Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭП Тема 2.2.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
35.9 Кб
Скачать

Тема 2.2. Правовой режим использования и охраны недр

1.Недра как объект использования и охраны. Понятие фонда недр рф. Основные экологические проблемы, связанные с использованием недр.

В юридическом смысле под недрами понимается часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, достигнутых для геологического освоения и изучения. Такое понятие недр содержится в преамбуле Закона «О недрах».

Недра не имеют четко обозначенной нижней границы. С юридической точки зрения они простираются вплоть до ядра Земли. Таким образом, получаем конус, основанием которого является поверхность земного шара в пределах территории России, занятый органическими и неорганическими веществами, находящимися в твердом, жидком и газообразном состоянии, в простейших структурах или сложных соединениях. На поверхности земли недра, по существу, смыкаются с Землей (открытые разработки угля). Практически охрана недр ограничивается пределами глубины, которую человек может реально достичь (например, на Кольском полуострове бурение скважин до 12 км)

Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 08.12.2020) "О недрах"

Статья 2. Государственный фонд недр

Государственный фонд недр составляют используемые участки, представляющие собой геометризованные блоки недр, и неиспользуемые части недр в пределах территории Российской Федерации и ее континентального шельфа.

Владение, пользование и распоряжение государственным фондом недр в пределах территории Российской Федерации в интересах народов, проживающих на соответствующих территориях, и всех народов Российской Федерации осуществляются совместно Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации.

Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своих полномочий утверждают государственные программы геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы и рационального использования недр, по представлению федерального органа управления государственным фондом недр и под контролем органов представительной власти решают вопросы недропользования, охраны недр и охраны окружающей среды.

Экологические проблемы недропользования

Добыча любой полезного ископаемого - это серьезное вмешательство в природу. Наиболее существенное влияние на земные недра оказывают открытые разработки. Так, горно-обогатительные комбинаты Криворожского железорудного района созданы карьеры общей длиной несколько километров. Это приводит к сдвигам, оползней и селей. Вокруг многих месторождений обустраивают отвалы пустой породы, терриконы и шламохранилища. Скорость зарастания отвалов определяется свойствами грунтов и физико-географических условий их местонахождения. Токсичности почв они длительное время могут быть безжизненными. С их поверхности на большие расстояния ветрами разносится пыль. В шламохранилищах накапливается загрязненная вода, которая затапливает прилегающие территории и ухудшает качество грунтовых вод. Разработка месторождений помощью взрывов вызывает загрязнение атмосферного воздуха пылью и вредными газами. Нарушается почвенный покров, увеличивается трещиноватость горных пород и исчезают грунтовые воды. Пыль и газовые выбросы гирничозбагачуваль-ных фабрик разносятся ветрами, оседают на поверхности почвы, снижая урожайность сельскохозяйственных культур. Во время подземных разработок образуются пустоты, возникают трещины в горных породах, обвалы и проседания. Происходит выделение вредных газов (гидрогенсульфиду, метана). Только при подземной добыче угля на шахтах мира ежегодно выделяется 25-28 млрд м3 метана. В результате нарушения водоносных горизонтов происходит подтопление подземными водами шахт и карьеров. Ежегодно из шахт Украины откачивают в пруды-накопители более 600 млн м3 шахтных вод с повышенной минерализацией. Они вызывают засоление почв и водоносных слоев. Исследования показывают, что если дать возможность грунтовым водам подняться до первоначального уровня после закрытия шахты, то около трети поверхности многих поселков и городов Донбасса может быть подтоплены.