Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема_9_Современное_состояние_и_перспектива_развития_реального_сектора

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.06.2021
Размер:
25.16 Кб
Скачать

Тема 9. Современное состояние и перспектива развития реального сектора экономики Украины

  1. Особенности экономики Украины и их влияние на инновационные процессы.

  2. Причины динамичного экономического роста в Украине в 2000-2008 годах.

  3. Пути развития реального сектора экономики Украины.

  1. Особенности современной экономики Украины

  1. Низкий жизненный уровень населения, значительное неравенство в доходах

ВВП Украины на душу населения по паритету покупательной способности (ППС) в 2017 –– 12 тыс. долл., в Польше – 30. В большинстве развитых странах ВВП на душу населения– 40-60 тыс. долларов, в т.ч. США –60, Германия – 53.

Фактически существуют два сектора: товары для бедных (продукты питания и т.п.) и товары для богатых

  1. Монополизированная структура экономики, низкая доля малого и среднего бизнеса

  2. Неравенство условий конкуренции. Неодинаковый режим налогообложения, субсидии и льготы со стороны государства, льготный доступ к земельным участкам, инфраструктуре. В результате неэффективные предприятия часто процветают, а их более производительные конкуренты испытывают трудности.

  3. Незащищенность прав собственности, неблагоприятный предпринимательский климат, коррупция

Рейдерство, крахи банков

Стоимость иностранной валюты на руках у населения на конец 2016 – 88 млрд долл, что составляло в эквиваленте более 90% ВВП. Для сравнения, в Польше -1% ВВП!

  1. Неразвитость инновационной инфраструктуры - отсутствие или малое количество бизнес-инкубаторов, кластеров, венчурных фондов, технопарков

  2. Низкий уровень эффективности, высокая материало- и энергоемкость производства

Украина энергоемкость 0,4 кг условного топлива на 1 долл, ВВП, мир в среднем – 0,2 кг

  1. Значительная доля экспорта в ВВП

При этом в экспорте преобладает сырье и низкотехнологическая продукция (металлы и т.п).

  1. Низкая доля высокотехнологических секторов в экономике, неудовлетворительный уровень инновационной активности

Промышленность – доля высокотехнологичных отраслей – около 5% и сокращается

  1. Устаревшая материально-техническая база, высокий уровень износа основных фондов

  2. Сравнительно низкая норма накопления. При этом инвестиционные ресурсы концентрируются в металлургии и т.п. секторах, за счет чего воспроизводится существующая структура экономики.

Максимальный уровень нормы накопления – 2007 год – 26%, в 2014-2015 г- 13%

  1. Отрыв финансовой сферы от реального сектора. Предприятию практически невозможно получить долгосрочный кредит, а в последнее время - любой кредит.

Одна из важнейших причин – по данным международных рейтингов, кредиторам по результатам процедуры банкротства в Украине возмещается в среднем только 9,6% требований. Для сравнения кредиторы в США получают в среднем 82%, в Польше – 60%, в Казахстане – 39%.

  1. Высокая доля социальных расходов в ВВП.

Несколько лет назад пенсии – 18% ВВП, 1 место в мире, сейчас - меньше

  1. Высокая доля теневой экономики.

В Украине сформирована неэффективная структура экономики, что обуславливает ее низкую устойчивость в кризисные периоды, в т.ч. глубину кризисов 2008-2009г.г. и 2015. Позитивные структурные изменения тормозятся в результате отсутствия действенного механизма перелива капиталов: эффективного фондового рынка и нынешнего состояния банковской системы

Но далеко не все плохо. Инвестиции в сельское хозяйство в 1990-е годы сократились в 21 раз, а производство – вдвое, (фактически – значительно меньше, поскольку в советские времена было много приписок, а позже стремились не показывать реальные объемы, чтобы уменьшить налоги). Фондоотдача в СХ значительно выросла, тогда как в советские времена постоянно падала. Производительность труда на сельскохозяйственных предприятиях за 1990-2015 увеличилась в 4,4 раза. Экспорт зерна – 35 млн. т в год.

Для сравнения – в 1985 г. СССР импортировал 40 млн. тонн зерна.

В ряде секторов в последние 20 лет существенно повысилась эффективность производства. Энергоемкость в начале 90-х была 0,9 кг условного топлива на 1 доллар, т.е. снизилась более чем вдвое. Повысилось качество ряда товаров и еще в большей степени услуг – торговля, финансовые услуги и др. В Украине есть немало эффективных предприятий, выпускающих продукцию, конкурентоспособную на мировых рынках. При правильной политике они способны стать локомотивами нашей экономики.

Факторы, способствующие инновационному развитию:

  1. Развитая многоотраслевая экономика

  2. Мощный промышленный потенциал со значительной долей машиностроения

  3. Квалифицированная рабочая сила, высокий уровень образования

  4. Значительный научно-технический потенциал

Конкурентные преимущества и слабые места украинской экономики хорошо видны при анализе рейтинга глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума (см. лекция по теме 5 и презентация к ней)

  1. В 1990-х годах Украина переживала тяжелый экономический кризис. За 10 лет ВВП упал в два с половиной раза. Обнищание основной массы населения, многомесячные задержки пенсий и зарплат бюджетникам при безудержном обогащении приближенных к власти лиц.

