Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Оценка стоимости машин и оборудования

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
04.06.2021
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Оценка стоимости машин и оборудования

Оценку машин и оборудования, как и другого имущества, проводят в соответствии с общепринятыми понятиями и принципами, содержащимися в международных и отечественных стандартах оценки, рассматривающих интересы субъектов рынка в приобретении, продаже имущества как товара.

При оценке машин и оборудования важным является правильность выбора методов оценки. Эти методы опираются на три подхода: затратный, сравнительный (рыночный), доходный. Наиболее часто применяются сравнительный и доходный подходы.

Затратный подход в оценке машин и оборудования.

Затратный метод в оценке машин и оборудования опирается в теоретическом плане на трудовую теорию стоимости, а из оценочных принципов основывается на принципе замещения, который гласит, что осведомлённый инвестор не заплатит за объект большую сумму, по сравнению с затратами на производство (приобретение) аналогичного объекта одинаковой полезности с сопоставимыми технико-эксплуатационными показателями.

Применительно к оценке машин и оборудования затратный подход представляет собой совокупность методов оценки стоимости объекта, основанных на определении затрат, необходимых для воспроизводства либо замещения объекта оценки, с учетом износа.

Затратами на замещение объекта оценки являются затраты, необходимые для создания аналогичного объекта с использованием материалов и технологий, применяющихся на дату оценки.

Последовательность действий при оценке затратным подходом следующая:

  1. Определение стоимости новых объектов (Сно) машин и оборудования: подбираются цены новых однородных объектов либо производится расчет стоимости производства аналогичного объекта (себестоимость + справедливая прибыль). При необходимости применяется поправочный коэффициент на показатели производительности. Определение совокупного износа: физический износ, функциональное и экономическое устаревание.

  2. Определение стоимости воспроизводства (замещения) (СВ): стоимость нового объекта минус потери стоимости от совокупного износа.

Доходный подход в оценке машин и оборудования.

Для реализации доходного подхода необходимо спрогнозировать ожидаемый доход от оцениваемого объекта.

Доходный подход объединяет методы дисконтированных денежных потоков, прямой капитализации дохода и равноэффективного аналога.

Исходя из принципа замещения, принято считать, что доход, приносимый имуществом в случае его коммерческого (доходного) использования, равен экономии на аренде (т.е. аналогичен доходу, полученному от сдачи имущества в аренду).

Так как в основе доходного подхода лежит принцип ожидания будущих выгод, то существенным моментом является четкое определение и классификация выгод для единообразного их толкования. Выгоды от владения собственностью включают право получать все доходы во время владения, а также доход от продажи после окончания владения (если таковой предусматривается).

Типичный владелец имущества коммерческого назначения имеет целью получение дохода, сравнимого с доходом от вложения денег в аналогичный по риску проект. При этом, во-первых, инвестор должен возвратить вложенные средства, во-вторых, он должен получить вознаграждение за использование средств.

Таким образом, настоящий подход к оценке подразумевает, что стоимость объекта оценки на дату оценки есть текущая стоимость чистых доходов, которые могут быть получены владельцем в течение будущих лет, после сдачи объекта в эксплуатацию (т.е. сдачи объекта в аренду или непосредственного его использования в доходном предприятии владельца).

При использовании доходного подхода предлагается поэтапное решение задачи:

1. Рассчитывается операционный доход от функционирования производственной системы (либо всего предприятия, либо цеха или участка).

2. Методом остатка определяется та часть дохода, которую можно отнести к машинному парку этой системы.

3. С помощью метода дисконтирования или метода капитализации определяется стоимость всего машинного парка.

Доходный подход в большинстве случаев не применяется, так как расчет доли операционного дохода от бизнеса, базируется на данных о денежных потоках собственника имущества. Сведения о денежных потоках, связанных с деятельностью собственника, как правило, является коммерческой тайной предприятия, ведущего операционную деятельность. Построение модельного денежного потока от наиболее эффективного использования собственности требует проведения детальных маркетинговых исследований рынка, построения модели доходов и расходов от ведения бизнеса. Кроме того, модельный расчет чреват существенной погрешностью расчетов, поскольку представляет собой, по сути, инвестиционный проект, основные показатели которого должны корректироваться в процессе его реализации. Использование модельного метода расчета чревато существенной погрешностью расчетов.

Расчеты осуществленные таким образом ввиду значительной погрешности расчетов результаты по данному подходу могут быть недостоверными.

Сравнительный подход в оценке машин и оборудования

Сравнительный (рыночный) подход к оценке стоимости машин и оборудования представлен прежде всего методом прямого сравнения. Объект-аналог должен иметь то же функциональное назначение, полное квалификационное подобие и частичное конструкторско-технологическое сходство.

Рыночная стоимость определяется ценой, которую заплатит типичный покупатель за аналогичный по качеству и полезности объект.

Любое отличие условий продажи сравниваемого объекта от типичных рыночных условий на дату оценки учитывается при анализе. Поэтому при применении метода сравнения продаж необходимы достоверность и полнота информации.

Применение метода сравнения продаж заключается в последовательном выполнении следующих действий:

1. Подробное исследование рынка с целью получения достоверной информации обо всех факторах, имеющих отношение к объектам сравнимой полезности.

2. Определение подходящих единиц сравнения и проведение сравнительного анализа по каждой единице.

3. Сопоставление исследуемого объекта с выбранными объектами сравнения с целью корректировки их продажных цен или исключения из списка сравнимых;

4. Приведение ряда показателей стоимости сравнимых объектов к одному или к диапазону рыночной стоимости исследуемого объекта.