Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема_8_Государственное_управление_структурными_изменениями_

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.06.2021
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Тема 8 Государственное управление структурными изменениями.

  1. Технологические изменения как объект государственной политики

  2. Патентная система.

  3. Наукоемкость производства.

  4. Инструменты государственной поддержки инновационной деятельности.

Внешние эффекты (экстерналии) — ситуация, когда издержки или выгоды от рыночных сделок не учитываются в ценах в полном объеме. Они могут быть как положительные – в результате деятельности одного лица другие получают выгоду, так и отрицательными – это вызывает издержки у других лиц. Если цементный завод осуществляет выбросы в атмосферу, налицо отрицательный внешний эффект для окрестных жителей (они терпят издержки, не учитываемые в цене цемента, и ничего не получают взамен). Если же завод проведет дорогу и окрестные жители смогут ею бесплатно пользоваться, налицо положительный внешний эффект.

Если индивидов по каким-то причинам невозможно или нецелесообразно заставить оплатить полученный положительный внешний эффект от потребления блага, то данное благо превращается в общественное. Чисто общественное благо — благо, которое потребляется коллективно всеми людьми независимо от факта оплаты ими данного потребления. Примеры таких благ – маяк, система уличного освещения, дороги, оборона страны.

Если потребители, получающие выгоду от потребления общественных благ, знают, что могут не платить за это благо (и соответственно не платят), возникает проблема безбилетника. В результате производство таких благ невыгодно для частных фирм, но необходимо для общества. Более того, эффективен свободный доступ к таким благам. Ведь увеличение потребления общественного блага не вызывает увеличения издержек, а общая полезность от потребления при этом увеличивается. Проблема безбилетника в большинстве случаев решается государством через финансирование производства или субсидирование потребления общественных благ за счет средств, поступивших от налогообложения.

Инновации – пример позитивной экстерналии, поэтому необходима государственная поддержка инновационной деятельности.

Необходимость государственной поддержки инноваций обусловлена рядом факторов.

  1. Фирмы, первыми внедряющие инновации, часто не в состоянии получить часть общего дохода от их распространения

  2. Риск, высокая вероятность банкротства инновационной фирмы

  3. Сложность получения информации об имеющихся изобретениях для большинства фирм

  4. Сложность получения кредита для инновационного проекта

  5. Нужды национальной обороны.

2.Первые патенты – Венеция 15 век

Патент предоставляет его держателю право исключительного использования изобретения в течение определенного времени (США – 17 лет, Европа, в т.ч. Украина – 20). Он может запрещать использование изобретения другими или предоставлять лицензии определенным лицам или фирмам.

Основная цель патентной системы – обеспечить вознаграждение новаторов и таким образом стимулировать изобретательскую деятельность. В то же время патенты порождают рыночную власть, что приводит к снижению экономической эффективности. Поэтому Чемберлин – против патентов.

Степень патентной защиты может быть разной. Одни патенты лучше защищены (сильный патент), другие – слабее. Фирма «Ксерокс» в свое время получила 300 патентов на все мыслимые модификации копировальной технологии. Когда этим занялись другие компании, начались суды. В конце концов Федеральная торговая комиссия США предписала продавать патенты всем желающим. За несколько лет цены на ксероксы снизились вдвое, доля фирмы «Ксерокс» на рынке упала до 50%.

Продолжительность действия патенты, его защищенность стимулирует изобретателя, но снижает конкуренцию на рынке. Должен быть найден компромисс.

Оптимальная патентная система уравновешивает выгоды сильной мотивации НИОКР с издержками рыночной власти, которая является следствием патентного права.

3.С развитием науки и техники все больший удельный вес в стоимости товара занимают затраты интеллектуального труда и все меньше – физического.

Под наукоемкостью понимается доля участия такого фактора производства, как наука в создании того или иного товара. Обычно измеряется долей затрат на научные исследования и разработки в общих затратах на производство той или иной продукции

Мировой опыт показывает, что прибыльность наукоемких производств на всех этапах их становления выше, чем в других отраслях.

