, МУС применяет след. Правовые источники мат. хар.:

  • Положения Римского Статута (в частности, Элементы преступлений)

  • Применимые МД, принципы и нормы МП, включая общепризнанные принципы международного права вооруженных конфликтов

  • Принципы и нормы права в соответствии с тем, как они были истолкованы в предыдущих решениях Суда

  • В искл. случ. – национальные принципы и нормы права тех стран, которые при обычных обст. осущ. Бы юрисдикцию в отношении данного преступления (если не противоречит МП)

Применительно к принципам и нормам международного права как источника МУП можно вести речь, если международный правовой акт устанавливает, изменяет или устраняет преступность деяния либо иным образом регламентирует материально-правовые вопросы уголовной ответственности. При этом такое международно-правовое положение должно носить обязательный характер.

5) Международный договор как источник международного уголовного права.

Применительно к принципам и нормам международного права как источника МУП можно вести речь, если международный правовой акт устанавливает, изменяет или устраняет преступность деяния либо иным образом регламентирует материально-правовые вопросы уголовной ответственности. При этом такое международно-правовое положение должно носить обязательный характер.

6) Международный обычай как источник международного уголовного права.

Международный обычай является одним из основных источников МУП, служит не только для выявления элементов преступлений, но и для определения обстоятельств освобождения от ответственности и т.д. Статуты многих международных трибуналов дают прямую отсылку к обычаю, когда речь идет о нарушениях законов и обычаев войны.

7) Общие принципа права в системе международного уголовного права.

Хз

8) Принципы международного уголовного права

• принцип индивидуальной ответственности физических лиц по международному уголовному праву, не исключающий иной международно-правовой ответственности государства и юридических лиц;

• принцип "nullum crimen sine lege" – нет преступления без закона (включающий в себя запрет на применение закона по аналогии, а также правило о толковании сомнений в пользу лица, подвергаемого ответственности) и принцип "nullum poena sine lege" – нет наказания без закона (образующих в совокупности своеобразный принцип "законности");

• принцип недопустимости ссылки на официальное или должностное положение лица (включающий в себя положение об ответственности военных начальников и командиров) и недопустимости ссылки на приказ начальника и предписание закона – который, по своему существу, является производными от принципа индивидуальной ответственности;

• принцип "поп bis in idem" – не дважды за одно и то же, аккумулирующий "справедливость" международного уголовного права и оказывающий решающее влияние на возникновение и реализацию материального правоотношения в международном уголовном праве;

• принципы действия международного уголовного права во времени и пространстве, включающие положения о недопустимости применения обратной силы международного уголовного права, о неприменении срока давности за преступления против мира и безопасности человечества, а также положения о территориальном, реальном и универсальном действии международного уголовного права.

1 - История разработки концепта преступлений по международному уголовному праву

II этап. Период развития капитализма - развитие межгосу­дарственных отношений потребовал усиления международно- правового взаимодействия уже в интересах межгосударственных отношений, но ограниченного круга участников - в основном двусторонние соглашения.

С возникновением буржуазии и развитием капиталистиче­ских отношений совершенствуется внутреннее уголовное право государств. В уголовных законах ряда европейских стран появ­ляются нормы о преступлениях против мира, против добрососед­ства государств, именуемых сегодня международными преступ­лениями. Конечно, данные нормы того времени преследовали главным образом цель обеспечения национальной внешней безо­пасности государства, а не сохранение мира между народами и государствами. В то же время они содействовали формированию международно-правовых норм и обычаев по борьбе с междуна­родными преступлениями против мира, поддержания дружеских отношений между государствами.

- Французский Кодекс 1791 г., Кодекс Наполеона 1810 г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. России.

2 - Классификация преступлений по международному уголовному праву

. Наиболее распространенной является классификация, в рамках которой выделяются два основных вида преступлений: международные преступления и преступления международного характера (конвенционные)