Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / Л4 Лекция по токсикологии (кратко)

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.06.2021
Размер:
178.35 Кб
Скачать

Основные понятия токсикологии

Токсикология – наука, изучающая взаимоотношения организма и яда. Ксенобиотик – химическое соединение антропогенного происхождения,

чуждое окружающей среде. Примеры: пластмассы, лаки, краски, ПАВы (поверхностно-активные вещества), пестициды (удобрения), детергенты (моющие средства) и т.д.

Яд – вещество, которое при попадании в организм различными путями (через слизистые оболочки, кожный покров и т.д.) в незначительных количествах способны вступать во взаимодействия с жизненно важными структурами организма и вызывать нарушение его жизнедеятельности, переходящее при определённых условиях в болезненное состояние, то есть в отравление.

Действие вещества на организм или экосистему зависит от:

-времени воздействия (экспозиции); - способа попадания; - дозы; - вида яда;

-индивидуальных особенностей организма или экосистемы, прежде всего – толерантности; -от нахождения яда в окр. среде (фоновой концентрации).; - от условий окр. среды.

Поскольку концентрации ядов весьма малы, то в токсикологии используют размерности pm, ppm и ppb, что соответствует:

лат.: pro centum на 100; 1100 (1%)

pro mille на 1 000; pm 11 000

pro pro mille на 1 000 000; ppm 11 000 000 млн1

ppb 1109

Если источником ксенобиотиков является промышленная технологическая деятельность, то их называют промышленными ядами. Существует свой раздел науки, изучающей токсичные веще ства промышленного происхождения – промышленная токсикология.

П о х а р а к т е р у д е й с т в и я я д ы д е л я т с я н а с л е д у ю щ и е т и п ы (физиологическая классификация ядов):

1.Нейротоксические (нервные) – яды, вызывающие поражение нервной системы (тяжёлые углеводороды, метанол, меркаптаны, тетраэтилсвинец).

2.Гемолитические (кровяные) – яды, которые вызывают изменение формулы крови (угарный газ (СО), цианид, NO). СО и NO связываются гемоглобином крови раньше, чем кислород, таким образом до органов доходят именно они, человек погибает от кислородной недостаточности. Помимо этого они сильнейшие токсиканты.

3.Удушающие – яды, при увеличении концентрации которых уменьшается парциальное давление кислорода в атмосфере.

Человек погибает от кислородной недостаточности, когда содержание кислорода в атмосфере опускается ниже 16 %, а парциальное давление падает ниже 118 мм рт.ст.

Оценка вредных веществ.

Оценка токсичности веществ определяется концентрацией яда и местом его нахождения (вода, почва, атмосфера). Необходимо различать концентрацию яда и дозу яда. Концентрация яда относится к одной из сред (мг/м3 для воздуха; мг/л для воды и мг/кг воздушно-сухой почвы), в то время как доза яда – количество яда, поступившего в организм (мг/кг веса).

Способы определения токсичности Для исследований токсичности веществ используют следующие группы

методов:

1.Экспериментальные – непосредственное изучение токсикантов на живых организмах (тест-объектах), в качестве которых используются водоросли, простейшие, рыбы, теплокровные и т.д.

2.Расчетные – на основе установления корреляционных зависимостей и статистического анализа.

В токсикометрических исследованиях устанавливают три количественных характеристики вещества:

1. Пороговая доза или пороговая концентрация – порог однократного воздействия – наименьшее количество вещества, вызывающее при однократном воздействии такие изменения в организме, которые обнаруживаются при помощи специальных биохимиче ских или физиологических тестов при отсутствии внешних признаков. Пороговая концентрация обозначается, как Cmin. Пороговая доза обозначается, как Dmin.

2.Токсическая несмертельная доза или токсическая несмертельная концентрация – количество вещества, которое вызывает проявление внешних признаков отравления без летального исхода. Токсическая несмертельная концентрация обозначается, как ЕК, токсическая несмертельная доза - ЕD.

3.Токсическая летальная (смертельная) доза или токсическая смертельная концентрация - количество вещества, которое вызывает отравление, приводящее к летальному исходу. Летальная 50% доза (концентрация) ЛD50 и ЛС50 соответственно показывает дозу (концентрацию), при которой погибает

половина подопытных тест-объектов. Обратные им величины (

ЛD1

50 и

ЛC501) обозначают степень токсичности вещества. Чем выше степень токсичности, тем строже требования к его содержанию в окружающей среде.

По степени токсичности все вещества подразделяются на четыре класса опасности:

1-й класс опасности (чрезвычайно опасные вещества): бенз(а)пирен, циановодород - HCN.

2-й класс опасности (высокоопасные вещества): сероводород (обладает нервнопаралитическим действием), оксид углерода (II) CO, аммиак NH 3, оксид серы (IV) SO2, оксиды азота –NxOy, фенол, бензол, формальдегид.

3-й класс опасности (умеренно опасные вещества): промышленная пыль, соединения и продукты коррозии большинства металлов, почти все нефтяные топлива.

4-й класс опасности (малоопасные вещества): удушающие газы, которые не оказывают вредного влияния на организм, но их содержание в атмосфере

приводит к уменьшению парциального давления кислорода, в результате наступает кислородное голодание, которое может привести к летальному исходу. К удушающим газам относятся: CO 2, CH4, C2H6, N2, инертные газы и др.

Виды отравлений. Различают острые и хронические отравления. Острые отравления возникают после однократного воздействия яда и

могут привести к летальному исходу, хотя и не сразу после отравления. Острые отравления чаще всего возникают при авариях, нарушениях

техники безопасности и при всех технических ситуациях, когда происходит скачкообразное увеличение содержания токсичного вещества.

Хронические отравления – развиваются в результате систематического воздействия таких доз токсикантов, которые при однократном воздействии на организм не вызывают отравления.

К вредным веществам, в этом случае, относятся тяжёлые металлы, такие как свинец, марганец, ртуть, хром, так как они способны накапливаться (кумулировать) в организме.

Условие кумуляции токсикантов: скорость их выведения из организма меньше скорости поступления при повторных отравлениях (рис.11).

Концентрация токсинов в крови

 

 

Порог токсичности

 

 

0

24

48

72

96

час

Рис.11. Схема кумуляции токсинов в организме при суточном потреблении и при биологическом периоде полувыведения 24 час.

Различают следующие виды кумуляции:

1.Физиологическая или функциональная. Это вид связан с изменением функций организма в результате накопления вредных веществ.

2.Материальная. Связана с самим процессом накопления вредных веществ в организме (например, отложения соединений тяжелых металлов в живой ткани).

По скорости выхода из организма вещества подразделяют на следующие типы:

1.Сверхкумулятивные.

2.С выраженной кумуляцией.

3.Среднекумулятивные.

4.Слабокумулятивные.

Как правило, преодоление последствий воздействия кумулятивных ядов значительно сложнее, чем в случае острого отравления.