Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар / 13 Эксплуатация, надежность, диагностика.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
2.51 Mб
Скачать

Основной задачей эксплуатации газового хозяйства является бесперебойное, надежное и экономичное газоснабжение потребителя:

Техническая эксплуатация объектов газораспределительных систем предусматривает выполнение следующих видов работ:

  • технический надзор за строительством;

  • подключение (врезка) к действующим газопроводам законченных строительством газопроводов и газифицированных объектов при вводе их в эксплуатацию;

  • пусконаладочные работы;

  • техническое обслуживание;

  • ремонты (текущий и капитальный);

  • реконструкция подземных газопроводов;

  • аварийное обслуживание;

  • аварийно-восстановительные работы;

  • включение и отключение газоиспользующего оборудования, работающего сезонно;

  • отключение и демонтаж недействующих газопроводов и газоиспользующего оборудования;

  • техническое диагностирование;

  • ведение эксплуатационной технической документации.

8.2. Линейная часть (ЛЧ) магистрального газопровода должна обеспечивать транспортировку проектных или плановых объемов газа при выполнении следующих технологических операций: очистка полости от твердых и жидких примесей пропуском очистных устройств или продувкой в зависимости от диаметра; ввод метанола в полость трубопровода с целью предотвращения образования кристаллогидратов или их разрушения; ввод ингибитора коррозии в полость газопровода с целью предотвращения коррозии внутренней поверхности; перепуск газа между отдельными трубопроводами на многониточных системах или пересекающихся газопроводов, отключение и ввод в случае необходимости отдельных участков трубопроводов; перепуск газа из системы в систему с различным рабочим давлением.

8.3. Эффективность и надежность эксплуатации линейной части должны обеспечиваться следующими мерами: периодическим контролем состояния линейной части газопроводов, визуальными осмотрами и обследованиями с использованием технических средств; поддержанием ее в исправном состоянии за счет своевременного выполнения ремонтно-профилактических работ; поддержанием максимально возможной гидравлической эффективности; своевременной модернизацией и реновацией морально устаревшего или изношенного оборудования; соблюдением требований к охранной зоне и зоне минимальных расстояний до населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений; своевременным предупреждением и ликвидацией отказов; уведомлением руководителей организаций и населения о местонахождении газопровода и мерах безопасности.

1 Слайд Титульный

2 Слайд Определение понятия диагностики

Техническое диагностирование трубопровода - определение технического состояния трубопровода, поиск мест и определение причин отказов (неисправностей), а также прогнозирование его технического состояния.

неразрушающий контроль (НК): Область науки и техники, охватывающая исследования физических принципов, разработку, совершенствование и применение методов, средств и технологий технического контроля объектов, не разрушающего и не ухудшающего их пригодность к эксплуатации.

3.8 дефект трубопровода: Отклонение параметров (характеристик) трубопровода или его элементов от требований, установленных в нормативных документах.

3.25 стресс-коррозия: Процесс образования и развития поверхностных трещин на изолированной катодно-защищенной поверхности трубопровода в результате длительного воздействия на металл труб механических напряжений и специфических коррозионных сред.

6.1 Мероприятия по реализации ВТД трубопровода включают: - подготовительные работы; - работы по проведению ВТД трубопровода; - камеральная обработка данных ВТД;

3.10 камеральная обработка результатов внутритрубного технического диагностирования: Обработка и анализ данных внутритрубного технического диагностирования трубопровода, подготовка и оформление отчетных материалов. - верификация и приемка результатов ВТД.

6.6 ВТД трубопровода выполняют в следующем порядке: - определение минимального проходного сечения трубопровода; - механическая и магнитная очистка внутренней полости трубопровода; - контроль качества очистки трубопровода; - проверка работоспособности ВИП; - пропуск ВИП; - анализ полученных данных ВТД; - предварительная камеральная обработка данных ВТД и выпуск предварительного отчета ВТД; - совместный анализ результатов ВТД и проведенных ранее обследований; - дополнительный дефектоскопический контроль (ДДК) с целью получения данных, применяемых для верификации результатов ВТД; - окончательная камеральная обработка данных и выпуск отчета ВТД; - приемка результатов ВТД в соответствии с требованиями технического задания.

9.1 Система технического диагностирования должна обнаруживать и правильно распознавать следующие дефекты и особенности трубопровода:

а) дефекты в металле и отклонения формы трубы:

1) трещины и зоны трещин, включая стресс-коррозионные трещины;

2) коррозию (общая коррозия, каверны, язвы, продольные и поперечные канавки);

3) механические повреждения (задир, забоина, царапина, вышлифовка);

4) металлургические дефекты (закаты, расслоения);

5) дефекты геометрии трубы (гофр, вмятина, овальность сечения трубы);

б) дефекты наружного покрытия;

в) дефекты сварных швов:

1) аномалии;

2) смещения кромок;

3) несплошности;

4) непровары;

г) элементы обустройства:

1) металлические пригрузы;

2) патроны;

3) маркеры;

д) соединительные детали:

1) отводы холодного гнутья;

2) крутоизогнутые отводы;

3) сегментные отводы;

4) изоляционные стыки;

5) шаровые краны;

6) задвижки;

7) тройники;

е) сварные швы:

1) кольцевые;

2) продольные;

3) спиральные;

ж) посторонние металлические предметы;

з) металлические ремонтные конструкции:

1) ремонтные накладки;

2) хомуты;

3) муфты;

4) заварки окон.