Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП Тема 18.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
30.13 Кб
Скачать

Тема 18. Международно-правовое регулирование труда

1.Понятие и значение международно-правового регулирования труда.

Международно-правовое регулирование труда представляет собой регламентирование с помощью международных соглашений государств (многосторонних и двусторонних договоров) и других международно-правовых средств вопросов, связанных с применением наемного труда, улучшением его условий, охраной труда, защитой индивидуальных и коллективных интересов работников.

Формально-юридическим выражением международно-правового регулирования труда являются нормы (стандарты) труда, закрепленные в актах, принятых международными организациями, и в двусторонних договорах и соглашениях отдельных государств.

Международные нормы, касающиеся трудовых от­ношений, направлены на усовершенствование самой системы внутринационального трудового права. При этом обязанность государства-члена МОТ (Международная организация труда) внести изменения в свою систему права в соответствии с конвенциями МОТ возникает лишь по­стольку, поскольку их нормы содержат лучшие условия труда, нежели нормы внутреннего закона.

Основными направлениями воздействия международных трудовых норм на российское трудовое право являются:

- прямое применение международных актов в случае их ратификации Российской Федерацией;

- включение международных норм в текст российских законов;

- трансформация положений ратифицированных и нератифицированных международных актов в соответствующие акты внутреннего законодательства.

2.Субъекты, источники и принципы международно-правового регулирования труда.

Субъекты международного трудового права — это участники международно-правового регулирования труда, обладающие международными правами и обязанностями, которые они осуществляют на основе международных правовых актов.

Их можно разделить на две группы: международные организации и транснациональные корпорации.

В свою очередь, международные организации подразделяются на международные правительственные и международные неправительственные организации.

Международные правительственные организации представляют собой объединения государств на постоянной основе, которые создаются на базе учредительного документа либо международного соглашения для достижения следующих целей: решения определенных международных проблем; содействия всестороннему сотрудничеству. Специфику данных субъектов создает то обстоятельство, что их правосубъектность отличается от правосубъектности государств, так как не проистекает из суверенитета. Все международные правительственные организации типологизируются на два вида - всемирные и региональные.

В системе всемирных организаций доминирующее положение, несомненно, занимают Организация Объединенных Наций и Международная организация труда. В свою очередь, к региональным международным правительственным организациям относят Совет Европы, Европейский Союз, Ассоциацию Стран Юго-Восточной Азии, Организацию Американских Государств, Организацию Африканского Единства, СНГ, ОБСЕ, НАФТА.

Международная неправительственная организация обладает рядом признаков, которые позволяют определить ее как особого субъекта международного права в целом, так и международного трудового права в частности: во-первых, она не учреждается на основании межправительственного соглашения; во-вторых, ее членами могут быть субъекты из разных стран как физические, таки юридические лица; в-третьих, необходимо признание хотя бы одним государством или наличие консультативного статуса в международных межправительственных организациях; и наконец, международная правосубъектность определена международным договором.

Под транснациональной корпорацией обычно понимают компанию, имеющую свои производственные мощности в нескольких государствах, то есть это корпорация, для которой важной является международная экономическая деятельность. При этом ООН дает свое определение: под ТНК понимается компания, которая включает в себя единицы в двух и более странах, оперирует в рамках системы принятия решений, позволяющей проводить согласованную политику, и в которой отдельные единицы связаны посредством собственности.

Источниками международно-правового регулирования труда являются правовые акты различного уровня, в той или иной степени регулирующие вопросы отношений в сфере труда, принятые различными международными организациями. Эти акты распространяют свое действие на страны, их подписавшие и (или) признающие.

Принципиальное значение среди этих актов имеют акты ООН. Это прежде всего Всеобщая декларация прав человека и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.

Эти акты отличаются по юридической силе. Всеобщая декларация прав человека одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. в виде резолюции. Она не имеет обязательного характера. Это в большей мере программный политический документ, однако именно он заложил краеугольный камень в международную защиту прав и свобод человека.

Во Всеобщей декларации прав человека выделен и сформулирован пакет основных неотъемлемых и неотчуждаемых трудовых прав человека:

-право на труд;

-право на свободный выбор работы;

-право на защиту от безработицы;

-право на справедливые и благоприятные условия труда;

-право на равную оплату за равный труд без какой-либо дискриминации;

-право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи и дополняемое при необходимости другими средствами социального обеспечения;

-право создавать профессиональные союзы и вступать в профессиональные союзы для защиты своих интересов;

-право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах одобрен Генеральной Ассамблеей ООН в 1966 г. По своей юридической природе это многосторонний международный договор (конвенция), ратифицированный огромным большинством государств — членов ООН, в том числе и СССР. Он обязателен для России как правопреемницы СССР.

Среди других актов, принятых на уровне ООН, можно отметить Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, принятую в 1990 г.

В качестве правовых принципов принято понимать исходные начала, которые выражают суть и социальное предназначение каждой отдельной отрасли. Трудовое право международного уровня имеет ряд принципов, наделенных особых значением.

Наиболее приоритетные направления нормотворчества МОТ, составляющие, в том числе, и принципы отрасли, обозначены в Декларации, принятой организацией в 1998 году. Действие декларации распространяется на страны участницы МОТ, вне зависимости от того, прошел ли данный документ ратификацию в их странах или нет. Декларация действует в силу того, что государства присоединены к общему Уставу. Обязательным для таких стран является и соблюдение Филадельфийской декларации, появление которой произошло в 1994 году. Этот документ имеет статус приложения к Уставу.

Важнейшие принципы международного права, регулирующего трудовые отношения, являются:

свобода объединений и действенного признания прав, касающихся проведения переговоров на уровне трудовых коллективов;

исключение всей совокупности форм труда, связанных с принуждением или обязательностью;

полный запрет использования труда детей;

недопущение дискриминационных действий в трудовой сфере.

Данные принципы являются наиболее универсальными, однако, некоторые юристы говорят об их недостаточности. Со стороны МОТ отмечается регулярное проведение международных компаний по продвижению вышеизложенных принципов в странах-участницах.

Помимо тех принципов, которые касаются международной правовой отрасли, трудовые договоры должны быть:

заключены на основе взаимных соглашений участников отношений;

нацелены на установление и выполнение работников определенных трудовых функций;

возмездными;

выполнены исключительно сторонами.

Действия норм трудового права и актов, содержащих нормы трудового права, которые существуют на территории России, не должны противоречить международным нормам.

Соседние файлы в предмете Трудовое право