Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

этика5

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
16.24 Кб
Скачать

Занятие 5

Тема: Медицинская генетика и этика. Клонирование.

1. Даете определение понятий – «геном», «геномика», «генная терапия», «медицинская генетика».

Геном — совокупность наследственного материала, заключенного в клетке организма. Геном содержит биологическую информацию, необходимую для построения и поддержания организма. Большинство геномов, в том числе геном человека и геномы всех остальных клеточных форм жизни, построены из ДНК, однако некоторые вирусы имеют геномы из РНК.

Геномика — раздел молекулярной генетики, посвящённый изучению генома и генов живых организмов. Геномика сформировалась как особое направление в 1980—1990-х годах вместе с возникновением первых проектов по секвенированию геномов некоторых видов живых организмов. Генная терапия — совокупность биомедицинских технологий лечения дефектов генов с помощью введения в организм генетических конструкций, способных восстановить или заменить дефектный ген, экспрессировать полноценный генный продукт или блокировать работу мутантных и чужеродных генов. Медицинская генетика — раздел генетики человека, посвященный изучению роли наследственных факторов в патологии человека. Медицинская генетика имеет то же направление исследований и использует те же методы, что и генетика человека. Основной раздел Медицинской генетики составляет клиническая генетика, которая изучает этиологию и патогенез наследственных болезней.

6. В чём заключается отличие между «старой» и «новой» евгеникой?

Евгеника — учение о селекции применительно к человеку, а также о путях улучшения его наследственных свойств. Учение было призвано бороться с явлениями вырождения в человеческом генофонде.

Свой рассвет евгеника переживала в начале 20 века, однако после Второй Мировой войны это учение начали ставить в один ряд с такими понятиями как: «фашизм», «лагеря смерти», «жестокие медицинские эксперименты», «массовое уничтожение людей», «преступление против Человечества». Из-за чего данное учение попало под своеобразное общественное табу на несколько десятилетий.

В современном мире учение о евгенике приобретает новую популярность, поскольку с ростом населения проблема наследственных заболеваний приобретает впечатляющий масштаб: процент генетически здоровых людей критически уменьшается.

К сожалению, первоначальная задача евгеники, поставленная ее основателем: «улучшить врожденные качества рас» не достигнута, а применение принудительной стерилизации и эвтаназии миллионов совершенно не заслуживающих такой участи людей, оправдываемое «научно обоснованной» заботой о будущих поколениях, навсегда очернило это поначалу совершенно не подразумевающее ничего плохого учение. На данный момент, в связи с быстрым развитием и впечатляющими успехами генетики, учение о негативной евгенике уходит в прошлое.

7. Перечислите пять этических принципов исследования генома человека?

1. Признание автономии личности, что подразумевает право человека самому решать вопросы, которые касаются его здоровья, и защита лиц с ограниченными возможностями (детей, лиц с умственной отсталостью и др.); 2. В качестве высшего приоритета рассматривается обязанность врача обеспечить блага для личности и максимальной пользы от медицинских процедур для здоровья; 3. Непричинение вреда здоровью пациента и минимализация этого вреда; 4. Справедливость медицины, подразумевающая равный доступ всех членов общества к общественным благам, т.е. право каждого человека на равную или уравненную долю по потребности в доступе к необходимым для нормальной жизни медицинским технологиям, которые поддерживаются средствами из общественных фондов. 5. Медицинская генетика предоставляет помощь медицинскую помощь больным с наследственной патологией, а также их семьям.

Соседние файлы в предмете Медицинская этика и деонтология