Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема_7_Общеэкономическое_равновесие_и_конъюнктурные_циклы

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.06.2021
Размер:
38.88 Кб
Скачать

Тема 7 Общеэкономическое равновесие и конъюнктурные циклы

  1. Природа экономического цикла.

  2. Особенности экономических кризисов в ХХ и ХХІ веках.

  3. Особенности экономических кризисов в Украине.

Рыночная экономика – саморегулирующая система, но возможны и продолжительные отклонения от состояния равновесия.

Развитие рыночной экономики не является непрерывным процессом, развивающимся по восходящей линии, а периодически прерывается кризисами, вызывающими существенного нарушение равновесия в экономической системе. Развитие рыночной экономики носит циклический характер.

Экономический цикл – периодически повторяющиеся колебания экономической активности. Это чередующийся рост и падение общественного производства в отдельном государстве или во всем мире. Основные виды экономических циклов

Краткосрочные – 2-4 года. Они относительно невелики по масштабам.

Среднесрочные – 8-10 лет

Долгосрочные – длинные волны Кондратьева – 40-60 лет. Объясняются важными открытиями в рамках научно-технического прогресса (паровой двигатель, железные дороги, электричество, двигатель внутреннего сгорания, компьютеры) и вызванными ими изменениями в структуре общественного производства.

Но мы в дальнейшем будем говорить о среднесрочном цикле как наиболее важном.

Цикличность – характерная особенность развитой экономики. Первый экономический кризис был в 1825 в Великобритании – в то время наиболее развитой стране. Следующий экономический кризис произошёл в 1836 г. и охватил одновременно Великобританию и США.

Кризис 1847 г. охватил большинство стран Европы.

Первый мировой экономический кризис произошёл в 1857 г. 

Выделяют 4 фазы экономического цикла – кризис, депрессия, оживление и подъем.

Стоит отметить, что, несмотря на циклический характер колебаний уровня ВВП, его долгосрочный тренд имеет тенденцию к росту. Маятник – но с ростом

В условиях капитализма свободной конкуренции (т.е. в ХІХ веке) главной движущей силой экономического цикла был процесс периодического обновления основного капитала.

Кризис, способствуя усилению конкуренции, снижению прибыли, дает толчок к массовому обновлению основного капитала – внедрению новой, более эффективной техники. Возникает спрос на новое оборудование, что способствует росту занятости, расширению производства в ряде отраслей (Мультипликатор инвестиций).

В период оживления и подъема происходит быстрый рост инвестиций, увеличивается производительность труда и прибыль.

Когда обновление основного капитала начинает завершаться, происходит постепенный переход к экстенсивному развитию. Замедляется рост производительности труда, растет спрос на сырье и рабочую силу, в результате чего растут цены на сырье и зарплата. Накапливаются товарные запасы, часто они создаются для спекуляции, в ожидании дальнейшего роста цен. Все это приводит к снижению нормы прибыли, и соответственно, - к уменьшению инвестиций. Углубляются диспропорции, возникает существенный избыток товаров, которые не могут быть реализованы.

Начинается кризис. Падают цены, выпуск продукции. Происходят банкротства предприятий, банков, растет безработица.

Но стихийные процессы, углубляющие кризис, вместе с тем создают условия для выхода из него. При этом главными средствами выхода из кризиса являлось падение цен и зарплаты.

Низкий уровень цен оказывался разорительным для предприятий с более высокими издержками, они погибают, переходят в другие руки.

При депрессии цены сохраняются на низком уровне, существуют большие товарные запасы, избыточные производственные мощности. Депрессия довершает разрушительную работу кризиса. Производство стихийно перестраивалось, приспосабливаясь к новым условиям. Но в условиях низких цен существующий основной капитал не способен обеспечить высокую прибыль. Низкая ставка процента, невысокие цены на оборудование создают предпосылки для массового обновления основного капитала. Спрос на новое оборудование дает толчок к расширению производства, выходу из депрессии и переходу в фазу оживления, а впоследствии – подъема.

В ХІХ веке выход из кризиса происходил при минимальном участии государства.

Кризис – взрыв противоречий и способ их разрешения. Он восстанавливает нарушенные пропорции, дает толчок развитию экономики.

Для здоровья динамичной экономики так же необходимо, чтобы умирающим отраслям было позволено прекратить свое существование, как и растущим – позволено расти. (Хэзлит)

2.В первой половине ХХ века произошло существенное углубление экономических кризисов. Особенно тяжелым был кризис 1929-1933 годов. Уровень безработицы в США вырос с 3 % до 25% в 1933 г. Великая депрессия охватила весь мир: средняя норма безработицы с 1930 по 1938 г. составляла 15,4% в Англии, 10,2% во Франции, 21,2 % в Германии. В 1933 году в 32 развитых странах насчитывалось 30 млн. безработных, в том числе в США 14 млн.

Промышленное производство во время этого кризиса сократилось в США на 46%, в Великобритании на 24%, в Германии на 41%, во Франции на 32%. Курсы акций промышленных компаний упали в США на 87%, в Великобритании на 48%, в Германии на 64%, во Франции на 60%. Обанкротилась значительная часть банков.

