Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Динамика точки и системы / Экз / 2020-10-22 Инструкция для сдачи экзамена

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
589.61 Кб
Скачать

РЕКОМЕНДАЦИИ И ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ИДЕНТИФИКАЦИЯ

Экзаменационная работа выполняется на белых одинаковых листах формата А4. Каждый лист должен содержать: Ф.И.О., группу, личную подпись и дату. На первом листе должен лежать пропуск РГУ нефти и газа, если пропуск перекрывает написанный текст, то первый лист должен быть представлен дважды. Кроме того, необходим отдельный портретный снимок автора работы («селфи») с одним листом работы, на котором отчетливо видны записи.

При отсутствии портретного фото или фото с документом, подтверждающим личность, работа не проверяется.

Экзаменационный билет содержит 4 вопроса, оцениваемых в 10 баллов каждый. Один – теоретический и 3 задачи.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС

1.Текст вопроса следует переписать в работу.

2.Необходимо дать развернутый, но конкретный ответ на вопрос. Лишние записи, не относящиеся к вопросу, влекут снижение баллов.

3.Слова «Сформулируйте…» означают необходимость дать формулировку ТЕКСТОМ, а не только ограничится формулами. Например,

«Сформулируйте теорему об эквивалентности пар». Ответ: «Две пары эквивалентны тогда и только тогда…». И далее приводите формулы

спояснениями.

4.Ответ на вопрос «Дайте определение…» следует начинать с определяемого понятия. Например,

«Дайте определение скорости точки». Ответ: «Вектором скорости точки называется…». И далее приводите формулу с пояснениями.

5.Вывод формул и доказательство теорем требуются, только если об этом явно сказано в вопросе.

6.Ответы на любые теоретические вопросы должны сопровождаться поясняющими рисунками, даже если кажется, что можно без них обойтись.

ЗАДАЧА

1.Обязательна запись условия задачи С ИСХОДНЫМ РИСУНКОМ и указанием искомых величин.

2.Обязательны расчетные схемы и ссылки на них в решении.

3.Все формулы перед их применением должны быть записаны в общем виде, а их применение пояснено текстом. Все обозначения в формулах должны быть разъяснены.

4.Решение должно сопровождаться подробными текстовыми разборчивыми пояснениями, а не содержать только формулы или «телеграфные» сокращения.

Например, «Так как переносная и относительная скорости оказались перпендикулярны друг другу, то…» или «Так как главный момент всей системы

параллельных сил относительно своего центра должен быть равен нулю, то…» и тому подобное.

5.При числовых вычислениях можно делать разумные округления, но предварительно в буквенную формулу следует подставить числовые значения величин.

6.В конце решения должен быть ответ в точном соответствии с условием задачи и с указанием единиц измерения числовых величин.

ОФОРМЛЕНИЕ

1.Все записи и рисунки делаются контрастной ручкой, а не карандашом.

2.Все рисунки должны быть крупными и аккуратными (размер – ½ страницы).

3.Тексты ответов следует записывать слева направо и сверху вниз крупным почерком, не загоняя его в какие-то «карманы» или колонки. Бумагу не экономить. Текст должен быть разборчив, сокращения не допускаются.

4.Обозначения одной и той же величины должны быть одинаковыми всюду в решении.

5.Векторные формулы должны содержать обозначения векторов с ЧЕРТОЙ СВЕРХУ. Записи, содержащие векторные формулы вперемежку со скалярными, свидетельствуют о непонимании их смысла и приведут к резкому снижению баллов.

Такие, как например,

В/А = × = rsin(a) = … = 4,5 см/с

6. В условии некоторых задач векторы задаются с помощью единичных векторов ортогональной декартовой системы координат выражениями вида

F = 2i + 3j + 4k

и должны быть перенесены в работу как

= 2 + 3 + 4

То есть с чертой над символами векторов.

ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ УКАЗАННЫХ ТРЕБОВАНИЙ, А ТАКЖЕ ЗА НЕБРЕЖНО НАПИСАННУЮ ЭКЗАМЕНАЦИОННУЮ РАБОТУ ЕЕ ОЦЕНКА БУДЕТ СНИЖЕНА УМНОЖЕНИЕМ НА КОЭФФИЦИЕНТ 0,5

Соседние файлы в папке Экз