Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / Л17 Нефтяные загрязнения

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.06.2021
Размер:
366.6 Кб
Скачать

Нефтяные загрязнения

Попадая в воду, нефть сначала растекается в виде пленки, образуя слои различной мощности. По цвету пленки можно определить ее толщину.

Нефтяные пленки изменяют состав спектра и интенсивность проникновения в воду света. Пропускание света тонким слоем сырой нефти составляет 10÷11% (280 нм), 60÷70% (400 нм). Пленки толщиной 30÷40 мкм полностью поглощают ИК излучение. Смешиваясь с водой, нефть образует эмульсию двух типов: прямую "нефть в воде" и обратную "вода в нефти". Прямые эмульсии, составленные капельками нефти диаметром до 0,5 мкм, менее устойчивы и характерны для нефти, содержащей ПАВ. При удалении летучих фракций, нефть образует вязкие обратные эмульсии, которые могут сохраняться на поверхности, переносится течением, выбрасываться на берег и оседать на дно.

Добыча в мире сейчас составляет примерно 3×1012 л ежегодно. Очищенные нефтяные продукты постоянно расходуются на удовлетворение более 60% мировых энергетических потребностей, поэтому практически невозможно применять продукты в таких количествах без некоторых потерь. Количество таких потерь (предусмотренных или случайных) постоянно растет, и загрязнение моря как сырой нефтью, так и продуктами ее переработки сейчас является предметом серьезного беспокойства.

Общая масса нефтяных углеводородов, попадающих ежегодно в океан, оценивается в 5÷10 млн. т

Основная доля загрязнений приходится на транспорт нефти. Обычные транспортные операции, а не несчастные случаи и катастрофы сопровождаются большей потерей нефти. При транспортных операциях происходит загрузка балласта, очистка танков (освобождение от балласта), погрузка и разгрузка нефти и нефтепродуктов. 51% потерь нефти при транспортировке приходится на загрузку балласта и очистку танков. После разгрузки пустые танки танкеров заполняют морской водой, которая служит

стабилизирующим балластом на обратном пути. Морская вода образует эмульсию с нефтепродуктами, оставшимися в танках. Содержащий нефтепродукты балласт сливается в море на небольшом расстоянии от порта назначения.

Таблица 7. Нефтяные пленки в воде

 

Внешний вид

Толщина,

Количество

 

мкм

нефти, л/м2

Едва заметна

0,038

44

Серебристый отблеск

0,076

88

Следы окраски

0,152

176

Ярко окрашенные разводы

0,303

352

Тускло окрашенные

1,016

1170

Темно окрашенные

2,032

2310

Реки и городские стоки дают примерно такой же вклад в загрязнения нефтью. Общее воздействие нефтепродуктов на морскую среду можно разделить на 5 категорий:

1)непосредственное отравление с летальным исходом

2)серьезные нарушения физиологической активности

3)эффект прямого обволакивания живого организма нефтепродуктами

4)болезненные изменения, вызванные внедрением углеводородов в организм

5)изменения в биологических особенностях среды обитания. Воздействие парафиновых углеводородов низкой молекулярной массы

(£С10) может вызвать наркотическое действие, но необходимые для этого концентрации крайне высоки и отсутствуют в нефтяных пятнах.

Таблица 8. Источники загрязнения нефтью

 

Источники загрязнения

Общее количество,

Доля,

 

млн. т/год

%

Транспортные перевозки, в т.ч.

2,13

34,9

обычные перевозки

1,83

30,9

катастрофы

0,3

4,9

Вынос реками

1,9

31,1

Попадание из атмосферы

0,6

0,8

Природные источники

0,6

9,8

Промышленные отходы

0,3

4,9

Городские отходы

0,3

4,9

Отходы прибрежных

0,2

3,3

нефтеочистительных заводов

 

 

Добыча нефти в открытом море

0,08

1,3

обычные операции

0,02

0,3

аварии

0,06

1,0

ИТОГО

6,11

100

Основные закономерности поведения углеводородов в окружающей среде

Опасность углеводородов как загрязнителей окружающей среды обусловлена не только их биохимической активностью, но и чрезвычайной подвижностью жидких и газообразных углеводородов, способствующей их распространению далеко от источника загрязнений. Распространению углеводородов сопутствуют такие явления, как смачиваемость, растекание, сорбция, фильтрация через пористые среды, диффузия и т.п. Знание закономерностей поведения углеводородов необходимо для эффективной борьбы с углеводородными загрязнениями.

Растекание по поверхности воды Для анализа смачивания жидких поверхностей используют

коэффициент растекания S. Если S>0, происходит полное смачивание: капля

растекается по жидкой подложке, образуя в пределе мономолекулярную пленку. Если S<0 капля приобретает ненулевой краевой угол:

0

Часы 1

10 Дни

100 Недели Месяцы Годы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0 Часы 1

10 Дни

100 Недели Месяцы Годы

Рис.6. Интенсивность и продолжительность процессов при проливах нефтепродуктов в акваторию:

1- растекание; 2- дрейф; 3- испарение; 4- растворение; 5- диспергирование; 6- эмульгирование; 7- осаждение; 8- биоразложение; 9- фотоокисление.

