Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реферат / 2020-12-24 Реферат-ЭССЕ

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
241.32 Кб
Скачать

Реферат

На тему: Этапы становления газовой промышленности в России студента группы ВН-17-01 Филатова Владислава

Москва 2020

Газовая промышленность очень молодая отрасль экономики России, и ее история начинается не с газовых месторождений, а с использования искусственного газа.

Искусственный газ был получен в лаборатории Европы из твердого топлива еще в конце 18 века.

Во второй половине 19 века резко возросло потребление горючего газа. В связи с этим пошло стремительное развитие агрегатов для увеличения производительности газогенераторов.

Примерно в это же время (1881 г.) в России и начинается стоительство первых газогенераторов. Чуть позже стали появляться b газокалильные горелки.

Переходя к России. Bскусственный газ начал освещать улицы СанктПетербурга в 1812 г. и Москвы 1865 г.

Втот же период был известен Петр Григорьевич Соболевский (1782-1841г.),. Его называли лучшим инженером. Именно он создал новый прибор для газового освещения — термоламп.

Первый закон открылся в 1835 г. С этого момента началось и становление газовой промышленности в России.

Следующий завод открылся в 1856 г. и далее через каждые 5 лет появлялись все новые и новые. К тому моменту газ ничего не представлял из себя, кроме как освещения улиц. Но в 1905 г. Он стал применяться и для производственных целей — выпечки кондитерских изделий, выплавки стекла и т.д.

Однако 8 лет спустя потребность в газе резко снизилась из-за появления электричества, которым начали освещать улицы.

Далее самый плохой период для всего мира в виде Второй Мировой войны.

После которой в 1946 г. начались изыскательские работы для строительства новых газовых заводов на базе местных низкосортных углей и торфа.

В1947 г., начинается проектирование Щекинского газового завода

производительностью 1 млрд. м3 газа в год для газификации Москвы.

2

Не отходя далеко в 1958 г., когда в Москву широким потоком пошел природный газ с Северного Кавказа, количе ство произведенного искусственного газа и заводов заметно снизилось.

Идея подземной газификации углей воплотилась в нашей стране. Менделеевым Д.И., который изучая добычу угля и данные о пожарах в шахтах Донбасса и Урала, пришел к выводу, что не обязательно доставать уголь из под земли для его превращения в горючие газы. Исходя из этого в 1925 г. Б.И. Бокий создал первую схему подземной газификации углей. Правда это была только схема. С1928 по 1933 гг. проводились опытные исследования для воплощения этой идеи в жизнь. Не без руки Сталина была получена путёвка на производство данной идеи. Однако после войны многие станции были затоплены и разрушены.

Природный газ. Бурный рост этого направления был замечен в России в 20-х гг. прошлого столетия. Первый город, использующий природный и попутный газ для отопления жилищ вместо традиционного мазута, был Баку.

В 80-х годах 19 века, когда Азербайджан вошел в состав России, местный фабрикант Кокорев использовал выделяющийся природный газ для обогрева построенных им нефтеперегонных кубов и завода по обжигу извести. Это был первый пример фактического применения природного газа в России.

Необходимо отметить, что открытия месторождений природного газа в России в 19 веке носили случайный характер.

Как в 20-х, так и в начале 30-х годов 20 века газовая промышленность находилась лишь в начальном состоянии своего развития. Народ больше стремился использовать искусственный газ, поэтому природному газу еще только предстояло занять свое прочное место в экономике России и всего мира.

Промышленная добыча природного газа в СССР была начата лишь в 1943 —1946 гг. на базе открытых в этот период Саратовского и Куйбышевского месторождений.

До этого весь газ выпускался в атмосферу или сжигался в факелах. Началом создания в СССР газовой индустрии принято считать период

Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

3

История «большого газа» в Советском Союзе начинается с пуском в эксплуатацию магистрального газопровода Саратов-Москва протяженностью 843 км (11 июля 1946 г.), когда на столичные заводы, электростанции, в дома москвичей впервые поступил саратовский газ.

Становлению отечественной газовой промышленности способствовали. Открытие газоносных территорий Западной Сибири, ряда месторождений на Украине, в Ставрополе и Краснодарском крае.

Внастоящее время неоспоримый факт, что природный газ — наиболее дешевый и эффективный вид топлива, ведь себестоимость его почти в 13,5 раза ниже себестоимости угля.

Несмотря на значительные экономические преимущества использования газа и его большие запасы в нашей стране, темпы добычи природного газа до 1956 г. были относительно невелики.

В1956 г. Правительством было принято решение о коренном изменении структуры топливного баланса в сторону увеличения добычи нефти и газа.

Внастоящее время можно с уверенностью утверждать, что бурное развитие газовой промышленности России напрямую связано с открытием газоносного Березовского месторождения и дальнейшей разработкой территорий Западно-Сибирской низменности. Западная Сибирь – кладовая нефти и газа, задающая основные направления и темпы развития топливноэнергетического комплекса России.

4

Литература

1. Новицкий Д.В., Кузьмин С.В., Иванов В.В., История становления и этапы развития нефтегазовой отрасли. Тюменский институт инженерных систем, Учебное издание. 2017 г. - 112 с.

5

Соседние файлы в папке Реферат