Хотя падение производства в 1933 году прекратилось и начался рост, последствия кризиса ощущались до конца 1930-х годов. Безработица в США в 1941 г. все еще составляла 9,9%.

Важнейшие причины углубления кризисов

1.Монополизация экономики. Для кризисов ХІХ был характерен значительное падение цен и сравнительно небольшое – производства. Так, в 1873 году в США цены упали на 33%, а промышленное производство – на 5,5%. Однако в ХХ веке ситуация меняется. Это связано с господством монополий во многих отраслях. Монополии сокращают производство, а цены стремятся удержать на высоком уровне. Многие рабочие объединены в профсоюзы и также препятствуют снижению зарплаты при кризисе.

2.Усиление значения финансового сектора. При отсутствии должного контроля над рынком ценных бумаг, банковской системой они способствуют существенному углублению кризиса.

В результате подрывается стихийный механизм выхода из кризиса. Необходимо активное вмешательство государства, чтобы начался экономический рост. Теоретически это было обосновано Кейнсом в книге «Общая теория занятости, процента и денег», вышедшей в 1936 году. Но в ней был частично отражен имевшийся опыт.

Так в США в 1933 году президентом был избран Франклин Рузвельт, провозгласивший «Новый курс», сущность которого заключалась в проведении государственного регулирования экономики. «Если я буду плохим президентом, то стану последним президентом»

Политика «Нового курса» включала в себя регулирование цен, инициирование объединений производителей, социальную программу ‑ установление пособий для безработных, минимальной заработной платы, максимальной рабочей недели, введение пенсий работникам, достигшим 65 лет и др.

Численность занятых на общественных работах (строительство дорог, мостов и т.д.) достигала 4 миллионов человек. Были приняты меры для стимулирования жилищного строительства. Финансирование резко возросших государственных расходов осуществлялось за счет увеличения налогов на богатых: с 1935 года американцы, обладавшие годовым доходом более $500 тыс., обязаны были платить 75%-й подоходный налог,  а еще в большей степени – за счет увеличения государственного долга.

Была осуществлена конфискация у населения и организаций золота, находящегося в слитках и монетах. Частные лица могли оставить себе золото не более чем на $100, а также редкие и имеющие коллекционную ценность монеты. Уклонение от сдачи золота были установлены репрессивные меры: штраф до $10 000 и/или тюремное заключение до 10 лет.

Была создана Комиссия по ценным бумагам, которая была призвана устанавливать правила игры на фондовом рынке и наказывать нарушителей. Первый председатель - Джозеф Кеннеди – мультимиллионер, отец Джона Кеннеди. «В те дни я чувствовал и говорил, что охотно расстался бы с половиной своего достояния, если бы был уверен, что сохраню в условиях поддержания законности и порядка вторую половину», - позже вспоминал он.

Введено государственное страхование банковских вкладов на сумму, не превышающую 100 тыс долларов. Это позволяло избежать банковских паник и банкротств. И действительно, после 1933 г. было всего лишь несколько банкротств банков.

Некоторые меры, использовавшиеся для борьбы с кризисом, способствовали долгосрочному экономическому росту. Это прежде всего – строительство дорог и обязательное 12- летнее образование.

Особенности экономических кризисов после второй мировой войны

1.Глубина кризисов существенно уменьшилась по сравнению с первой половиной столетия. Важнейшие причины – государственное регулирование экономики и система маркетинга, способствовавшая уменьшению избыточных товарных запасов. В то же время происходили глубокие кризисы в 1973-1975 и 2008-2009.

2.Цены при кризисе не падают, а растут, хотя и медленнее, чем в период подъема.

3.Промежутки между кризисами в целом стали более короткими, при этом по времени они серьезно отличаются. Если в ХІХ веке продолжительность цикла – 10-11 лет, то сейчас этого нет. Поскольку цены не падают при кризисе, он не создает явно выраженных предпосылок для повсеместного обновления капитала в сжатые сроки. Обновление основного капитала происходит теперь непрерывно во всех фазах цикла более-менее равномерно. Это связано с высокими темпами научно-технического прогресса, обострившейся конкуренцией. Крупные корпорации используют падение производства при кризисе для модернизации предприятий.

4.Кризис и депрессия сливаются в единую фазу, исчезает четкое деление периода повышения конъюнктуры на период оживления и подъема. Можно говорить о двух фазах цикла – восходящей и нисходящей.

Кризис 1973-1975. Падение промышленного производства в промышленно развитых странах на 12%, в США – на 14%. Его детонатором стала арабо-израильская война и решение арабских стран-членов ОПЕК ввести нефтяное эмбарго по отношению к государствам поддерживающим Израиль. Добыча нефти резко сократилась, и в течение 1974 года цены на «черное золото» выросли с $3 до $12 за баррель.

Кризис 2008-2009. Мировой ВВП сократился на 2,3% впервые после второй мировой войны. В результате длительного подъема наблюдался перегрев рынка, рост цен на ресурсы. В июле 2008 цена на нефть достигла $147 за баррель. Это был абсолютный максимум.