Сырые нефтепродукты – многокомпонентная смесь; в первую очередь растекаются по поверхности воды компоненты с высоким значением S, затем, по уже образованной неводной подложке растекаются и остальные компоненты, даже те, у которых коэффициент растекания по воде имеет отрицательное значение. Коэффициент растекания снижается при

уменьшении полярности функциональной группы в ряду: -СООН> -OH > Br-> I- и т.д.

Таблица 9. Коэффициент растекания (S, мДж/м2) по воде при 20°С

Жидкость

S, мДж/м2

Жидкость

S, мДж/м2

Октан

0,22

n-Бромтолуол

-

 

 

 

1,29

Бензол

8,94

Сероуглерод

-

 

 

 

6,94

Олеиновая кислота

14,6

Керосин

-

 

 

 

13,6

Этиловый спирт

50,4

Йодистый метилен

-

 

 

 

26,5

Растворимые в воде ароматические углеводороды представляют наибольшую опасность. При содержании в воде 10–4÷10–2% ароматических углеводородов в течение нескольких часов наступает смерть взрослых морских организмов. Для икринок и мальков для гибели достаточно 10–5% ароматических углеводородов.

Растворенные углеводороды влияют на химические коммуникационные процессы, блокируя рецепторы организма или подавляя естественные стимулы.

Так, морской хищник находит свою добычу с помощью органических химических веществ, содержащихся в морской воде в количестве 10–7%. Подобная химическая природа привлечения и отталкивания играет важную роль при защите от хищников, локализации места обитания и для привлечения особей противоположного пола.

Эффекты покрытия и удушения являются основными вредными последствиями при загрязнении нефтепродуктами. Особенно уязвимы птицы. Когда внутреннее оперение птиц покрывается нефтью, нарушаются его изолирующие свойства. При попытке очистить перья птицы заглатывают загрязнения и гибнут. Если содержание углеводородов в воде даже меньше 10–7%, они все равно могут поглощаться организмами и накапливаться в различных тканях, тем более, что полициклические ароматические углеводороды являются канцерогенами. Поступившая в воду нефть образует

вначале на поверхности слой, при этом легкие углеводороды начинают испаряться. Постепенно нефть вовлекается в турбулентное движение вод, смешиваясь с ними и через некоторое время большая часть нефти сосредотачивается в водных массах. Содержание растворенных нефтепродуктов в воде может достигать 10 мг/л, между тем как ПДК нефтепродуктов в водоемах составляет 0.3 мг/л, а для рыбохозяйственных водоемов 0,05 мг/л.

Сначала в водный раствор переходят жирные, карбоновые и нафтеновые кислоты, а также фенолы и крезолы. Через несколько суток после поступления нефтепродуктов в воду в результате химического и биохимического разложения образуются другие растворимые соединения – окисленные углеводороды, токсичность которых значительно выше, чем у неокисленных углеводородов.

Интенсивность самоочищения вод от поступивших в них нефтепродуктов в значительной степени зависит от температуры: при 20÷25°С за 20 суток окисляется 50÷80% от общего количества поступившей в воду нефти, тогда как при 5°С окисляется лишь 10÷20%. Часть содержащейся в воде нефти и продуктов ее разложения сорбируется донными отложениями, причем наибольшей сорбционной способностью обладают глинистые илы.

При употреблении человеком в пищу рыб, креветок, устриц, водорослей, в организмах которых могут накапливаться наиболее опасные полициклические ароматические углеводороды, являющимися канцерогенами, возможны негативные (вплоть до летальных) последствия.

ЛАРН (ликвидация аварийных разливов нефти)

Мероприятия по очистке окружающей среды от загрязнений нефтепродуктами, в том числе после ее разливов, могут производится самыми различными способами.

На начальном этапе пятно локализуется во избежание растекания специальными заградительными установками - бонами.

Далее применяется один, а чаще последовательно серия из следующих методов (механический, термический, физико-химический и биологический).

На сегодня наиболее популярными являются три из них:

механический – с помощью вакуумных установок, специальных нефтесборщиков, скиммеров и других механизмов производится удаление нефтепродуктов с любых поверхностей, а также ее отделение от воды;

физико-химический – при таком способе очистки используются сорбенты – специальные материалы, способные поглощать нефть,

либо диспергенты - применяются для осаждения нефтяных пятен (плёнок) на поверхности воды и др. После выполнения задачи сорбенты, диспергенты с нефтью также собираются с помощью различных механизмов и приспособлений. Кроме того, при загрязнении почвы, используются различные растворы для ее промывки;

биологический – нефть и ее побочные продукты разлагаются на более простые и неопасные составляющие с помощью специально выведенных штаммов бактерий. После проведения очистки бактерии, как и продукты разложения, собираются с поверхности. Биологическая технология эффективна после применения механического и физикохимического методов при толщине пленки не менее 0,1 мм.

После проведения очистки любым из этих способов собранная нефть,

еепродукты или более простые элементы, вместе с прочими химикатами и биологическими организмами, транспортируются в специальных емкостях в бункеры хранения или утилизации.

Наглядные видео-ролики и подробный документ по ЛАРН см. на портале по теме Нефтяные загрязнения.