Однако в 2000 году начался быстрый экономический рост, который продолжался до 2008 года. За это время ВВП страны увеличился почти вдвое. Среднегодовые темпы роста ВВП составляли 7-8%, они мало отличались от темпов роста в Китае. В чем же причина?

В конце 1990-х годов был осуществлен комплекс радикальных реформ, направленных на дерегулирование экономики и развитие конкуренции.

Была введена упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для малого бизнеса. Десятки тысяч предпринимателей вышли из тени и стали платить в бюджет, а не «контролерам». Развитию малого бизнеса способствовало также принятие Закона о лицензировании предпринимательской деятельности. Был установлен четкий порядок лицензирования, количество предпринимателей, которым было необходимо получать лицензии, сократилось в несколько раз. По инициативе Госкомпредпринимательства были введены журналы регистрации проверок. Это позволило сократить количество проверок предпринимателей, несколько ограничить аппетиты проверяющих. В результате количество малых предприятий за 3 года (1999-2002) выросло на 32%, а численность предпринимателей-физических лиц увеличилась почти в полтора раза.

Была уменьшена налоговая нагрузка. В то же время было отменено более 250 решений правительства о предоставлении льгот отдельным субъектам хозяйствования.

В ходе аграрной реформы были ликвидированы государственные и коллективные сельхозпредприятия, а земля передана крестьянам. Одни из них увеличили приусадебные участки, но большинство сдало землю в аренду. Реформа дала значительный толчок развитию сельского хозяйства и АПК в целом.

Масштабные реформы были проведены в энергетике. Отмена необоснованных льгот, переход на оплату исключительно «живыми» деньгами вместо денежных суррогатов (векселей и т.п.) привели к тому, что объем ликвидированной ренты (т.е. доходов олигархов и других приближенных к власти лиц) в энергетике составил примерно 13% официального ВВП. Значительная часть этих средств поступила в бюджет, что позволило вовремя выплачивать пенсии, а также зарплаты бюджетникам.

Реформы привели к уменьшению неоправданного государственного вмешательства в экономику, усилению конкуренции, выравниванию ее условий, ограничению доходов олигархов и повышению жизненного уровня большинства населения.

Большинство этих реформ было проведено в 2000 году, хотя многие разрабатывались раньше. И не случайно, что уже в том году в стране после девятилетнего спада ВВП вырос на 6%, а промышленное производства – на 13%. А после этого экономика динамично росла вплоть до 2008 года. Конечно, важную роль сыграли меры, осуществлявшиеся ранее – достижение макроэкономической стабилизации, приватизация большинства предприятий. Однако без реформ, о которых сказано выше, экономический рост мог бы вообще не начаться или начаться значительно позже.

Правда, после 2001 года системные реформы были прекращены. В частности, не получила продолжения аграрная реформа, рынок земли не создан до сих пор. Однако некоторые реформы проводились. В частности, были существенно снижены ставки налога на доходы физических лиц. Начиная с 2004 года все более важное значение в качестве факторов экономического роста стали играть повышение цен на экспортируемое сырье и приток иностранного капитала, в значительной мере спекулятивного. В то же время усилились коррупция, рейдерство, были восстановлены некоторые старые схемы получения ренты, возникли новые. В результате условия предпринимательской деятельности ухудшились. Опросы Госкомстата свидетельствуют, что интенсивность внутренней конкуренции достигла максимума в 2006-2007 годах, затем существенно снизилась. Все эти факторы во многом определили глубину кризиса 2008-2009 годов в Украине и вялый рост после него.

  1. Украине необходим переход на инновационный путь развития, проведение реиндустриализации, что обеспечит существенное повышение конкурентоспособности за счет увеличения доли наукоемких и высокотехнологических отраслей, активизации инновационной деятельности Это – необходимое условие динамичного экономического роста и повышения жизненного уровня населения.

Но возможны различные варианты.

1 вариант. За счет существенного усиления роли государства в экономике: гос. кредитование экономики, предоставление налоговых льгот приоритетным отраслям, протекционистская политика.

.

2 вариант. Экономические реформы, направленные на повышение конкурентоспособности за счет прежде всего совершенствования институтов:

- обеспечение надежной защиты прав собственности,

- дерегулирование экономики, обеспечение равных условий конкуренции

- активная борьба с коррупцией

- развитие человеческого потенциала

При этом целесообразно использовать такие инструменты, которые способствуют развитию конкуренции, а не ее ограничению или уничтожению:

- развитие инновационной инфраструктуры - поддержка кластеров, бизнес-инкубаторов, венчурных фондов,

- приватизация госпредприятий

- жесткий контроль за качеством продукции.

Подумайте и обоснуйте, какой вариант нужно выбрать.