Международные организации используют классификацию отраслей обрабатывающей промышленности, выделяя 4 группы, выделяя 4 группы: высокотехнологичные отрасли, средне высокотехнологичные, средненизкотехнологичные, низкотехнологичные.

Критерием, по которому каждая отрасль относится к определенной группе, является интенсивность НИОКР. отношение затрат на НИОКР к объему производства в высокотехнологичных отраслях составляет >7 %. в средневысокотехнологичных – 2–7 % средненизкотехнологичных – 0.5–2 %., низкотехнологичных – менее 0,5%.

К высокотехнологичным отраслям относится производство авиационной и космической техники, компьютеров, электронной техники и оптической продукции, фармацевтика. К средневысокотехнологичным – химическая, автомобильная промышленность, производство машин и оборудования, а также электрического оборудования. Средненизкотехнологичные включают нефтепереработку, производство кокса, металлургию и металлообработку, промышленность строительных материалов, производство резиновых и пластмассовых изделий, судостроение. К низкотехнологичным отраслям относится легкая, пищевая промышленность, производство бумаги и бумажных изделий, полиграфия и некоторые другие.

Доля высокотехнологичных отраслей в добавленной стоимости обрабатывающей промышленности ЕС составила в 2010 году 12%, средне высокотехнологичных – 35%. При этом данные отрасли являются локомотивами экономического развития. Так, объем промышленного производства в ЕС в 2012 году примерно соответствовал показателю 2005 года. Но объем производства в высокотехнологичных отраслях за этот период вырос на 26%, а в средневысокотехнологичных – на 7%. В то же время в средненизко- и низкотехнологичных отраслях производство сократилось.

В Украине доля высокотехнологичных отраслей меньше 5% и она снижается.

4.Государство способствует инновационной деятельности, используя различные инструменты.

І. Создание благоприятной среды для инноваций

Обеспечение надежной защиты прав собственности, в т.ч. интеллектуальной

Благоприятная правовая среда – патентное право, система стандартизации и сертификации

Эффективная система образования

Обеспечение равных условий конкуренции – отсутствие необоснованных льгот, привилегий

Жесткая антимонопольная политика

Низкий уровень коррупции

Как отмечал М.Портер, сильная конкуренция в благоприятных для бизнеса условиях – важнейшая предпосылка высокой конкурентоспособности, инновационного развития

ІІ. Инструменты со стороны предложения

Содействие созданию инновационной инфраструктуры – сети организаций, выполняющих работы и оказывающих услуги, необходимые для осуществления инновационной деятельности. Наиболее важные элементы ее: бизнес-инкубаторы, технопарки, венчурные фонды.

бизнес-инкубатор - организация, созданная для поддержки предпринимателей на ранней стадии их деятельности путём предоставления в аренду помещений и оказания консультационных услуг.  В 1995 в мире было больше 1100 бизнес-инкубаторов, Отдельный вид бизнес-инкубаторов – инновационные, нацеленные на поддержку малых инновационных фирм.

Технопарк – территориально обособленный комплекс, объединяющий предприятия и организации, осуществляющие весь цикл инновационной деятельности – от генерации идей до выпуска и реализации наукоемкой продукции

Венчурный фонд (англ. venture — рискованное предприятие) — инвестиционный фонд, ориентированный на работу с инновационными предприятиями и проектами

Создание государственной информационной инфраструктуры – система научно-технической информации, консультационные услуги

Финансовая помощь – гранты, субсидии, льготные кредиты

Налоговые льготы, в т.ч. ускоренная амортизация

Ускоренная амортизация - это амортизация, при которой относительно большая часть стоимости амортизируемого актива списывается на затраты в первые годы его эксплуатации. Применение этого метода, сопровождается следующим эффектом (в сравнении с равномерной амортизацией): в первые годы эксплуатации объекта из-за относительно больших затрат по амортизации снижается налогооблагаемая прибыль. Благодаря этому уменьшается отток средств по выплате налога на прибыль. Таким образом, в первые годы фирма получает от государства бесплатный налоговый кредит, который она погасит к концу срока списания актива.

ІІІ Инструменты со стороны спроса – закупка инновационных товаров и услуг государством