Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дворянское гнездо

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
16.9 Кб
Скачать

Дворянское гнездо

Как приняли

Интересным образом роман Тургенева довольно быстро перестал восприниматься в качестве злободневного и актуального произведения и далее часто оценивался как пример «чистого искусства».

Соц-быт уровень:

Любовь и брак: Марфа Тимофеевна говорит что из свадеб по любви ничего путного не выходит.

Паншин говорит, что надеялся жениться на приятной и интересной девушке, но увы.

Лаврецкий сам женился по любви, но на исход это не повлияло.

Городские/деревенские люди:

Дед конфликтовал со своим сыном Иваном (отцом Лаврецкого), потому что тот чето не ел, носил изысканную одежду и не любил деревенскую грязь

Родина и война:

Во время войны 1812 года дед и конфликтующий с ним отец Лаврецкого забыли терки и объединились против неприятеля

Естественное состояние/ налет:

Ближе к смерти у ивана петровича начался отход от шелухи- «европеец-начал париться в бане вольнодумец-начал ходить в церковь и заказывать молебны», закаленный человек- хныкал и жаловался когда ему подавали тарелку холодного супу.

«Перемена в Иване Петровиче сильно поразила его сына; ему уже пошел девятнадцатый год, и он начинал размышлять и высвобождаться из-под гнета давившей его руки. Он и прежде замечал разладицу между словами и делами отца, между его широкими либеральными теориями и черствым, мелким деспотизмом; но он не ожидал такого крутого перелома.»

Дворянская беспочвенность:

Иван когда приехал оказался англоманом по-русски изъяснялся плохо, но тут же захотел взяться за коренные изменения типа он патриот, хотя страну свою не знает.

Тургенев резко критикует дворянскую беспочвенность - отрыв сословия от родной культуры, от народа, от русских корней. Таков отец Лаврецкого - то галломан, то англоман. Тургенев опасается, что дворянская беспочвенность может причинить России много бед. В современных условиях она порождает бюрократов-западников, каким является в романе петербургский чиновник Паншин. Для Паншиных Россия - пустырь, на котором можно осуществлять любые общественные и экономические эксперименты.

Споры о путях возможных реформ в России:

Например, в споре Лаврецкого с Паншиным главный герой романа доказывает «невозможность скачков и надменных переделок с высоты чиновничьего самосознания — переделок, не оправданных ни знанием родной земли, ни действительной верой в идеал, хотя бы отрицательный»,

Генеалогия:

У Лаврецкого мать из дворовых, в момент шока Лаврецкий сам становится как мужик, хочет ее растерзать жену.

Отношения между поколениями:

Лаврецкому стыдно перед портретом прадеда, а новые люди радуются и играют.

Перерождение/запустение дворянских гнезд

Философский уровень содержания:

/философские рассуждения о природе долга (Лаврецкий должен простить жену, а он считает, что она должны была быть верна и после ее измены он уже ничего не должен), самоотречения и моральной ответственности (Лиза уходит в монастырь, чтобы отмолить грехи предков и заставляет Лаврецкого простить жену – «Вы бы должны простить если хотите чтобы вас простили»).

/бездействие мыслящих людей

«— Я теперь нашел, как тебя назвать, — кричал тот же Михалевич в третьем часу ночи, — ты не скептик, не разочарованный, не вольтериянец, ты — байбак, и ты злостный байбак, байбак с сознаньем, не наивный байбак. Наивные байбаки лежат себе на печи и ничего не делают, потому что не умеют ничего делать; они и не думают ничего, а ты мыслящий человек — и лежишь; ты мог бы что-нибудь делать — и ничего не делаешь; лежишь сытым брюхом кверху и говоришь: так оно и следует, лежать-то, потому что всё, что люди ни делают, — всё вздор и ни к чему не ведущая чепуха.»

«— Да что ж ты бранишься! — вопил в свою очередь Лаврецкий. — Работать... делать... Скажи лучше, что делать, а не бранись, Демосфен полтавский!— Вишь, чего захотел! Это я тебе не скажу, брат; это всякий сам должен знать, — возражал с иронией Демосфен. — Помещик, дворянин — и не знает, что делать! Веры нет, а то бы знал; веры нет — и нет откровения.»

Лаврецкий назвал свою жизнь бесполезной

/возможность счастья

Для людей этого поколения счастье невозможно в принципе.

Марфа Тимофеевна говорит Лаврецкому, что никакое счастье для живого существа невозможно в принципе: «Уж на что я, бывало, завидовала мухам: вот, думала я, кому хорошо на свете пожить; да услыхала раз ночью, как муха у паука в лапках ноет, — нет, думаю, и на них есть гроза».

Психологизм (через что показывает внутренний мир персонажа):

Редко описывает чувства, которые испытывает второстепенный персонаж, показывает через жесты, внешность

-через внешность (предки Лаврецкого сравниваются с птицами)

-физическое (болезненное сердцебиение лизы при встрече с варварой)

-через жесты (Лаврецкий поймал платок, хотя тот не успел упасть)

Соседние файлы в предмете Государственный экзамен