В сентябре 2008 года положение резко усугубилось из-за краха ряда финансовых институтов, связанных с ипотечным рынком, таких как инвестиционный банк Lehman Brothers, ипотечные компании Fannie Mae, Freddie Mac и AIG. Для сохранения некоторых из этих организаций правительство США предприняло определенные меры, выдав им сотни миллиардов долларов.

По заключению обнародованного в январе 2011 года итогового отчета созданной по решению президента США Барака Обамы специальной комиссии американского конгресса по расследованию причин кризиса 2008—2009 годов кризис спровоцировали следующие факторы: провалы в финансовом регулировании, нарушения в области корпоративного управления, которые привели к чрезмерным рискам; чрезмерно высокая задолженность домохозяйств; широкое распространение «экзотических» ценных бумаг (деривативов).

3.В 90-е годы Украина, как и другие бывшие социалистические страны, переживала трансформационный кризис. Данный термин предложен венгерским экономистом Корнаи.

Связан с переходом от плановой экономики к рыночной, где главным ограничителем является недостаток спроса, а не дефицит сырья, утрачивается возможность бесплатно получать финансовые ресурсы.

Трансформационный кризис является куда более длительным, чем циклический. Он порождается рядом причин: нарушение координации хозяйственной деятельности (ни плана, ни рынка - плановая система разрушена, а рыночная еще формируется), нарушение хозяйственных связей, структурная перестройка экономики вследствие либерализации цен и внешней торговли, резкого изменения спроса, более жесткая финансовая дисциплина и сложности с получением финансовых ресурсов, коренное преобразование отношений собственности, неуверенность в будущем вследствие неопределенности прав собственности и перспектив развития экономики. Важный фактор – низкое качество продукции многих предприятий, ее несоответствие мировым стандартам.

Так, в Болгарии и Румынии спад промышленного производства составил к концу 1993 г. более чем 50%, а в Словакии, Словении и Чехии — примерно 35—40%. Даже в наиболее благополучных Венгрии и Польше глубина падения производства в промышленности за первые годы реформ достигала свыше 30%. 

Таким образом, трансформационный спад стал специфическим результатом рыночного преобразования постсоциалистической экономики. Его основная роль заключалась в снятии противоречий предшествующей хозяйственной системы, материальной носительницей которых выступала материально-вещественная структура производства, доставшаяся в наследство. Это снятие происходило путем ее частичного разрушения, и особенно тех избыточных мощностей, спрос на продукцию которых отсутствовал. Тем самым устранялись наиболее глубокие структурные и технологические дисбалансы и формировались новые экономическое и технологическое пространства для возникновения новой макроэкономической структуры по критериям рыночного регулирования.

Глубина и продолжительность трансформационного спада в постсоциалистических странах оказались разными. Разница в глубине кризиса – результат реформ: макроэкономическая стабильность, обеспечение надежной защиты прав собственности, жесткие бюджетные ограничения, создание институтов, способствующих выполнению контрактов и входу новых предприятий на рынок

В Польше подъем начался в 1992 году, в Чехии – в 1993, Венгрии и Словакии в 1994, странах Балтии – в 1994-1995, в Грузии – в 1995, Казахстане и Беларуси- 1996. В России ВВП вырос на 0,4% в 1997, в следующем году – снова спад, а стабильный рост начался в 1999. А в Украине рост начался в 2000 году

Украина в этом смысле относится к числу «рекордсменов» и по продолжительности трансформационного кризиса, и по его разрушительной силе, уступая пальму первенства лишь немногим из стран СНГ.

Объективные причины этого – структура экономики с большой долей продукции военного назначения, средств производства, разрыв хозяйственных связей вследствие распада СССР, отсутствие опыта управления экономикой (основные решения раньше принимались в Москве)

Однако более важную роль сыграли другие факторы: политическая нестабильность, криминализация экономической деятельности, незащищенность прав собственности, коррупция. Неэффективное государственное управление: высокие налоги, огромные государственные расходы, достигшие в 1994 году 52,4% ВВП. При этом значительная часть средств направлялась на поддержку неэффективных предприятий. Это не привело к прекращению спада, но способствовало гиперинфляции. В 1999 году ВВП Украины составил 40% от уровня 1990 года

Глубоким был экономический кризис 2008-2009. ВВП Украины в 2009 составил 85,2% от предыдущего года, т.е. снизился на 15%. Промышленное производство сократилось на 5% в 2008г, и еще на 22% в 2009.Важнейшие причины: зависимость от мирового рынка, где цены на сырье резко упали, неудовлетворительный контроль финансовых рынков – массовые банкротства банков, кредитных союзов.

В 2014 году ВВП Украины уменьшился на 6,6%, в 2015 году – еще на 9,8%.Падение производства сопровождалось сильной инфляцией. В 2015 году розничные цены выросли почти в 1,5 раза. Это было связано прежде всего с аннексией Крыма Россией и войной в Донбассе. Хотя в 2016 начался подъем, ВВП до сих пор не достиг уровня 2013 г.