Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fiza_14.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
30.1 Кб
Скачать
  1. Эндокринная деятельность щитовидной железы. Гипоталамо-гипофизарная система регуляции эндокринной деятельности щитовидной железы.

Основной структурно-функциональной единицей щитовидной же­лезы являются фолликулы. Фолликулы заполнены коллоидом и содержат гормоны тироксин и трийодтиронин, которые связаны с белком тиреоглобулином. В межфолликулярном пространстве находятся также С-клетки, в к-рых вырабатывается тиреокальцитонин. Действие гормонов щитовидной железы проявляется резким усилением метаболической активности организма. При этом ускоряются все виды обмена в-в , что приводит к увеличению энергообразования и повышению основного обмена.

В детском возрасте недостаток гормонов щитовидной железы приводит к задержке умственного и физического развития. У взрослых при гипофункции щитовидной железы наблюдается торможение нервно-психической активности; при избытке гормонов наблюдаются эмоциональная лабильность, возбуждение, бессонница.

Секреция гормонов щит. железы регулируется гипоталамическим тиреолиберином. Выработка тироксина и трийодтиронина резко усиливается в условиях длительного эмоционального возбуж­дения. Также секреция этих гормонов ускоряется при снижении температуры тела.

  1. Йодсодержащие гормоны щитовидной железы, биосинтез и физиологическое действие йодсодержащих гормонов щитовидной железы.

Йодированные гормоны образуются в фолликулах железистой ткани, его образование происходит в три этапа:

1) образование коллоида, синтез тиреоглобулина;

2) йодирование коллоида, поступление йода в организм, всасывание в виде йодидов. Йодиды поглощаются щитовидной железой, окисляются в элементарный йод и включаются в состав тиреоглобулина, процесс стимулируется ферментом – тиреоидпероксиказой;

3) выделение в кровоток происходит после гидролиза тиреоглобулина под действием катепсина, при этом освобождаются активные гормоны – тироксин, трийодтиронин.

Роль йодированных гормонов:

1) влияние на функции ЦНС. Гипофункция ведет к резкому снижению двигательной возбудимости, ослаблению активных и оборонительных реакций;

2) влияние на высшую нервную деятельность. Включаются в процесс выработки условных рефлексов, дифференцировки процессов торможения;

3) влияние на рост и развитие. Стимулируют рост и развитие скелета, половых желез;

4) влияние на обмен веществ. Происходит воздействие на обмен белков, жиров, углеводов, минеральный обмен. Усиление энергетических процессов и увеличение окислительных процессов приводят к повышению потребления тканями глюкозы, что заметно снижает запасы жира и гликогена в печени;

5) влияние на вегетативную систему. Увеличивается число сердечных сокращений, дыхательных движений, повышается потоотделение;

6) влияние на свертывающую систему крови. Снижают способность крови к свертыванию (уменьшают образование факторов свертывания крови), повышают ее фибринолитическую активность (увеличивают синтез антикоагулянтов). Тироксин угнетает функциональные свойства тромбоцитов – адгезию и агрегацию.

3. Кальцитонин, его физиологическое действие.

Кальцитоцин образуется парафолликулярными клетками щитовидной железы, которые расположены вне железистых фолликул.

Функции кальцитонина:

· обеспечивает депонирование кальция в костях (обратимое ингибирование костной резорбцию кальция за счет подавления активности остеокластов).

· снижает резорбцию кальция, фосфора в почках

· снижает уровень кальция в сыворотке крови (основной стимул для синтеза эндогенного кальцитонина служит повышение ионизированного кальция в сыворотке крови).

· Подавляет апоптоз остеоцитов (ключевая роль в поддержании целостности скелета, своеобразные механосенсоры, регулирующие моделирование и ремоделирование кости).

Механизмы действия:

Кальцитонин оказывает свои эффекты после взаимодействи с рецепторами органов мишеней (почка, ЖКТ, костная ткань) через вторичные посредники цАМФ и цГМФ. Гормон снижает уровень кальция в крови за счет облегчения минерализации и подавления резорбции костной ткани, а также путем снижения реабсорбции кальция в почках.

Соседние файлы в предмете Физиология человека