Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коллок2.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
183.5 Кб
Скачать

1.

Энтодермальная первичная кишка разделяется клапанами, образованными дубликатами ее слизистой оболочки на:

1) Передняя кишка, из нее развивается задняя часть полости рта, глотка, пищевод, желудок.

2) Средняя кишка, развивается в тонкую, печень, поджелудочная.

3) Задняя кишка, толстая кишка с ее отделами.

Язык

У круглоротых язык коренным образом отличается от рыбьего — это первично мускулистый орган. У рыб язык не имеет особого значения, он образован покрытыми кожей вентральными концами висцеральных и копулой, но не содержит мышц.

У амфибий язык важен для манипуляции с кормом в пределах и, главное, вне ротовой полости. Язык развивается впереди от базигиале в дне ротовой полости как участок покровов, на котором оканчиваются пучки подъязычных мышц и образуются железистые поля. Язык лягушек представляет собой мешочек с мышечными стенками, прикрепленный к нижней челюсти в области симфиза и наполняемый лимфой.

У рептилий подъязычный аппарат вовлечен только в обслуживание языка, образован остатками подъязычной и первой жаберной дуг. У хамелеонов мясистый собственно язык с многочисленными железами.

У птиц копьевидный язык способен прижимать мелкую добычу к небу даже при широко разинутом клюве, так как подвешен мышцами в области челюстного сустава за рожки подъязычного аппарата.

У млеков крупный, подвижный и изменчивый по форме язык достигает совершенства благодаря своей чисто мышечной природе; его внутренняя мускулатура доминирует по массе над внешней. Такой язык обеспечивает сосание молока и манипулирование с кормом при его пережевывании.

Пищевод

У ранних позвоночных (бесчелюстные) желудок не был развит, пищеварение осущ-сь только в последующих отделах кишечной трубки, т.е. позади впадения желчного протока, а более ростральный ее участок был организован просто и может считаться пищеводом.

У амфибий пищевод более вытянут из-за редукции глотки, у тетрапода он начинается краниальнее, чем у рыб, у рептилий он еще длиннее благодаря образованию шеи.

У птиц пищевод особенно сильно вытянут (длинная шея), у некоторых образует четкое локальное расширение — зоб. (не все)

У млеков пищевод удлинен до диафрагмы. Пищевод млеков отличается от поперечнополосатой мускулатуры, распространившейся сюда из стенок глотки. Изнутри пищевод выстлан многослойным эпителием.

Желудок

Желудок впервые появился у рыб, как вместилище для временного хранения избыточного запаса корма. Имеет мускульные стенки, мускульный сфинктер, регулировавший поступление запаса в кишку, обкладочные железы в слизистой оболочке, выделяющие соляную кислоту в качестве консерванта. Позже возникла способность к ферментативной обработке этого запаса. (пепсин, соляная кис.)

У амфибий и рептилий желудок имеет вид плавно изогнутой трубки. У пилорического отдела желудка увеличен и усилен, благодаря чему приобрел способность к механической обработке пищи

У млеков форма желудка совмещает архаические черты (изогнутой трубки) со специфической расширенностью, придающей ему сердцевидную форму.

У жвачных перед истинным желудком располагается расширение пищевода. В нем грубый растительный корм накапливается и затем инкубируется с симбиотическими бактериями и инфузориями.

Средняя кишка

Для тонкой кишки характерно пищеварение в щелочной среде и в присутствии желчи. Пищеварительные ферменты выделяются мелкими железами стенок кишки и поджелудочной железой, проток которой впадают поблизости от желчного протока. Важнейшая функция тонкого кишечникавсасывание относительно простых веществ из химуса в кровь или передача жира. Поверхность этого эпителия увеличена за счет специфических ворсинок. Тонкий кишечник часто бывает очень длинным, и тогда он уложен сложными петлями (у птиц и млеков, травоядных).

Тонкий кишечник усиленно развит у костистых рыб и четвероногих. У первых в переднем его отделе, вблизи желудка, образуются пилорические выросты (бактериальные процессы).

Задняя кишка

У рыб главным компонентом задней кишки — утолщенная кишка со спиральным клапаном внутри («спиральная кишка»), которая образует относительно большую всасывательную поверхность и в этом смысле равноценна тонкой кишке большой длины. Ее вытеснение тонким кишечником у костистых рыб и тетрапод, вызвано преимуществами последнего в смысле большей подвижности, управляемости содержимого, эффективности кольцевой мускулатуры при перистальтике.

У амфибий задняя кишка четко отделена от средней, резко расширена, но очень коротка. Задняя кишка рептилий (ящериц и черепах) удлинена и изогнута, что позволяет подразделять ее на слепую кишку, толстую и прямую. У птиц участки задней кишки, соответствующие толстой и прямой, укорочены и упрощены, вероятно, вторично, под влиянием характерных для летающих существ требований облегчения тела.

В толстой кишке млеков происходит бактериальное пищеварение и медленное осмотическое удаление воды из жидкого содержимого тонкой кишки. Прямая кишка осуществляет выбрасывание экскрементов за счет энергичного укорочения. У многих растительноядных экскременты мелки, аккуратно гранулированы, и прямая кишка не нужна. Слепая кишка — «загрузочный бункер» для толстой кишки как высушивающего конвеера. Кроме того, это «питомник» симбиотической микрофлоры.

Печень и поджелудочная железа

Печень состоит, главным образом, из клеток энтодермы (за исключением сосудов). Развивается поначалу, как железа, но в дефинитивном состоянии важнее не секреторная, а метаболическая ее деятельность. Метабол. ф-я – формир. желчь, скапливается в желчном пузыре (есть не у всех)

В желчи полезны для переваривания жиров желчные кислоты. Печень преобразует вещества, приходящие от кишечника по воротной вене, осуществляет, в частности, детоксикацию крови, запасает питательные вещества: у человека сахар (в виде гликогена. Печень связывает аммиак в виде мочевины или мочевой кислоты, обезвреживая его. Обезвреживает она и гемоглобин из распадающихся старых эритроцитов, превращая его в билирубин.

Поджелудочную железу можно рассматривать как результат конденсации, кишечных желез. Она необходима для быстрого насыщения вновь поступившей из желудка в двенадцатиперстную кишку порции химуса и запуска в ней специфических процессов пищеварения. У миноги — в стенке кишки в окрестностях устья желчного протока. Поджелудочная железа выделяет несколько пищеварительных ферментов и проферменты, включает эндокринные островки.

Соседние файлы в предмете Биология